Как в Днепропетровске коммунальщики подготовились к зиме

Зима будет суровой. Фото Дениса Моторина

Зима будет суровой. Фото Дениса Моторина

Коммуналка
03 октября 2014 14:55

В Днепропетровске 3557 многоэтажных жилых домов коммунальной собственности имеют централизованное отопление. Как сообщил начальник отдела эксплуатации Горжилуправления Виталий Денисов, во всех этих домах были проведены специальные мероприятия по подготовке зданий к предстоящей зиме, пишет gazeta.dp.ua.

– Были выполнены промывка систем центрального отопления, ревизия запорной арматуры, осуществлена подготовка внутридомовых систем холодной и горячей воды, канализации, — сообщил Виталий Денисов. – Так что все трубопроводы приведены в нормальный дежурный режим работы и готовы принимать теплоноситель.

А вот с запланированными объемами текущих и капитальных ремонтов домов не справились, денег не хватило. Точнее говоря, деньги на счетах города есть, но казначейство их городу не дает. 

В итоге по текущим ремонтам:

- кровель было отремонтировано на 2,5 миллиона гривен (вместо запланированных 3,211 миллиона);

- фасадов отремонтировано на 383 тысячи гривен (вместо запланированной суммы в 1,139 миллиона гривен);

- систем электроснабжения — на 46 тысяч (вместо запланированных 50 тысяч);

- ремонт сантехсистем выполнили на 1,116 миллиона гривен (вместо 2,490 миллиона).

По капитальным ремонтам ситуация еще хуже:

- планировали отремонтировать 155 кровель на 27,729 миллиона, а выполнили только на 13 домах (за 1,796 млн.);

- планировали ремонт сантехсистем в 6 домах за 1,364 миллиона, выполнили в 5 домах за 909,1 тысячи гривен;

- капремонт систем энергоснабжения выполнили в 4 домах на 1,946 миллиона гривен.

Все ремонты выполнялись за счет средств городского бюджета и квартплаты.

– Эти цифры по выполнению ремонтов — практически окончательные для 2014 года, — сообщил чиновник. — Все объекты, ремонт на которых были запланирован, но не выполнен, будут перенесены на следующий год. Причина невыполнения объемов – недофинансирование.


Реальная картина


Начальник отдела Горжилуправления Виталий Денисов ответил на вопросы горожан, которые звонили на прямую линию горсовета. Поскольку разговор состоялся сразу после того, как по городу прошлись ураганный ветер и сильный ливень, то и вопросы горожан касались в основном текущих кровель и затопленных подвалов.

– Я живу на втором Тополе, у нас текут межпанельные швы, они оголены до такой степени, что светится арматура. Мы подавали заявление, но ЖЭК ничего не делает, стена комнаты и кухни протекает насквозь, — обратилась к чиновнику горожанка Валентина Ивановна.

– Вы получили ответ от ЖЭКа?

– Еще до этого заявления приходил мастер, сфотографировал швы, а ответа нет.

– Мы с вами свяжемся, составим акт и расскажем, когда будем ремонтировать, — пообещал Денисов.

Несколько человек жаловались на текущие кровли. Настолько текущие, что страдают от этого не только жильцы верхних этажей. В некоторых домах вода через дырявую крышу течет с последнего до первого этажа.

– С 2011 года в ЖЭКе были выделены деньги на ремонт подъезда. Но средства растворились, и ремонт не проводили. Я вела переписку с ЖЭКом, начальником жилуправления. Сама купила два стекла, но ЖЭК отказывается их ставить в подъезде, — обрались к чиновнику жительница дома по ул. Савченко, 1а Римма Александровна. – В доме был сделан ремонт крыши. Но его уже дважды переделывали, а крыша продолжает протекать. Стекол в подъезде нет. Возникает резонный вопрос: зачем утеплять квартиры, если ЖЭК не желает даже стекла в подъезде вставить? Подъезд разваливается. И за что я вообще должна платить ЖЭКу? Я буду платить только дворнику, которого я иногда вижу.

– Мы разберемся в ситуации и примем все возможные меры, — стандартно ответил чиновник. И оптимистично добавил: — Посмотрим, что можем сделать в рамках той квартирной платы, которую собрали.

Как видим, ливень обнажил все слабые места коммунального жилого фонда. Успеют ли жилищники справиться с латанием этих дыр и где возьмут на это деньги? Зима уже совсем близко. И, по мнению некоторых специалистов, будет она весьма и весьма суровой.


Последние новости


Новые правила: как студенту получить скидку на железнодорожные билеты >>>

В центре Днепропетровска горела BMW. ВИДЕО и ФОТО >>>

В Днепропетровске вместо Ленина поставили яйцо. ФОТО >>>

Будет ли в Днепропетровске осенний призыв >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях