Владельцев небольших квартир заставят платить налог

Два жилья? Плати! Фото: Денис Моторин

Два жилья? Плати! Фото: Денис Моторин

Коммуналка
15 января 2013 09:19

Налог на недвижимость будут взимать не только с владельцев больших квартир и домов, но и с тех, кто владеет двумя объектами недвижимости, пишет "Коммерсант".

В Налоговой говорят, что даже если человек имеет небольшую квартиру и дом, общая площадь которых не превышает предельных параметров, он должен будет платить налог по одному из этих объектов.

По словам директора департамента налогообложения физлиц ГНС Вячеслав Бусарев, собственникам квартир жилой площадью до 120 квадратных метров или домов площадью до 250 квадратных метров налог платить не придется — он начисляется лишь на площадь, превышающую этот лимит. А вот с владельцев "лишней недвижимости" налог будет взиматься.

- Это не налог на богатство. Если человек владеет несколькими объектами недвижимости, то по полученному уведомлению он обязан заплатить,- объясняет Бусарев.

Например, владелец квартиры жилой площадью 30 квадратных метров заплатит 344,1 гривны, если у него также есть дом в селе, а владелец квартиры в 120 квадратных метров не заплатит ничего.

C 1 января в Украине вводится налог на недвижимость >>>

Глава Ассоциации риелторов Сергей Злыдень считает, что плательщики, обладающие несколькими объектами, будут искать способы уклонения от уплаты налога путем перерегистрации собственности на нескольких владельцев. По его словам, перерегистрация обойдется в 1% от рыночной стоимости объекта, а при дарении вообще оплачиваются только услуги нотариусов - 200-500 долларов.

Где в Днепропетровске самые дорогие и самые дешевые квартиры >>>

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях