Получи ответ: что делать тем, кто пострадал в лифтах

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Коммуналка
19 ноября 2015 16:21

Следить за лифтами должны не только коммунальные службы. Жильцы дома тоже в ответе за их состояние. Чтобы сберечь их, многие жители обращаются в охранные фирмы, ведь ремонт лифтов обходится недешево, и ждать его – долго. В Днепропетровске практически все подъемники давно устарели и мелким ремонтом здесь не обойтись. В городе решили всерьез заняться проблемой лифтов, на их ремонт выделили 11 млн грн. Но рассказать на камеру журналистам "PostScriptum" куда пошли деньги, в управлении ЖКХ не нашли времени.

По Днепропетровску чуть более 4 тыс. подъемников, 3 тыс. из них давно за 30 лет, при сроке эксплуатации – до 25.

За обслуживание лифтов в Днепропетровске отвечают 4 предприятия – "Лифтреммонтаж Днепр", "Лифтремонт", "Днепропетровсклифт-2", "Днепрлифт". Но куда идут деньги, выделенные на ремонт лифтов, проследить сложно, говорит депутат Сергей Жуков.

В городском управлении ЖКХ заявили – до конца года на текущий и капитальный ремонты подъемников потратят около 12 млн грн, а еще запустят те лифты, которые не работают уже более 10-15 лет.

"Если деньги будут потрачены в закрытом режиме, то люди опять не увидят никакого эффекта. Каждый год на ЖКХ тратятся порядка 700 млн грн. Кто-то увидел изменения? А деньги идут", - сказал Сергей Жуков.

Чтобы деньги не исчезли и шли по назначению, нужно провести аудит обслуживающих компаний.

Еще одна беда – кражи. Чтобы бороться с этим явлением, в Днепропетровске установят новую экспериментальную систему. Если вор позарился на кабель или другое оборудование – сработает сигнализация. Будет ли эта система работать – покажет время. А пока ничего не остается, как выделять деньги на сломанное и разграбленное. Кстати, только в прошлом году лифтового оборудования украли на 15 млн грн. Но что делать, если по разным причинам человек травмировался или материально пострадал из-за неисправности лифта?

"Если источником повышенной безопасности, которым является лифт, причинен ущерб здоровью или имуществу граждан, то есть необходимость обращаться в правоохранительные органы, добиваться открытия уголовного производства, добиваться статуса потерпевшего, предъявлять гражданский иск в рамках уголовного производства. Ходатайствовать о назначении экспертизы по определению технического состояния лифта. Лишним не будет обращаться в технадзор, органы исполнительной власти", - советует юрист Андрей Верба.

Новости сегодня 

>>> В Днепропетровске будут отбирать исполнителей на Евровидение

>>> В Днепре возродили еще один популярный маршрут

>>> Сколько сейчас стоят доллары и евро: гривна продолжает падать

>>> ДТП в центре: столкнулись: Лексус, Субару и КаМАЗ

>>> Новый мэр рассказал, что будет делать дальше и о переименовании

>>> Редкие кадры: в каких фильмах можно увидеть Днепропетровск

>>> Что это значит: в Украине официально ликвидировали ГАИ и МРЭО

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях