Коммунальные и городские сайты Днепропетровска: чем полезны людям и как работают

Сайт горсовета - самый продвинутый сайт. Фото: dniprorada.gov.ua

Сайт горсовета - самый продвинутый сайт. Фото: dniprorada.gov.ua

Коммуналка
09 октября 2012 11:01

Интернет - это не только интересная, но и очень удобная шутка. Благодаря всемирной сети власти, силовики и коммунальщики получают возможность значительно облегчить жизнь себе и своим "клиентам" - ведь информацией можно обмениваться практически мгновенно! Однако на практике, мало кто этим пользуется - сказывается компьютерная отсталость местного начальства. Проверить, в каком состоянии находятся городские сайты Днепропетровска, решили журналисты "В городе".

Днепропетровский горсовет >>>

Коммунальные и городские сайты Днепропетровска: чем полезны людям и как работают фото

dniprorada.gov.ua. Главная страница

Начнем мы, конечно, с самого главного городского сайта - сайт Днепропетровского горсовета. Сайта, в создание которого чиновники вложили не одну тысячу долларов (только "ребрендинг" обошелся в 15 тыс.) и который уже не один раз подвергался критике со стороны программистов - как известно, он создан на бесплатном "движке" Joomla, а деньги на него выделены немаленькие.

Вместе с тем внешний облик сайта вполне современный, новости (исключительно городского совета) на нем появляются вовремя, на главной странице много полезных ссылок на коммунальные и социальные службы. Тут же можно узнать телефоны приемных руководителей горсовета и его состав, ознакомиться с проектами решений, узнать, какие комиссии городского совета сейчас работают, кто в них входит и как с ними связаться (чтобы предложить свое решение проблемы, например). Также на странице можно найти историческую и справочную информацию о городе - правда, оформлена она достаточно неряшливо и читать ее неудобно.

Переключения сайта на русский язык нам найти так и не удалось - хотя он и был принят горсоветом как региональный. 

Также на сайте не предусмотрено никакой "обратной связи" - нет ни форума, ни чата, ни гостевой книги. Так что ни задать вопрос чиновникам, ни пожаловаться на что-либо вы не сможете.

Чем полезен: телефоны, решения горсовета, новости

Днепроводоканал >>>

Коммунальные и городские сайты Днепропетровска: чем полезны людям и как работают фото 1

dniprovodokanal.dp.ua. Главная страница

Сайт родом из прошлого. Несмотря на то, что запустили его относительно недавно, дизайн главной страницы напоминает о миллениуме и тех временах, когда еще не было "В контакте". Тем не менее, навигация по сайту достаточно удобная - наверное, потому, что сам сайт не очень большой и "потеряться" на нем крайне сложно. 

В отличие от сайта городского совета, на dniprovodokanal.dp.ua есть хотя бы интернет-приемная - можно не выходя из дома отправить свой вопрос, воспользовавшись соответствующей формой. Правда, ответ обещают рассмотреть в течение месяца - но это уже бюрократические издержки. Если вы не любите ждать, или вопрос не терпит отлагательств - во вкладке "Диспетчерская служба" есть телефоны диспетчеров и их руководства. Также на сайте есть информация обо всех руководителях "Водоканала", их ФИО и времена работы.

Еще на странице можно проверить состояние личного счета и передать показания счетчиков.

Чем полезен: контактная информация, обратная связь, проверка личного счета

Днепрооблэнерго >>>

Коммунальные и городские сайты Днепропетровска: чем полезны людям и как работают фото 2

Днепрооблэнерго. Главная страница

Несмотря на масштабы и состоятельность компании "Днепрооблэнерго", кажется, что их сайт был сделан еще лет 10 назад и с тех пор на нем ничего не меняли. Огромная тяжеловесная шапка, которая занимает четверть станицы и кучу полезного места, угловатые шрифты и мелкие "некрасивости" говорят о том, что копания уделяет недостаточно внимания своему представительству в интернете.

С другой стороны, на сайте есть все, что нужно пользователю - полезные телефоны, интерфейс обратной связи "Задай вопрос - получи ответ", контакты руководителей компании, личный кабинет. Причем личный кабинет это, пожалуй, самая сильная часть сайта - по своему функционалу он превосходит кабинеты всех остальных "бытовых" предприятий. В нем можно ознакомиться со статистикой, передать показания счетчиков и даже рассчитаться за свет.

Чем полезен: контактная информация, обратная связь, проверка личного счета, оплата через интернет

ПАО "Днепрогаз" >>>

Коммунальные и городские сайты Днепропетровска: чем полезны людям и как работают фото 3

ПАО "Днепрогаз". dneprogaz.dp.ua

Сайт газовщиков выглядит лаконично и просто. Немного смущает "суржик", на котором выполнен сайт - например, название статьи написано по-русски, а сама статья - по-украински, разделы названы по-русски, а свежие записи - по-украински, новости тоже пишутся на разных языках вперемешку.

Сайт работает относительно быстро. Функционал также "не блещет" - пользователь может только проверить состояние лицевого счета, распечатать себе бланк с реквизитами для оплаты - и ничего больше. Ни задать вопрос, ни рассчитаться за газ картой.

Коммунальные и городские сайты Днепропетровска: чем полезны людям и как работают фото 4

ПАО "Днепрогаз". Языковая неразбериха

Раздел "Контакты" упрятан довольно глубоко - в раздел "О предприятии" - хотя логичней было бы вынести его на главную. В разделе "Руководители" указаны телефоны и время приема руководства "Днепрогаза".

Кстати, последняя новость на сайте появилась 7 августа, что красноречиво говорит о его наполняемости.

Чем полезен: контактная информация, законы, проверка личного счета

МВД Днепропетровской области >>>

Несмотря на очевидную полезность, сайта днепропетровской милиции у нас нет. Зато есть сайт областного управления Внутренних дел, который периодически не работает - так случилось и сегодня, когда мы готовили этот материал. 

В те моменты, когда сайт не "висит", на нем можно найти контакты всех главных милиционеров области, последние милицейские сводки, фото разыскиваемых преступников (не очень качественные) и фото пропавших без вести.

Чем полезен: контактная информация, новости

ГАИ Днепропетровской области >>>

Коммунальные и городские сайты Днепропетровска: чем полезны людям и как работают фото 5

ГАИ Днепропетровской области. gai.dp.ua

Сайт областного ГАИ неплох с точки зрения функционала, хотя, конечно, проигрывает по дизайну тому же сайту городского совета. На сайте есть почти не обновляющиеся разделы УГАИ по наиболее крупным городам (последняя днепропетровская новость датирована июлем), свежие новости от автоинспекции, детальная информация о работе МРЕО и ГАИ.

Внизу на главной есть карта событий на дорогах области - полезный инструмент, о котором, похоже, давно забыли, а чуть выше - окошко интернет-приемной, где можно задать юристу любой вопрос о ГАИ и получить ответ. Фотогалерея на сайте скучная - она  наполняется не очень качественными фото всевозможных акций, которые проводит автоинспекция, а фото ДТП вы здесь не найдете, даже самых резонансных.

Коммунальные и городские сайты Днепропетровска: чем полезны людям и как работают фото 6

ГАИ Днепропетровской области. Только для украинцев

В разделе "Полезное" находятся ссылки на телефоны горячей линии, телефоны стационарных постов ГАИ и места их дислокации, реквизиты для оплаты штрафов, перечень мест концентрации ДТП – в общем все, что может пригодиться водителю.

Сайт выполнен на украинском языке, а в верхнем правом углу есть кнопки переключения на русский и английский. Правда, они не работают.

Чем полезен: контактная информация, законы, новости 

МЧС Днепропетровской области >>>

Коммунальные и городские сайты Днепропетровска: чем полезны людям и как работают фото 7

МЧС Днепропетровской области

Судя по всему, МЧСники "шарят" в Интернете больше прочих - уже с главной страницы их сайта можно перейти на аккаунт спасателей на Youtube, Facebook или Twitter. Только не ждите, что в Твиттере бойцы МЧС будут публиковать свежие фото пожара, снятые в горящем здании на камеру мобильного. В основном там публикуют всякую скуку - прогнозы погоды, заседания и выступления спасателей перед детьми. Но вернемся к сайту.

Сайт dp.mns.gov.ua является точной копией сайта mns.gov.ua и предлагает своим посетителям на выбор два варианта интерфейса - украинский и английский. Правда, англоязычная версия уже второй год "Under construction", но кнопочка соответствующая есть. Русский язык, почему-то, не предусмотрен.

Из полезного - на сайте всегда можно узнать точное время, самый достоверный прогноз погоды от главного метеоролога Николая Кульбиды, ознакомиться с оперативной информацией - сколько за сутки произошло чрезвычайных происшествий и пожаров в области, почитать последние новости МЧС. Сайт обновляется не очень оперативно - так, последняя новость появилась на странице 6 дней назад, а ведь трудно поверить, что ничего особенного за это время не произошло.

В остальном сайт наполнен стандартно - контакты, вакансии, информация о предоставляемых услугах (платных и бесплатных), отчеты о старательно проводимой "антикоррупционной деятельности". Открываются страницы быстро, без сбоев.

Чем полезен: контактная информация, законы, новости, погода

Другие сайты: Налоговая области, Областная администрация

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях