Где в Днепре учат политиков и миллионеров: ТОП вузов

Новость - Люди города - Где в Днепре учат политиков и миллионеров: ТОП вузов

Новость - Люди города - Где в Днепре учат политиков и миллионеров: ТОП вузов

Люди города
04 сентября 2015 09:29

Днепропетровск – город, где есть несколько вузов на любой вкус, от гуманитарных наук до технических. И именно в этих университетах, академиях учились те, чье имя знакомо каждому – сегодняшние олигархи, политики. 

Сайт Vgorode.ua составил рейтинг вузов по тому, какие влиятельные днепропетровцы там учились.


Национальная металлургическая академия Украины


Олигарх, бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский поступил сюда в 1980 году. Окончил академию дипломированным инженером.

Зять Леонида Кучмы, меценат Виктор Пинчук окончил в 1983 году академию с отличием по специальности "обработка металлов давлением" и специализации "производство труб", инженер-металлург.

Политик, бизнесмен Сергей Тигипко поступил в тогда еще металлургический институт в 1977 году. Спустя 4 года получил диплом по специальности "литейное производство чёрных и цветных металлов и квалификацию инженера-металлурга.

Председатель правления крупнейшего банка в Украине "ПриватБанка" Александр Дубилет в 1984 году с "красным дипломом" окончил Днепропетровский металлургический институт по специальности "экономика предприятия". Его сокурсником был вице-премьер –  министр социальной политики Сергей Тигипко.  

Губернатор Днепропетровской области Валентин Резниченко в 1994 году окончил Государственную металлургическую академию по специальности: "Автоматизация технологических процессов и производств".

Политик, глава СНБО Александр Турчинов с отличием окончил технологический факультет Днепропетровского металлургического института в 1986 году.

Крупнейший розничный торговец Украины, генеральный директор и фактический владелец Fozzy Group Владимир Костельман окончил в 1994 году академию по специальности "автоматизация металлургических процессов".


Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара 


Бизнесмен, основатель финансово-промышленной группы "Приват", куда входят Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, Алексей Мартынов окончил вуз в 1989 году по специальности инженер-электрик систем автоматического управления.

Совладелец "АТБ", бизнесмен Геннадий Буткевич.

Бизнесмен Станислав Ронис окончил Днепропетровский государственный университет по специальности "гидрогеология и инженерная геология" в 1988.

Юлия Тимошенко в 1981 перевелась на экономический факультет Днепропетровского государственного университета. В 1984 окончила университет по специальности "экономика труда" и получила диплом инженера — экономиста с отличием.

Народный депутат Украины, журналист, адвокат Борис Филатов в 1993 году окончил с отличием Днепропетровский государственный университет по двум специальностям одновременно: "история и обществоведение" и "правоведение".

Второй президент Украины Леонид Кучма в 1960 окончил физико-технический факультет Днепропетровского государственного университета по специальности "инженер-механик".


Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры


Украинский предприниматель, миллиардер, совладелец группы "Приват" Геннадий Боголюбов окончил академию в 1984 году. 

Совладелец корпорации "АТБ" Геннадий Буткевич, помимо академии, окончил и ДНУ им. О. Гончара.

Бывший мэр Днепропетровска (1999-2014 гг.), народный депутат Украины Иван Куличенко окончил академию в 1977 году.

Государственный деятель Валерий Пустовойтенко.


Национальный горный университет


Украинский политик и бизнесмен Евгений Червоненко окончил механико-машиностроительный факультет Днепропетровского горного института, где учился в 1977—1982 годах, по специальности "горные машины и комплексы".

Политик, бизнесмен Юлия Тимошенко в 1978 поступила на факультет автоматики-телемеханики Днепропетровского горного института. 


Днепропетровский центр профессионального образования


Бизнесмен Вадим Ермолаев. Владелец корпорации "Алеф".


Днепропетровский государственный аграрно-экономический университет


Политик и коррупционер Павел Лазаренко окончил Днепропетровский сельскохозяйственный институт в 1978 году.


Бонус


Другие политики и бизнесмены учились не в Днепропетровске. Так, миллиардер Эдуард Шифрин окончил с отличием физико-химический факультет Московского института стали и сплавов (1983). 

Виктор Карачун — самый загадочный олигарх страны. корпорации "АТБ", которой владеет совместно с Евгением Ермаковым и Геннадием Буткевичем окончил Самарский коммерческий институт.

Политик Александр Вилкул получил образование в Криворожском техническом университете (1991-1996), горный инженер "Открытые горные работы", там же окончил аспирантуру.

Новости сегодня

>>> Странные запросы жителей Днепропетровска в Интернете

>>> Самоубийство школьника на Фрунзенском: какие версии

>>> НБУ хочет ввести ограничения на расчеты наличными

>>> Золото Днепропетровска: где "обитает" и почему не добывается

>>> Официальный комментарий МЧС: откуда дым над Днепропетровском

>>> Когда объявят седьмую волну мобилизации

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях