Сколько стоит сейчас купить квартиру в Днепропетровске

Фото Плескановский Олег

Фото Плескановский Олег

Коммуналка
23 декабря 2015 09:21

Как рассказал Domik.ua директор АН Salus Антон Береза, цены на жилую недвижимость в Днепропетровске повысились в сентябре и к концу года не изменялись.

"Подорожание жилья можно объяснить повышением спроса на квартиры. Осенью покупали недвижимость для студентов. Также аграрии, продав урожай, вкладывали средства в недвижимость. В сентябре квартиры подорожали, в среднем, на 5%. В последующие месяцы стоимость жилья значительно не изменялась", - рассказал риэлтор.

Спрос на квартиры стабильный, однако покупательского "бума" в преддверии новогодних праздников не произошло.

"Покупатели на рынке есть, но они не спешат решить жилищные вопросы до Нового года, ожидая более выгодной цены. Продавцы же ждут, когда стоимость недвижимости повысится", - рассказал Антон Береза.

Наиболее ликвидное жилье на рынке Днепропетровская — одно-, и двухкомнатные квартиры. Интересуются покупатели и недвижимостью большей площади, однако спрос на нее небольшой из-за высоких тарифов на обслуживание помещений.

"Из-за дорогих коммунальных тарифов трех-и четырехкомнатные квартиры покупают редко. Клиентов, в первую очередь, пугает стоимость отопления. Такое жилье приобретают большие семьи", - рассказал риэлтор.


Недвижимость на первичном рынке


Большим спросом пользуются квартиры в новостройках Днепропетровска. Купить жилье в новом доме гораздо выгоднее, чем на вторичном рынке.

"В центре города цены в новых домах стартуют от $650 за 1 кв. м. К примеру, однокомнатная квартира площадью 45 кв. м будет стоить от $29300. По такой же цене предлагают однокомнатные квартиры площадью 35 кв. м на вторичном рынке. Однако, новый дом имеет много преимуществ: новые коммуникации, закрытый двор, хорошая инфраструктура, удобная планировка, наличие консьержа", - рассказал Антон Береза.

В Днепропетровске нет проблемных строек — все объекты, которые возводились в последние несколько лет, были сданы в эксплуатацию. Однако, немногие готовы инвестировать средства на этапе строительства, большинство покупателей стараются купить жилье в уже готовом доме.


Недвижимость эконом-класса


Сколько стоит сейчас купить квартиру в Днепропетровске фото

Купить однокомнатную квартиру эконом-класса в центре города можно за $30000, аналогичное жилье на окраине предлагают за $13000. В прицентральных районах за однокомнатную квартиру просят, в среднем, $25000. Цены на двухкомнатные квартиры варьируются в пределах $20000-$45000, в зависимости от района расположения.

"Это примерные цены на жилую недвижимость. Стоимость квартиры зависит от многих факторов, среди которых и расположение объекта на этаже, и сам этаж, и состояние дома и квартиры. К примеру, трехкомнатную квартиру в прицентральном районе на последнем этаже можно купить за $35000, а аналогичную на среднем этаже — за $40000", - отметил риэлтор.


Недвижимость бизнес-класса


Сколько стоит сейчас купить квартиру в Днепропетровске фото 1

Цены на квартиры бизнес-класса стартуют от $40000 за однокомнатное жилье в прицентральных районах, в центре за аналогичные квартиры просят от $50000. Минимальная стоимость двухкомнатных квартир варьируется от $55000 до $80000 в зависимости от района расположения дома. На окраине недвижимости сегмента "бизнес" в Днепропетровске нет.


Тенденции рынка


Как рассказал эксперт, квартиры в Днепропетровске пользуются стабильным спросом, люди охотно покупают жилье, стоимость которого на 5% ниже рыночной. Однако владельцы не спешат снижать цены.

Как изменится стоимость недвижимости в начале 2016 года в Днепропетровске, спрогнозировать достаточно сложно.

"На цену и спрос влияет экономическая и политическая ситуация, а также, учитывая изменения в законодательстве, и уровень инфляции в стране, предположить, как изменится стоимость жилья в январе-феврале довольно сложно", - отметил Антон Береза.

Новости сегодня

>>> Сколько стоит вызвать Деда Мороза и Снегурочку: на утренник или для стриптиза

>>> В Днепропетровске нашли мертвой мать 3-месячного ребенка

>>> Какая погода будет на Новый год и выпадет ли снег

>>> 11-классник с младшим другом убили мужчину и украли у него деньги

>>> Стоматолог частной клиники задержан за убийство

>>> Супермаркет из Днепра отреагировал на ревизию Ольги Фреймут

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях