Самые опасные районы Днепропетровска: где не стоит гулять одному

В последнее время правоохранители говорят о снижении уровня преступности. Тем не менее, несколько резонансных убийств, грабежи и кражи в ежедневных сводках доказывают, что работа у милиции все же есть.

Вот уже несколько лет, по подсчетам статистов, лидерами по количеству преступлений остаются Жовтневый, Бабушкинский и Ленинский районы.

Как эти районы попали в список самых криминальных, можно понять, если учесть, что к первому относятся жилмассивы Победа и Сокол, ко второму – Тополь, а к третьему – "криминогенный" проспект Петровского и район Западный. Все же, судя по сводкам правоохранительных органов, преступления случаются везде и в каждом районе, и выделить "самое злачное" место очень сложно.

На чеку нужно быть в любой ситуации и на каждой улице города. Но существуют места и типы людей "повышенной опасности".

Футбольные фанаты

Vgorode.ua вовсе не призывает людей обходить стороной людей, болеющих за родной футбольный клуб. Предостережения, скорее, касаются агрессивных фанатов, особенно в дни матчей, а также на следующий день после. Такие типы могут напасть, если узнают, что вы иногородний, особенно из Харькова или Одессы.

Где бояться: в районе стадиона "Днепр-Арена", в центре города, парке им. Л. Глобы и сквере им. Ленина до, после и вовремя футбольных матчей.

Скинхеды

В последнее время днепропетровские скинхеды стали поспокойнее. Чаще всего они рисуют на заборах свастику и соответствующие надписи фашистского характера. Последний из наиболее жестоких эпизодов случился в апреле 2009 года, когда днепропетровские скинхеды сильно избили арабских студентов, над одним из которых издевались в течение 40 минут: били ногами, тушили о тело сигареты, опускали голову в бочок с грязной водой, мочились на лицо.

Узнать скинхедов можно по бритым головам, военным ботинкам и широким ремням с большой бляхой, а также по значкам со свастикой или таким же повязкам на руках (на теле могут быть татуировки со свастикой).

Где бояться: в городских парках и скверах в темное время суток, возле университетов и общежитий, где проживают иностранные студенты.

"Пацанчики"

К сожалению, Днепропетровск полон "пацанчиков", начиная от малолеток, которые занимаются гоп-стопом среди несовершеннолетних, заканчивая уличными задирами, привыкшими цепляться к людям. "Пацанчики" также любят стричься "под ежик", носят спортивные костюмы либо протертые джинсы с заношенными футболками или майками. В их руках часто можно встретить бутылку с пивом (чаще 1,5-2-х литровую пластиковую – так дешевле и больше), от них разит перегаром, а на лице "красуется" трехдневная небритость.

Встретить их можно абсолютно везде: в общественном транспорте, в парках, скверах, на городских улицах утром, днем и вечером. Агрессивность повышается ближе к ночи (напились и тянет на приключения) либо ранним утром (надо опохмелиться, а не за что, потому и злые).

Где бояться: в малолюдных местах спальных районов, особенно на ж/м Северный, Западный и на Амуре.

Воры-карманники

Vgorode.ua уже писал о том, кто такие карманники и как можно защитить себя от них.

Эта криминальная категория населения встречается в Днепропетровске везде и всюду. Украсть кошелек или мобильник за считанные минуты для них – плевое дело. Годы тренировок и, возможно, "отсидок" в тюрьме, сделали свое дело: вытащить кошелек карманники могут не только в переполненном общественном транспорте, но даже на вполне немноголюдной улице, стоит вам хоть немного зазеваться или завести разговор с незнакомцем, подпустив его на близкое к себе расстояние. Поэтому всегда прячьте мобильные, документы, деньги и кошельки во внутренние карманы, если карманов нет – держите в свободной руке. Этого правила особенно следует придерживаться в любом виде транспорта, независимо стоя вы едете или сидя, на базарах, в крупных супермаркетах, в многолюдных местах и везде во время городских праздников, ярмарок, концертов и общественных мероприятий.

Где бояться: везде и всегда.

"Менялы"

Если вам надо обменять иностранную валюту на гривны, делайте это только в официальных обменных пунктах и в филиалах банков. Обмен валюты у уличных "менял" может закончиться тем, что у вас не будет ни иностранной валюты, ни гривен. "Менялы" действуют в команде, очень ловко и быстро. Схема "кидка" отточена годами, так что даже не надейтесь, что останетесь в выигрыше и сможете обвести их вокруг пальца. Не прельщайтесь на высокий курс валют, предлагаемый "менялами" – все это уловки, чтобы заманить вас в сети своей финансовой аферы.

Где бояться: в районе базаров и вокзалов, возле ЦУМа и крупных филиалов известных банков.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях