Рейтинг специальностей: абитуриенты и Минобразования не сошлись во мнении

Фото dw.com

Фото dw.com

Люди города
06 августа 2015 10:10

В Днепропетровске завершилась вступительная кампания - 2015. Именно сегодня, 6 августа, вузы  вывесят списки рекомендованных к зачислению. А уже 10 августа станет окончательно известно, кто в этом году пополнит ряды студентов. Именно до 18:00 10 понедельника необходимо подать в учебные заведения оригиналы документов. Каждый абитуриент будет рекомендован к зачислению только на одно место, несмотря на то, что мог подавать документы на 15 специальностей. 

Какие профессии в этом году стали популярными среди абитуриентов, и на какие специальности в Минобразовании увеличили госзаказы, знают в Департаменте образования и науки  Днепропетровской ОГА.

Так, среди поступающих, уже по традиции, самый большой конкурс на экономические и юридические специальности. На IT – специальности в этом году увеличен спрос. В связи с этим, по инициативе IT-фирм и ОГА в Минобразование было направлено предложение увеличить объем госзаказа на эту специальность в университетах города, рассказал заместитель главы Совета ректоров Днепропетровской области Александр Пшинько. 

- У нас в областной администрации было совещание с представителями IТ-фирм, где была выражена обеспокоенность, что мы не являемся лидерами по Украине в сфере IТ-услуг. Это понятно, потому что есть мощные центры в Харькове, Киеве, Одессе. Но и мы не последние – мы выпускаем около 700 IT-шников каждый год, а для удовлетворения потребностей ежегодно нужно вдвое больше, - сказал Пшинько.

По его словам, пока ответа от Минобразования нет. Тем не менее, в связи с вузами-переселенцами возможна корректировка госзаказов.

Также Минобразование просят увеличить госзаказ на аграрные специальности в Аграрно – экономическом университете Днепропетровска. 

Отметим, в течение вступительной кампании Минобразования 2 раза вносило корректировки в госзаказ, и по Украине было увеличено количество мест почти на 3 тыс. Корректировка коснулась Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры, Днепропетровского национального университета имени академика Лазаряна, Украинского Государственного химико-технологического университета.

Новости сегодня

>>> Облавы продолжаются: повестки выдают у офисов крупных фирм

>>> В Днепропетровске на Победе хотят построить аквапарк

>>> В Днепропетровске возле ПриватБанка вручали повестки: фотофакт

>>> Смертельное ДТП: легковушка влетела в автобус с людьми

>>> Появился новый способ мошенничества с банковскими картами

>>> Сколько стоит арендовать квартиру в Днепре: повысятся ли цены

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях