Воры-карманники: где встретить в Днепропетровске и как бороться

Узнать карманника в толпе сложно, но возможно. Фото: kremenchug.ua

Узнать карманника в толпе сложно, но возможно. Фото: kremenchug.ua

Люди города
17 октября 2012 17:53

Воры-карманники, которые когда-то считались высшим сословием криминального мира, встречаются и сегодня. Как правило, карманник выбирает для "работы" очень людное и шумное место. Приметить такого человека – сложно, он всегда одет просто, даже невзрачно, для того, чтобы слиться с толпой. Жертвы таких воров очень часто замечают пропажу уже дома или спустя какое-то время, тем не менее, бывают и случаи, когда карманника "ловят за руку". Как же правильно поступить в такой ситуации?

Знать врага в лицо

У таких преступных элементов даже есть своеобразная классификация – в зависимости от выбранной ими тактики.

Итак, есть воры-"щипачи" – те, которые совершают кражу "голыми руками", не используя при этом никаких предметов. Это наивысшая каста карманников, потому что в преступной среде умение обокрасть человека, чтобы он этого не заметил, считается настоящим искусством. А еще "щипачи" – тонкие психологи, ориентируются всегда по ситуации.

"Трясуны" или "обнималы" – это те, кто при краже прикасаются к жертве. Например, прислоняются в транспорте, толкают, делая вид, что его тоже толкнули, могут указать человеку на одежду, якобы испачканную и будто бы помогая ему отряхнуться, провести рукой по карманам.

Карманник-"резчик", или как его называют жаргонным словом "писарь", с помощью лезвия или заточенной монеты прорезает отверстие в сумке или одежде и достает бумажник.

Есть еще "ширмачи" – они используют так называемые ширмы: куртка, перевешенная через руку, газета или папка, пакет – все, что может закрыть обзор. Обычно такие ходят парами.

Узнать вора-карманника в толпе трудно: они всегда неприметны, к тому же их схемы всегда отработаны, они никогда не привлекают лишнего внимания. Часто они держат что-то в руках или носят что-то через руку наперевес. Иногда вертятся, наклоняются, пытаются пробраться в средину забитого транспорта.

Как поступить, если вы заметили карманника?

Как отмечают опытные люди, "лезть на рожон" никогда не стоит. Ведь бывали случаи, когда человека избивали, так сказать, за клевету. А ведь ни одна вещь, даже самая ценная, не стоит вашего здоровья. Если вор убегает – пусть бежит. Все, что требуется от человека, ставшего жертвой карманника, – это получше запомнить его приметы и как можно скорее обратиться в ближайшее отделение милиции. Если не запомнили лицо, опишите телосложение, одежду, поможет любая деталь. А милиционеры уже будут искать его по горячим следам.

А вот начальник пресс-службы МВД Днепропетровска Алексей Щербатов настаивает, что если вы заметили вора, стоит постараться его задержать. Очень важно немедленно сообщить о случившемся в милицию – любым удобным способом. 

– У нас в каждом районе есть мобильные группы, по звонку они прибудут на место события в считанные минуты, – говорит Алексей Владимирович. – Все зависит от ситуации и от изобретательности человека. У нас был случай, когда парень позвонил в милицию и сообщил, что только что на его глазах обокрали пенсионера, и он преследует вора. Таким образом, объяснив, где он находится, парень вывел наряд милиции на преступника и помог его задержать. Конечно, он проявил героизм. У нас принято таких активистов всячески поощрять.

По словам правоохранителя, можно обратиться за помощью к другим людям, а когда приедет милиция, они выступят в роли свидетелей. А вот в связи с принятием нового закона "Об охранной деятельности" теперь можно смело обращаться за помощью и к охранникам магазинов, торговых центров и рынков.

Если задержать карманника не удалось, стоит хотя бы запомнить его внешность и обратиться в милицию с заявлением, где подробно описать приметы преступника. Также человек, ставший жертвой кражи, описывает имущество, которое было похищено, доказывать, сколько именно в кошельке было денег не нужно, стоит просто указать сумму. А правоохранители проведут разбирательство.

Где чаще всего встречаются карманники?

Как уже было сказано, эти преступники любят шумные, многолюдные, оживленные места. Идеальными для их "работы" считаются рынки – ведь, во-первых, из-за толкотни там можно прислониться к человеку, а во-вторых, у хозяйки, которая покупает продукты, кошелек всегда наготове, сверху, а внимание отвлечено на товар. Еще одно "злачное" место – это маршрутки в час пик. Та же толкотня и возня, кошельки так же, как правило, не успевают хорошо спрятать, после того, как заплатили за проезд. К тому же утром, к примеру, на работу едут все полусонные.

К этому же списку мест можно отнести и магазины, метро, оживленные площади.

Как защититься от карманника?

Универсальных советов здесь быть не может, ведь воры – люди очень изобретательные и творческие. Все же есть несколько простых правил:

– Никогда не носите ничего в задних карманах. Кошелек лучше носить в передних карманах, потому что там он туже "сидит", и его сложнее вытащить незаметно для вас.

– Держите сумочку (если у нее длинные ручки) в "районе" колен. Но есть одно предупреждение, если вы будете ехать возле ступенек, а вор будет стоять уровнем ниже, на ступеньках, то для него эта позиция будет самой выгодной.

– Старайтесь класть важные вещи во внутренние карманы.

– Куда бы вы ни положили свои ценные вещи, важно быть внимательным.

Справка. Можно ли посадить вора-карманника и на сколько?

Такое преступление, в зависимости от обстоятельств может квалифицироваться по статье 185 Уголовного кодекса Украины (Кража) или 186 (Грабеж).

В соответствии с санкциями этих статей, минимум, который грозит вору – это штраф (до 1700 гривен), исправительные работы на срок до двух лет, но можно получить и лишение свободы на срок до четырех лет.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях