Редкие кадры: в каких фильмах можно увидеть Днепропетровск

Новость - Досуг и еда - Редкие кадры: в каких фильмах можно увидеть Днепропетровск

Новость - Досуг и еда - Редкие кадры: в каких фильмах можно увидеть Днепропетровск

Досуг и еда
18 ноября 2015 16:26

Советский кинематограф не обошел Днепропетровск стороной. Большим количеством фильмов наш город похвастаться не может, зато есть возможность увидеть редкие кадры прошлого, пишет Днепр-инфо.


"ВЫСОТА" (1957 ГОД)


Мелодрама режиссёра Александра Зархи.

На строительство металлургического комбината приезжает бригада монтажников-верхолазов. Им предстоит осуществить монтаж доменной печи по новому методу. Кое-кто с перепугу уезжает в командировку, а в целом предложение принято и верхолазы приступают к работе. Фильм о непростых характерах простых советских людей, умеющих трудиться, мечтать, любить и строить большое человеческое счастье.

Основным местом съемок стал Днепродзержинск, но отдельные сцены фильма снимались в Днепропетровске в парке имени Шевченко, на железнодорожном вокзале

Редкие кадры: в каких фильмах можно увидеть Днепропетровск фото


"ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ" (1957–1959)


Трехсерийная историческая драма по одноименному роману Алексея Толстого. Снят Григорием Рошалем.

Первая серия "Сёстры" (1957), вторая – "Восемнадцатый год" (1958), третья серия "Хмурое утро" (1959). Трилогия "Хождение по мукам" – одно из самых значительных произведений Алексея Толстого, в котором автор показывает жизнь страны на рубеже двух эпох. Жизнь главных героев трилогии – сестёр Кати и Даши Булавиных и их возлюбленных Ивана Телегина и Вадима Рощина – выпала на трудное время революционных потрясений и Гражданскую войну…

В фильме узнается мост через Днепр, гостиница "Астория".

Редкие кадры: в каких фильмах можно увидеть Днепропетровск фото 1


"ПЕРЕХОДИМ К ЛЮБВИ" (1975 ГОД)


Драма производственной тематики Алексея Мишурина и Олега Фиалко. Фильм снят по мотивам одноимённого романа Павла Загребельного

Рабочий Дмитрий Череда – известный человек на заводе, о нём пишут в газетах. Первым разочарованием в жизни Дмитрия стала неразделенная любовь к начинающей певице Валерии. Думая о своей артистической карьере, она легко расстаётся с рабочим парнем. Но именно в эти тяжелые для него дни Дмитрий узнаёт, что его давно любит Клементина, с которой он давно знаком. Девушка намного моложе Дмитрия, и раньше он особого внимания на неё не обращал.

В фильме видна набережная Днепропетровска, показан завод имени Карла Либкнехта, производственные процессы.

Редкие кадры: в каких фильмах можно увидеть Днепропетровск фото 2

Редкие кадры: в каких фильмах можно увидеть Днепропетровск фото 3


"РОДНЯ" (1981 ГОД)


Деревенская женщина Мария Коновалова (ее роль исполняет актриса Нонна Мордюкова) едет в областной центр навестить дочь Нину (Светлана Крючкова) и любимую внучку Иришку (Фёдор Стуков). Фильм снят в Днепропетровске. Добрая и простодушная женщина никак не предполагала, в каком мире живут самые дорогие и, пожалуй, единственно близкие ей люди. Пытаясь разобраться, имея деревенские представления о жизни, в сложных отношениях дочери с бывшим мужем, она приносит им и себе немало огорчений.

Вокруг этого фильма в городе был самый большой ажиотаж. Режиссировал его Никита Михалков, а играли именитые актеры. Весь Днепропетровск буквально сошел с ума. Жители дома на Кирова,102, в котором снималась львиная доля сцен, буквально ездили в одном лифте с ведущими звездами Мосфильма. Для съемок выбрали квартиру на 14 этаже. Ее арендовали, привезли мебель, сделали ремонт и отправили хозяев на море, чтобы не мешали.

Сначала Михалков хотел снимать в Ростове-на-Дону, но сценарист Виктор Мережко сказал ему, что Днепропетровск стал открытым городом и, так как ранее у нас никто кино не снимал, режиссер принял решение в пользу Днепропетровска.

Снимали "Родню" в нескольких частях города. Среди них – летний театр в парке Глобы, Южный вокзал, несколько секунд показывали и Днепропетровске строительную академию, в кадр фильма также попал и стадион Метеор.

Редкие кадры: в каких фильмах можно увидеть Днепропетровск фото 4

Редкие кадры: в каких фильмах можно увидеть Днепропетровск фото 5

Редкие кадры: в каких фильмах можно увидеть Днепропетровск фото 6

Редкие кадры: в каких фильмах можно увидеть Днепропетровск фото 7


"ВИТЯ ГЛУШАКОВ – ДРУГ АПАЧЕЙ" (1983 ГОД)


Художественный фильм режиссёра Геральда Бежанова. Съемки проходили в 23-й школе возле исторического музея. А Леонид Куравлев умудрился поработать косильщиком газонов на стадионе "Метеор".

Школьник Витя Глушаков увлечен книгами и фильмами об индейцах и пишет о них повесть. Увлекаясь, он переносится в свой вымышленный мир и защищает коренное население Северной Америки от безжалостных колонизаторов. Как-то раз Витя заплатил кондуктору автобуса штраф за безбилетного алкоголика Аркадия. Между школьником и героем Куравлева завязывается дружба. Аркадий посещает родительские собрания в школе и помогает Вите укрепить авторитет в классе, защищая Витю от хулигана Томилина. Под влиянием Вити и его школьной подруги Нины Скворцовой Аркадий бросает пить и устраивается на работу.

В фильме мелькают проспект Карла Маркса, парк им. Чкалова, театр имени Горького и стадион "Метеор.

Редкие кадры: в каких фильмах можно увидеть Днепропетровск фото 8

Редкие кадры: в каких фильмах можно увидеть Днепропетровск фото 9


"БУКЕТ МИМОЗЫ И ДРУГИЕ ЦВЕТЫ" (1984 ГОД)


Драма Михаила Никитина.

В жизни каждого работающего человека однажды наступает сложный момент, связанный с уходом на пенсию. А если это начальник отдела снабжения крупного завода, которому героиня фильма посвятила всю свою жизнь, грустно вдвойне.

Уличные сцены снимались на проспекте Карла Маркса и бульваре проспекта, возле гостиницы "Рассвет", на ж/д вокзале.

Редкие кадры: в каких фильмах можно увидеть Днепропетровск фото 10


"ВЫЙТИ ЗАМУЖ ЗА КАПИТАНА" (1985 ГОД)


Мелодрама Виталий Мельников.

Капитану-пограничнику Александру Блинову уже под тридцать. Немногословный и крайне принципиальный, он не склонен к легкому флирту и мечтает о большой и чистой любви. Отпуск дает ему такой шанс: ему нужно завезти посылку некой Елене, живущей в городе, недалеко от его родной деревни. Так Блинов знакомится с ней: фотокорреспонденткой, несколько безрассудной и беззащитной. Капитан волею обстоятельств вынужден сопровождать Елену в её журналистских заданиях, пытаясь попутно "воспитывать" легкомысленную журналистку…

Редкие кадры: в каких фильмах можно увидеть Днепропетровск фото 11


"ВЕРУЮ В ЛЮБОВЬ" (1986 ГОД)


Мелодрама Елены Михайловой.

Своеобразное продолжение популярной кинокартины "Парень из нашего города", снятой в 1942 году по пьесе Константина Симонова. "Верую в любовь" – это фантазия о том, как могли бы сложиться судьбы Сергея и Вари Лукониных – отважного танкиста и театральной актрисы, широко известных зрителю по предвоенной картине.

Хорошо угадываются многие виды Днепропетровска: вид на Комсомольский остров, яхты на Днепре и пешеходный мост, аллея проспекта Карла Маркса, улица Комсомольская, парк им. Шевченко и другие.

Редкие кадры: в каких фильмах можно увидеть Днепропетровск фото 12

Редкие кадры: в каких фильмах можно увидеть Днепропетровск фото 13


 "СЭНИТ ЗОН" (1990 ГОД)


Комедия Ефима Гальперина.

Действие фильма разворачивается в одном из городков, где по случаю перебазирования оборонного завода и открытия города для иностранцев встречают "Караван мира". Из рядового события делают целое представление: пекут десять караваев, и собираются по старому обычаю вручить их гостям, но вдруг обнаруживают, что появился одиннадцатый хлеб. Отцы города немедленно делают вывод: в лишнем каравае бомба…

В фильме все реалии Днепропетровска. Съемки проходили на улицах Днепропетровска, а главным местом действия стал центральный железнодорожный вокзал.

Редкие кадры: в каких фильмах можно увидеть Днепропетровск фото 14

Редкие кадры: в каких фильмах можно увидеть Днепропетровск фото 15

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях