Как уберечься от солнечного удара: советы эксперта

Новость - Люди города - Как уберечься от солнечного удара: советы эксперта

Новость - Люди города - Как уберечься от солнечного удара: советы эксперта

Люди города
22 июня 2015 13:56

Солнечный удар может случиться при нарушении теплообмена. Как этот процесс может нарушиться, и как уберечь себя и близких от теплового удара, рассказал в ИА "Мост-Днепр" главный врач Днепропетровского областного центра здоровья Юрий Корягин.


Что такое тепловой удар


- Тепловой удар возникает в результате сильного перегрева организма, когда ускоряются процессы теплообразования с одновременным снижением или замедлением теплоотдачи в организме. При высоких температурах окружающей среды теплоотдача происходит в основном за счет потовыделения. Если человек употребляет высококалорийную пищу, долго находится на солнце, усиленно работает или занимается спортом, теплообмен может нарушиться и, как следствие, возникает тепловой удар, - отметил врач.


Степени теплового удара


По его словам, различают 3 степени теплового удара: легкая (человек находится в сознании, кожные покровы не очень горячие и влажные); средняя (рвота, обморок, кожа горячая и влажная), высокая (потеря сознания, судороги, кожные покровы сухие и горячие).


Что делать при первых признаках солнечного удара


При первых признаках теплового удара следует вызвать скорую помощь. До приезда врача нужно: переместить пострадавшего в тень или от прямого действия источника тепла; снять с пострадавшего стесняющую одежду; накрыть тело влажной прохладной простыней; одежду из плотной ткани или синтетики лучше снять; если есть возможность, то принять прохладную ванну; нужно дать прохладное обильное питье.

Юрий Корягин добавил, что во избежание теплового удара нужно меньше находиться под прямыми солнечными лучами, носить одежду из натуральных тканей и всегда брать с собой воду.

Новости сегодня

>>> На Монастырском острове "автоматчики" ограбили павильон

>>> На Островского трамвай сошел с рельс: подробности

>>> Какие квартиры пользуются спросом в Днепропетровске

>>> На Фестивальном причале пройдет большой бесплатный рок-концерт

>>> Что будет модно носить в Днепропетровске в этом сезоне

>>> Первый кинотеатр Днепропетровска - Родина: что было и что будет

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях