Реальные проблемы жителей Днепропетровска: говновозы, елки и детские площадки

Фото Евгения Кудри

Фото Евгения Кудри

Коммуналка
09 февраля 2015 12:33

Городской сайт Vgorode.ua открывает новую рубрику под названием "Реальные проблемы", в которой мы разберемся, что же волнует горожан и, в меру своих сил и возможностей, будем пытаться помочь жителям Днепропетровска с их городскими коммунальными проблемами. 


Говновоз-вредитель


- На протяжении нескольких месяцев жители ж/м Клочко и Березинка наблюдают как машина-ассенизатор с номерами "АЕ 1821 ЕК" сливает фекалии прямо в люки. На замечания людей водитель и его напарник никак не реагирует, в ЖЭКе говорят, что это хозяйство водоканала, а в водоканале не знают, что с этим делать. Летом по району витал запах фекалий. Жители обеспокоены тем, что после таких " процедур" трубы испортятся и нечистоты попадут в питьевую воду, - пишет нам Валерия с ул. Березинской.

Реальные проблемы жителей Днепропетровска: говновозы, елки и детские площадки фото

А не так давно очевидцы видели эту же машину уже в другом месте.

- Этот говновоз не так уж и давно был замечен и под 2-ой рабочей больницей, занимался тем же, в 6 утра, - пишет на городском форуме пользователь kot1066.

Журналисты Vgorode.ua обратились в городское управление милиции, где нам обещали помочь с поимкой и наказанием бессовестных ассенизаторов в ближайшее время. Результаты расследования будут опубликованы на нашем сайте.


Вывоз елок


- Помогите, пожалуйста, с вопросом вывоза елок по адресу ул. Шолохова 29 и 35 (совместный двор), помимо елок там еще срезанные после урагана ветки еще с конца сентября. Это все лежит посреди двора, - пишет Наталья.

Реальные проблемы жителей Днепропетровска: говновозы, елки и детские площадки фото 1

Разобраться в этом вопросе оказалось нелегко. Сначала мы решили, что за вывоз мусора должны отвечать мусороперевозчики, закрепленные за районом, в нашем случае – компания "Гринко". Однако представители компании уверили нас, что вывозом веток и елок не занимаются, а обратиться посоветовали в "Зеленстрой".

В "Зеленстрое" уточнили, что не проводили никаких работ по этим адресам, а елки это вообще не их дело и предложили обратиться в местный ЖЭК, который, вроде бы, как раз и должен заниматься уборкой такого мусора.

В ЖЭКе, разумеется, никто не пожелал брать на себя такую ответственность. Более того, в Департаменте коммунального хозяйства городского совета нам заявили, что ЖЭК как бы и не должен убирать эти елки-палки, и "Зеленстрой" не должен, и даже "Гринко" особо не должен, так как в договоре с ними этого не прописано.

- Но когда они выигрывали тендер, они пообещали, что будут помогать с вывозом таких вещей. Поэтому мы попросим их обратить внимание на двор на Шолохова и вывезти оттуда эти елки, - сказал нам представитель департамента.

Мы будем держать связь с местными жителями и следить за дальнейшим развитием ситуации.


Детские площадки


- В самом центре нашего прекрасного города в радиусе нескольких километров полностью отсутствует цивилизованная детская площадка. Сквер им. Щелокова по ул. Бородинской является местом для прогулок около 80 детей возрастом от 0 до 6 лет. Современные площадки ставят даже во дворах домов на окраинах города с меньшей численностью детенышей, а нам никто из местных властей не соблаговолит ее установить, - пишет нам Strelka111.

Реальные проблемы жителей Днепропетровска: говновозы, елки и детские площадки фото 2

Журналисты Vgorode.ua обратились в департамент молодежи городского совета и передали им просьбу молодой мамы. Специалисты департамента говорят, что в ближайшее время установка площадок в Днепропетровске не планируется – погода  не та, да и время неподходящее. Но по этому адресу выедет специальная комиссия, которая оценит, действительно ли там нужна площадка и примет решение по ее установке.

А установка новых площадок в городе может начаться уже весной, когда будет решен вопрос с финансированием. Если решение комиссии будет положительным, то уже через пару месяцев у малышей на Щелокова может появиться новое место для игр.


Заброшенные детские сады


- У нас в окрестностях (Клочко-Березинка) есть три садика, из них только один отчасти функционирует, там работает  вечерняя школа и кружки какие-то. Остальные два -  рассадник зла. Ночью страшно даже мимо ходить. При том, что нехватка детсадов - всем известная проблема. Даже если нет денег с ними что-то сделать, может, стоит хотя бы оградить их как-то и привести окружающую территорию в нормальное  состояние, - пишет Евгений.

Реальные проблемы жителей Днепропетровска: говновозы, елки и детские площадки фото 3

Реальные проблемы жителей Днепропетровска: говновозы, елки и детские площадки фото 4

Реальные проблемы жителей Днепропетровска: говновозы, елки и детские площадки фото 5

Реальные проблемы жителей Днепропетровска: говновозы, елки и детские площадки фото 6

Журналисты Vgorode.ua передали информацию о двух таких заброшенных садах в Департамент образования и науки городского совета, где нам пообещали уточнить данные предприятий, за которыми закреплены садики, и возможность передачи их в коммунальное хозяйство города с целью дальнейшей реконструкции. Ответ, который нам придет из департамента, будет опубликован на нашем сайте.


Освещение


- В АНД районе, непосредственно на ул. Робеспьера (частный сектор) не работает наружное освещение около 10 лет! Как с этим бороться, мы не знаем, - пишет Артем Решетник.

На самом деле, "починить" свет во дворе не так уж сложно. Достаточно позвонить в диспетчерскую коммунальной службы "Горсвет" и оставить заявку с указанием адреса, где сломался фонарь. 

- Наш город условно поделен на 3 района, мы передаем заявку на один из них. Там есть начальник и монтеры, которые работают адресно по жалобам, - рассказали нам в "Горсвете".

Быстро или долго будет длиться ремонт, зависит от сложности поломки. Простые, вроде сгоревшего предохранителя, могут исправить в тот же день, во время планового объезда, а на более сложные выезжает передвижной спецсостав, и ремонт может продлиться на порядок дольше.

Куда звонить, если не горит фонарь на улице: (056) 745-13-07; (056) 745-31-29. 


Дерево на проводах


Реальные проблемы жителей Днепропетровска: говновозы, елки и детские площадки фото 7

- 3 дня лежит дерево всем весом на линии электропередач, на входе в подъезд пр. Мира 87. "Горсеть" и ЖЭК-53 по телефону только обещают. Вход в подъезд вдоль дома только под окнами. В любой момент провод рвется и дерево падает, - пишет нам Сергей.

Решение этой проблемы заняло у нас меньше всего времени. В "Зеленстрое", куда мы обращались насчет елок, приняли нашу заявку и обещали прислать машину уже на следующий день. Сегодня от дерева на проводах должно было не остаться и следа.

Новости сегодня

>>> Пять шагов, которые вернут мир в Украину

>>> Как изменились цены на продукты в Днепропетровске за неделю

>>> Днепропетровск остался без конкурса красоты "Мисс Екатеринослав"?

>>> Водитель молоковоза рассказал об аварии с Кузьмой Скрябиным

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях