Как решать коммунальные проблемы: вопрос - ответ

Фото uspp.ua

Фото uspp.ua

Коммуналка
16 июня 2015 11:41

Быть начальником управления жилищного хозяйства миллионного города — непростая работа. Приходится отвечать на вопросы о реформировании ЖКХ. Реагировать на претензии к ЖЭКам. Обещать починить лифты и даже думать о том, что делать с кричащей группой кошек в подвале. Но Михаил Лысенко с этими задачами справился на ура. 12 июня в течение часа на прямой линии "Зори" Михаил Александрович давал советы нашим читателям и записывал их контакты, чтобы в будущем проконтролировать решение вопроса.


Элитный тариф в неэлитном районе


— Добрый день, звонит жительница жилмассива Северный в Днепропетровске. Меня зовут Татьяна Ильинична. Наверное, вам известны проблемы с тарифами на воду на Северном. Наши тарифы — самые высокие в Украине: почти 25 гривен за кубометр воды. Такие установила Приднепровская железная дорога. Хотя район у нас не элитный. Живут здесь железнодорожники, простые рабочие…

— Я семь лет руководил крупным водоканалом на территории АР Крым. Сейчас обещают, что проведут переговоры и снизят тариф на воду. Это чушь. Никогда не слышал, чтобы НКРЭ отменяла свое постановление и снижала тарифы. Если они скажут, что где-то ошиблись и не так посчитали, автоматически подпадают под уголовную ответственность.

Есть вариант решения: железная дорога передает на баланс водоканала все свои сети, узлы и водозаборники. Но тогда по закону они должны принять долевое участие в размере 25 процентов. Мы вели с ними переговоры. Но они всячески пытаются уйти от этой проблемы, мотивируя тем, что денег у них нет. Сейчас Анатолий Крупский, первый заместитель мэра, поехал вести переговоры по тарифам. Он попросил, чтобы они дали гарантийное письмо, что выполнят свое долевое участие в течение десяти лет.

— А сейчас как быть нашим пенсионерам и работягам? За май часть из них отказалась платить. Другие заплатили по старым тарифам.

— Следите за новостями, мы постараемся решить вопрос в течение 7—10 дней.


О реформировании и дорогах


— Вас беспокоит Батумская, 30. Хотим, чтобы вы нас проконсультировали. ЖЭК реформируется. Кому платить за коммунальные услуги?

— Как вы платили раньше. Платежи у вас шли через единый расчетный центр (ЕРЦ). И счет вам выставляет ЕРЦ. Двух квитанций не будет. Реквизиты остаются теми же. Вы как платили, так и продолжаете платить. Оплата идет через единый центр платежей. Он находится в Днепропетровске. Это государственная организация. Ваши деньги никуда не пропадут.

— А если что-то нужно отремонтировать, куда обращаться?

— В Индустриальном районе — в Жилсервис-12. Находится на улице Осенней, как и раньше.

— Еще один вопрос. Вы не можете нам помочь заасфальтировать дворовую дорожку?

— Асфальтированием дворовых дорог занимается департамент капитального строительства. В этом году у них выделено 25 миллионов гривен. Они сейчас выполняют ремонт центральных дорог. Когда закончат с проезжей частью в городе, будут возвращаться к межквартальным проездам и смотреть, где и что отремонтировать.

— Но у нас такая дорожка… 53 года живем, ни разу не ремонтировали.

— Я вас прекрасно понимаю. Сам живу на Красном Камне в таком дворе, куда скорая помощь зимой не может заехать. И по два с половиной месяца не вывозится мусор, потому что мусоровоз не может туда заехать. Масштабный ремонт внутриквартальных дорог у нас планируется в следующем году.


Готовь сани летом


— Здравствуйте, беспокоит Андрей из Днепропетровска. Скажите, а что сейчас делается по подготовке к зиме?

— Составили планы по промывке сетей теплоснабжения. К работам приступают с 15 июня. В каком районе проживаете?

— В Бабушкинском.

— Этому району в 2015-м уделят больше всего внимания, потому что в прошлом году он не был в приоритете по промывке сетей. В этом году хотим выполнить промывку сетей всех зданий. Не обещаем, что заменят теплоизоляцию на трубах или установят теплосчетчики, но промывка систем отопления будет обязательно.

— А вот по теплосчетчикам вопрос. Живем в двухкомнатной квартире. А оплата — за 500 гривен…

— Это она зашкаливала до этого. Осенью тарифы будут выше. Сейчас решаем вопрос по теплосчетчикам. Либо это будут субвенции из городского бюджета, либо из областного, либо установим счетчики за счет энергопоставляющих компаний, которые будут брать на это кредиты. Сейчас проводим переговоры о том, кто будет балансодержателем существующих теплосчетчиков. Теплосети не хотят их брать на баланс. Потому что тогда нужно будет проводить поверку, за которую они не смогут брать деньги.

Решается вопрос о том, чтобы все существующие теплосчетчики управление жилищного хозяйства взяло себе на баланс. Тогда их ежегодная поверка будет оплачиваться за государственные средства. До середины июля эту проблему решим. Но говорю вам сразу: за год все счетчики никто не поставит. Дай Бог, если успеем к следующему отопительному сезону.


Через воду и железные трубы


— Звоню из Желтых Вод. Меня зовут Валентина Анатольевна Гордиенко. Говорят, реформы призваны улучшить жизнь людям. А получается наоборот. В январе 2015 года я, инвалид, приезжаю из больницы, а у меня прорвалась канализация и течет из нее горячая вода. Потому что когда зимой экономили, то горячую воду после использования сбрасывали в канализацию. Труба не выдержала — треснула. ЖЭК трубы менял уже два раза, так как ситуация повторяется. И трубы уже не чугунные, а железные стоят. От них идут испарения. И полгода я этим дышу. Обратилась в ЖЭК: спрашиваю, когда же сделают?

— Так вам выполнили аварийный ремонт?

— Выполнили. Но…

— Я руковожу жилищным управлением Днепропетровска. Но передам начальнику областного управления вашу информацию. Уверен: вам помогут.


Про перерасчет услуг


— Я жительница Левобережного-2. Год назад нас передали на баланс Жилсервиса-9. Раньше ЖЭК все время делал нам перерасчет услуг — платили на 25—30 гривен меньше. Жилсервис обещал сделать перерасчет в конце года. Уже июнь, а перерасчета все нет. Куда нам обращаться?

— Пожурю в очередной раз, наверное, в последний, руководителя Жилсервиса-9 Бурчака. Если подобное повторится, его ждет увольнение с работы. На него и руководителя Жилсервиса Бабушкинского района больше всего жалоб. Скажите ваш адрес и телефон, вопрос решим.

— Есть еще вопрос о работе дворников. Их наняли много, жилетки купили. Но они кучкуются, курят, уборкой не занимаются. За что тогда такая большая сумма к оплате?

— Подорожали все коммунальные услуги, кроме квартплаты. Не даю этот тариф повысить ни на копейку.

— Меня зовут Виктор. Наш дом на улице Запорожское шоссе, 48 обслуживает Жилсервис-2. Раньше мы обслуживались в КЖРЭП Бабушкинского района. У нас осталась переплата 470 гривен. При обращении в Жилсервис-2 с просьбой о взаимозачете мне отказали.

— Скажите ваш адрес и фамилию, проблему решим. Перерасчет сделают в течение 1—2 дней.


Когда достали коты в подвале


— У нас в подвале живут коты. Мы все время пытались их выгнать, не получается. Обращались в ЖЭК, но не реагируют.

— Есть коммунальное предприятие по обращению с бродячими животными. Но они занимаются исключительно собаками. Много котиков?

— Дело в том, что они размножаются.

— Дайте мне ваш адрес и телефон, я передам информацию. На вашем месте я бы собрал этих котиков, стерилизовал и выпустил бы обратно в подвал. Ловить котов никто не будет. Тем более, ситуация с крысами катастрофическая.


Как защитить лифты


— Я живу на Тополе, в 48-м доме по Запорожскому шоссе. Лифты работают плохо во всех блоках. В четвертом уже долгое время не работают оба лифта. Лифтеры приходят, только если позвонить депутатам горсовета… Или приходят и вымогают деньги. А в доме напротив, по адресу: Тополь-1, 8, проживает пенсионерка-инвалид Антонина Александровна Резник. Она живет на втором этаже, но ее постоянно пытаются заставить платить за лифт. Разве нужно это делать жителям второго этажа?

— В вашем четвертом подъезде по адресу: Запорожское шоссе, 48 до конца месяца выполнят ремонт грузового лифта. По пенсионерке ситуация такова: либо лифт вообще отключат на второй этаж, если это будет коллективное решение жильцов, либо придется платить. Я позвоню директору Лифтремонта. Они встретятся с жильцами и решат проблему. Скажите мне адрес и телефон женщины.

— Была инициатива поставить сигнализацию в лифтах. Реализуется ли она?

— По моей просьбе Игорь Коломойский выделил нам субвенцию 30 миллионов гривен. Но депутаты областного совета не дали добро. Сейчас будем проводить переговоры с Интернет-провайдерами. В подъездах "махновщина"… Тысячи проводов — и не знаешь, куда их девать. Хочу их всех загнать в машинное отделение лифта. Разместим их провода там бесплатно, а на сигнализацию — пусть скидываются.


Если в подвале вода


— Меня зовут Анна. Живу на левом берегу, Клочко-6. В подвале постоянно вода. Скорее всего, нужно менять канализационные трубы. Куда нам обращаться?

— Вы уже обратились ко мне. Дайте ваш адрес, телефон и фамилию. У нас есть такая проблема на Тополе. Там подтопление грунтовыми водами. У вас тоже грунтовые воды?

— Скорее всего, трубы.

— Как давно вас затапливает?

— Уже несколько лет.

— Я передам начальнику аварийной службы. Завтра выйдут и разберутся.


О кооперативном доме и счетчиках


— Вас беспокоят из поселка Юбилейный Днепропетровского района. Я проживаю в кооперативном доме. Ремонт в подъезде делаем за свои деньги. Очень часто ломается лифт, тоже сами ремонтируем. А есть ли у вас программа помощи кооперативным домам?

— Нет. Мы не можем тратить коммунальные средства на кооперативные дома.

— Есть еще вопрос о газовых счетчиках. Когда их установят?

— Их бесплатно поставят всем за счет Днепрогаза. Спешить не нужно. Они составят график, по которому установят их всем на протяжении 2015—2016 годов.

— По счетчикам воды тоже будут изменения?

— Мы провели переговоры с водоканалом и включили в тариф поверку счетчиков. Раз в четыре года специалист с определенной установкой приезжает к вам домой. Не снимая водомер, на месте проводит его поверку и выписывает акт. Теперь вам не надо самостоятельно снимать счетчик и отвозить в лабораторию. Постановление вступит в силу с 1 августа.

Новости сегодня

>>> Быть или не быть: неутешительные прогнозы на Лигу Европы в Днепропетровске

>>> Мужчина убил свою тещу и поджег ее дом

>>> ВНО по математике: с экзамена выгнали 9 абитуриентов

>>> Трансфер Коноплянки - новый поворот: никому не верьте

>>> 10-классник на "ВАЗ 2106" насмерть сбил женщину

>>> "Мы – расходный материал",- днепропетровский сепаратист

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях