Днепропетровск может остаться без воды: причины

Новость - Коммуналка - Днепропетровск может остаться без воды: причины

Новость - Коммуналка - Днепропетровск может остаться без воды: причины

Коммуналка
30 сентября 2015 07:02

Одни из крупнейших водоснабжающих предприятий Днепропетровской области не выполняют свои договорные обязательства перед энергопоставщиком и продолжают накапливать задолженность за потребленную электроэнергию.

Суммарно долг КП "Кривбассводоканал", КП ДОС "Аульский водовод", ГКП "Орджоникидзевское ПУВКХ", КП "Никопольское ПУВКХ", КП "Желтоводский водоканал", МКП "Днепроводоканал", ГМП ВКХ "Днепр-Западный Донбасс", ГПП "Кривбасспромводоснабжение", КП Пятихатского местного  совета "Житлокомплекс" и КП "Марганецкое ПУВКХ" по состоянию на 1 сентября 2015 года составляет 795 млн грн. Всего же водоканалы Днепропетровской области должны за электроэнергию более 825 млн грн.

Размер долгов становится угрожающим для энергетики, поэтому действуя строго в соответствии с законодательством Украины, ДТЭК Днепрооблэнерго вынужден будет ограничивать поставку электроэнергии данным предприятиям-должникам с 29 сентября 2015 года.

Как уже сообщалось, энергопоставляющая компания ДТЭК Днепрооблэнерго от руководства области получила гарантии компенсации части долга в рамках реализации постановления Кабинета Министров Украины № 375. Согласно постановлению, Днепропетровской области была выделена вся квота денежных средств на оплату за электроэнергию – 118 млн грн. Из этой суммы  в счет погашения долгов водоканалов в августе и сентябре  2015 года было перечислено 65,8 млн грн, что составляет 8% всего долга водоканалов.

Частичное погашение позволило избежать ранее запланированных отключений, но это не снимает ответственности с руководства коммунальных предприятий по оплате существующей задолженности и текущего потребления. Необходимо искать дополнительные пути для погашения накопившихся долгов. Тем более что государственный регулятор НКРЭКУ пересмотрел всем водоснабжающим организациям тарифы до экономически обоснованных на сегодняшний день. Ранее именно на необоснованный тариф ссылались водоканалы, накапливая свои долги.

В связи с невыполнением обязательств по оплате задолженности, как прошлых, так и текущих периодов с 29 сентября 2015 года энергоснабжающая компания ДТЭК Днепрооблэнерго вынуждена будет производить отключения перечисленных предприятий-должников. Об этом своевременно проинформированы руководство предприятий и местные органы власти.

Новости сегодня

>>> В центре Днепропетровска задушили мужчину

>>> На срочную службу этой осенью призовут 11 тысяч человек: сколько из Днепра

>>> Изменения в ПДД, которые вступят в силу с 1 октября

>>> Почему в маршрутках не снизилась стоимость проезда: комментарий

>>> Мисс ПГАСА - 2015: как проходил кастинг, фотографии

>>> Осторожно: новый вид мошенничества в Днепре

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях