C 1 января в Украине вводится налог на недвижимость

Хочешь жить в роскоши? Плати налог. Фото: Обозреватель

Хочешь жить в роскоши? Плати налог. Фото: Обозреватель

Коммуналка
02 января 2013 11:29

Cоответствующие изменения в Налоговый кодекс Украины внесены законом Украины № 4834 от 24 мая 2012 г., вступившим в силу с 1 июля 2012 г. Нововведение связано с тем, что база налогообложения на недвижимое имущество исчисляется на основании данных Государственного реестра прав на недвижимое имущество, который согласно закону Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения реализации прав на недвижимое имущество и их ограничений обременений при их государственной регистрации" вводится с 1 января 2013 года.

К плательщикам налога на недвижимое имущество принадлежат владельцы объектов жилой недвижимости - физические лица, а также юридические лица, которые созданы, зарегистрированы и осуществляют деятельность в соответствии с законодательством Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С 1 января в Украине начали действовать биометрические паспорта

Налоговики еще в начале декабря предупредили, что нормами Налогового кодекса Украины освобождаются от налогообложения квартиры площадью до 120 кв. метров, жилые дома площадью до 250 кв. метров, садовые или дачные дома, объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и более детей.

Согласно требованиям Налогового кодекса Украины ставки этого налога устанавливают местные советы.

Ставка указанного налога устанавливается городским (сельским, поселковым) советом за 1 квадратный метр в размере:

- для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв.м. и для домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв.м. — не более 1% размера минимальной заработной платы. Например, по состоянию на 1 декабря 2012 года, минимальная зарплата составляет 1134 гривны, ставка налога — 11,34 грн. за кв.м.;

- для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв.м., и для домов, жилая площадь которых превышает 500 кв.м. - 2,7% размера минимальной заработной платы. Например, по состоянию на 1 декабря 2012 года, минимальная зарплата составляет 1134 гривны, ставка налога - 30,62 гривен за кв.м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вступил в силу закон о трудоустройстве Украины

Физические лица до 1 июля должны получить от налоговой уведомление о сумме налога на их недвижимость. Оплата в течение 60 дней с момента получения указанного уведомления.

Юридические лица самостоятельно до 1 февраля рассчитывают сумму налога на свою жилую недвижимость и оплачивают ее авансовыми платежами поквартально до 30 числа последнего месяца квартала.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях