В Днепропетровске под дождем митинговали женщины

Фото Радио Свобода

Фото Радио Свобода

Люди города
28 ноября 2015 22:48

В Днепропетровске 28 ноября вечером под дождем женщины провели марш против гендерного насилия. Возле парка имени Глобы собралось около двух десятков женщин, активисток объединения "Сестринская сотня".

В руках они держали плакаты с надписями "В сутках нет времени для насилия", "Насилию нет оправдания" и другие.

По словам одного из координаторов акции Аллы РЫБИЦКИЙ, акция призвана привлечь внимание к проблеме насилия над женщинами, которое происходит в украинских семьях, а также поднять тему, которая сейчас замалчивается, - насилие над женщинами на оккупированных территориях Донбасса.

"Ночь - это та часть суток, когда женщина чувствует себя наименее защищенной: и на темных городских улицах, и у себя дома, в семье. Также здесь, в Днепропетровске как прифронтовом регионе, мы хотим поднять тему насилия над женщинами на оккупированных территориях. Из данных международных организаций мы знаем, что такие случаи там зафиксированы, как в отношении девушек, так и в отношении женщин, однако статистики нет, мы не можем знать точно, что там происходит", - сказала Радио Свобода Алла Рыбицкая.

Участницы акции прошли аллеями центрального парка Днепропетровска, а также главным проспектом до площади Героев Майдана. Они скандировали: "Нет насилию над женщинами", "Станем, сестры, бок о бок, отвоюем себе ночь!" И другие. Также активистки раздавали прохожим листовки с информацией о цели своей деятельности.

Женщины также предлагали днепропетровцам отказаться от слова "жертва" в отношении женщин, которое, с их точки зрения, "несет безнадежность", а употреблять словосочетание "женщина, которая подверглась насилию".

Акция прошла в рамках всемирной кампании "16 дней активных действий против гендерного насилия". Ночной марш против насилия над женщинами (Reclaim the Night, Take Back the Night) организуется в разных странах мира с 1970-х годов. Он возник как форма сопротивления насилию над женщинами и общественному умолчанию этих преступлений.

Новости сегодня 

>>> ТОП-5 самых дешевых автомобилей в Украине

>>> СБУ запретила певцу из России въезжать в Украину: концерт в Днепре отменен

>>> Неспокойный Днепр: девушку избили ногами, а на пожаре погибли две женщины

>>> Все о полиции: видеокамеры, задержание, "доставка" домой и эвакуация

>>> Правда ли, что проспект Карла Маркса переименовали в Джона Голта

>>> "Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях