Мост на Монастырский остров может рухнуть и нуждается в ремонте

Конструкции сносились вполовину. Фото: ecolife.in.ua

Конструкции сносились вполовину. Фото: ecolife.in.ua

Коммуналка
15 января 2013 10:10

Пешеходный мост, соединяющий Монастырский остров с правым берегом Днепра, требует срочного ремонта, иначе многотонная конструкция может упасть в реку и на проезжую часть набережной. По информации источника в коммунальной службе, износ конструкций моста составляет 50%, сообщает "Сегодня".

По словам коммунальщиков, мост уже давно требует капитального ремонта, однако, если начать на нем инженерные работы в ближайшее время, вся инфраструктура – аттракционы, зоопарк, пляжи, кафе и спортивные базы – окажутся отрезанными от города.

– Пролетные строения служат уже более 50 лет, к нам их в качестве трофеев привезли из Германии. Каков их реальный возраст, сколько они смогут еще прослужить, никому не известно. Проект реконструкции уже несколько лет лежит под сукном, а с мостом назревает катастрофа – может лопнуть железобетонная плита проезжей части, следом за которой "ляжет" и сам мост", – уверен один из специалистов-мостовиков.

В Жовтневом райсовете, на территории которого находится сооружение, говорят, что именно из-за его плохого состояния несколько лет назад пришлось существенно ограничить проезд по нему транспорта.

– Еще несколько лет назад на остров на своем авто мог проехать каждый, но сейчас пропускают только обслуживающий инфраструктуру острова транспорт. Допустимая нагрузка – не больше 8 тонн на ось, поэтому, когда нужно было доставить тяжелую технику для ремонта памятника Шевченко, мы ее везли на самоходной барже, – говорит начальник отдела коммунального хозяйства Виктор Губарев.

Впрочем, несмотря на запрет, по мосту довольно часто проезжает транспорт – в основном едут на спортивные базы.

– Мы иногда пользуемся легковушками или небольшими фургонами, если животным нужно привезти корм. Летом еще сюда заезжают машины с мороженым для ларьков, – говорит директор расположенной на острове зоозоны Надежда Монастырская.

В КП "Днепроавтомост", на балансе которого находится сооружение, сказать точно, в каком оно состоянии, не смогли: основательно его проверяли около 6 лет назад, хотя планово и осматривали его в ноябре прошлого года.

– Если бы там было что-то, что может резко изменить техническое состояние, мы бы говорили об этом на каждом шагу. Необходимо подробно исследовать и потом составить проектный план на его капитальный ремонт. Мы опять написали в департамент жилкомунхоза, что необходимо обследовать и разрабатывать проект, – говорит начальник КП "Днепроавтомост" Валерий Хапатько.

В то же время в горсовете нам сообщили, что в ближайших планах капитального ремонта моста на Монастырский нет.

– Он не новый, но металлические конструкции там целые, опоры нормальные. Будет лето, будем смотреть – может, покрасим перила или отремонтируем асфальтобетонное покрытие, – говорит замначальника городского департамента коммунального хозяйства и капитального строительства Алексей Самилык.

Когда найдутся деньги на капремонт, мостовщики обещают связь с внешним миром на острове не обрывать.

Обычно перекрывается либо половина моста, либо налаживается паромная связь или понтонный мост, – говорит начальник КП "Днепроавтомост" Валерий Хапатько.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях