Украинцы жалуются на невыплаты субсидий: реакция Пенсионного фонда

Украинцы жалуются на невыплаты субсидий: реакция Пенсионного фонда -

Украинцы жалуются на невыплаты субсидий: реакция Пенсионного фонда - фото: Gettyimages/Bloomberg

Коммуналка
11 июля 2023 12:19

На неотапливаемый период назначение субсидий началось еще в мае, для большинства получателей перерасчет был произведен автоматически. Но многие украинцы жалуются, что после этого им безосновательно перестала приходить помощь на оплату ЖКУ.

В частности, проблема возникла в Полтавской области, однако она есть во многих регионах Украины, поскольку на прекращение выплат субсидий с окончанием отопительного сезона жалуются и жители других областей.

По словам главного управления Пенсионного фонда Украины в Полтавской области, при пересчете жилищных субсидий и льгот на период, начавшийся с 1 мая, в информационных системах Пенсионного фонда была использована информация о тарифах и задолженности на ЖКУ, которую поставщики услуг направили в личные электронные кабинеты на веб-портале Фонда.

В результате пересчета оказалось, что не все поставщики коммунальных услуг предоставили достоверную информацию о тарифах и долгах граждан. В частности, это касается таких предприятий, как "Полтаватеплоэнерго", "Лубнытеплоэнерго", "Полтавагаз".

- Следовательно, сложилась ситуация, когда средства за жилищно-коммунальные услуги начислены вовремя, но в неверно определенных размерах, - сообщило ПФУ.

Возобновление выплаты субсидий тем гражданам, которым они были прекращены в результате загрузки ошибочной информации указанными коммунальными организациями, возможно только на основании повторных обращений.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях