Реки крови и город без света: как жил Екатеринослав при Махно почти 100 лет назад

Новость - Люди города - Реки крови и город без света: как жил Екатеринослав при Махно почти 100 лет назад

Новость - Люди города - Реки крови и город без света: как жил Екатеринослав при Махно почти 100 лет назад

Люди города
09 ноября 2018 16:38

Махновщина началась осенью 1919 года, то есть 99 лет назад. Одной из главных сил движения стало крестьянство Екатеринославской губернии. Правда, поддерживала "батька" и часть городской интеллигенций, которая вскоре об этом и пожалела. В повстанческой армии было немало дезертировавших "красных" и "белых". 

Махновцы воевали против всех: австро-германских оккупантов и войск гетмана Скоропадского, Директории УНР, армии генерала Деникина (1919) и Врангеля (1920).

Красная армия иногда сотрудничала с махновцами в операциях против петлюровцев и "белых", но нередко и сама нападала на анархистов.


Поджег тюрьму, в которой сидел


Молодой Нестор Махно.

Молодой Нестор Махно.

По одной из версий в 1908-1910 годах юный Нестор сидел в Екатеринославской тюрьме по обвинению в нескольких убийствах. Его вначале собирались казнить, а затем смягчили приговор на пожизненную каторгу, которую он так и не отбыл.

Считается, что почти через 10 лет, когда он захватил Екатеринослав, ненавистные "Арестантские роты" он сжег. Они находились в нынешнем сквере возле ОГА. Сохранилось даже дело Махно, однако, неясно, почему решение по нему принимал Одесский военный окружной суд. Точно такое же учреждение было и в Екатеринославе.

Интересно, что из тюрьмы Нестор отправлял письма в стихах своей любимой Насте Васецкой из Гуляйполя (письма сохранились до наших дней). Позже, после освобождения Махно, у пары родился сын, но его выкрали вместе с женой, чтобы повлиять на "батьку". Что с ними стало, до сих пор неизвестно.

Реки крови и город без света: как жил Екатеринослав при Махно почти 100 лет назад фото


Екатеринослав погрузился в ад на 1,5 месяца


Н. Махно с супругой в окружении своих сподвижников. 1920 год

Н. Махно с супругой в окружении своих сподвижников. 1920 год

Сегодня к Махно относятся по-разному. Однако, 15 ноября 1919 года стало началом настоящего ада для екатеринославцев. Главный анархист разрешил своим соратникам грабить магазины, селиться в любом понравившемся доме и рубить коммуникации. Так город остался без железнодорожного сообщения и света на 6 недель. Запасы продовольствия в это время не только не пополнялись, да еще к тому и же опустошались анархистами.

Сохранились свидетельства жильцов дома на нынешней улице Фабра, 16 (Серова). Здесь во времена Екатеринослава находился дом доктора Гербильского.

Особ­няк архитектора Дитриха Тиссена (с 1913 г. клиника доктора А.Г. Гербильского) по ул. Садовой, 16 (ул. Серова, 16). 1987 г. Фото:

Особ­няк архитектора Дитриха Тиссена (с 1913 г. клиника доктора А.Г. Гербильского) по ул. Садовой, 16 (ул. Серова, 16). 1987 г. Фото: "Лица"

Нестор ворвался сюда со своей бандой около 7 утра, когда жильцы еще спали. Своим ближайшим соратникам он разрешил выбрать лучшие квартиры в доме, а жильцов выставили на улицу. Спорить с вооруженными махновцами не стали. Здесь анархисты на полтора месяца разместили свой штаб.

Сейчас в бывшем штабе Махно находится специализированная вечерняя школа.

Сейчас в бывшем штабе Махно находится специализированная вечерняя школа.

Очень быстро махновцы разбрелись по городу, опустошая погреба винных лавок. Они грабили прохожих, приставали к женщинам и били витрины, доставая оттуда любую понравившуюся вещь. В качестве развлечения повстанцы надевали на себя женские дорогие шубы и подпоясывали их бечевкой. Ходить по улицам революционного Екатеринослава мирным жителям было опасно.

Внимание махновцев привлекла и недостроенная ткацкая фабрики Володарского на улице Гопнера, 4-А. Говорят, что Махно зашел внутрь, окинул помещения взглядом и заявил: "Тут мы будем пить, гулять и отмечать победу". Там же в анархисты принимали всех желающих, посвящая их в "рыцарские ряды" с помощью сабли и чарки медовухи. Сейчас там находится "Махно-паб".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гиперлуп, дома-города, экзотические животные и потоп: что ждет Днепр в будущем.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях