Полежать на песочке или искупаться: 10 пляжей Днепра

Пляжи в Днепре / фото: pixabay

Пляжи в Днепре / фото: pixabay

Досуг и еда
18 мая 2020 17:39

Лето все ближе и Кабмин разрешил открыть пляжи, даже не смотря на карантин. Vgorode собрал для вас пляжи Днепра.  Мы расскажем, где можно купаться, а где лучше ограничиться прогулкой по берегу.

Пляж на Монастырском острове

Пляж на острове / фото: 34.uaПляж на острове / фото: 34.ua

Этот пляж является официальной зоной для купания и ежегодно подготавливается к пляжному сезону. На территории есть спасатели и медпункт, а также раздевалки, душевые, туалеты, урны для мусора, навесы, детская площадка и места для активных игр. Также недалеко от пляжа есть кафе и киоски. С пляжа открывается красивый вид на левобережную часть города. Добраться сюда можно только пешком.

Пляж в Мануйловском парке

Мануйловский пляж / фото: Днепр ИнфоМануйловский пляж / фото: Днепр Инфо

Еще одно официальное место купания в Днепре, по совместительству главное место отдыха для жителей левобережья. Тут также оборудованы посты спасателей. Есть пляжная инфраструктура: раздевалки, душевые, туалеты, урны для мусора, навесы. Отдельно огражденные площадки для пляжного футбола и волейбола. На территории пляжа действуют кафе и сдаются в аренду беседки для отдыха. Рядом с пляжем есть место, где оставить автомобиль.

Пляж в Приднепровске

Приднепровский пляж / фото: Topgid.netПриднепровский пляж / фото: Topgid.net

Третье и последнее официальное место купания в городе, оборудованное спасательными постами. Здесь также есть раздевалка, душевая , туалет и навесы, правда, находятся они не в лучшем состоянии. Есть и спортивная площадка, пляжное кафе и киоски с напитками и закусками.

Далее речь пойдет о неофициальных пляжах нашего города, некоторые из них оборудованы, а некоторые совсем "дикие". Стоит помнить, отдых и купание на некоторых пляжах может быть небезопасным.

Пляж на Солнечном

Пляж на Солнечном / фото: GoogleMapsПляж на Солнечном / фото: GoogleMaps

Здесь когда-то был официальный пляж, но он был закрыт. А вот элементы благоустройства остались: лавочки, спортивная площадка. А вот раздевалок  и туалетов тут нет. Хоть это место купания является и неофициальным, сюда часто ходят отдыхать и купаться жители района.  А недалеко от пляжа есть парочка кафе.

Котлован

Озеро Котлован / фото: GoogleMapsОзеро Котлован / фото: GoogleMaps

Это озеро находится в промзоне на левом берегу. Хоть этот пляж является неофициальным и купание здесь запрещено, жители района регулярно тут отдыхают и даже пытаются своими силами облагородить территорию. Инфраструктуры тут нет, спасателей и медиков тоже, да и близость к промышленным предприятиям не вызывает особого желания дышать здесь «полной грудью».

Пляж на жилмассиве Ломовской

Этот пляж, который находится на берегу канала,  тоже является неофициальным и необорудованным для купания, инфраструктуры тут нет, туалет, душ или даже киоск со снеками тоже не найдете. Спасение утопающих будет делом самих утопающих. Но зато пляж находится в красивом месте. Вокруг небольшая лесопосадка, где можно прогуляться. В посадке есть рестораны и спортивные клубы, где можно покататься на квадроциклах или поиграть в пейнтбол.

Карьер на Красном Камне

Краснокаменский карьер достаточно опасен / фото: GoogleMapsКраснокаменский карьер достаточно опасен / фото: GoogleMaps

Эта зона отдыха достаточно популярна у жителей района, даже не смотря на то, что  оборудованного пляжа здесь нет, как и пляжной инфраструктуры. Берега у карьера крутые  и обрывистые, а дно каменистое. К сожалению, известны и случаи, когда купание в карьере заканчивалось для отдыхающих печально. Поэтому купаться тут не рекомендуем, зато возле водоема есть большая поляна для пикников, детская площадка и кафе, а через дорогу находится парк Новокодакский.

Коса на Победе

Коса гребного канала на жилмассиве Победа – это целая зона отдыха с неплохой инфраструктурой. Вдоль побережья тут есть как пляжи с навесами, спортивными площадками, так и дикие пляжи, где можно отдохнуть с палаткой. Также есть зона с беседками, которые можно арендовать для компании  Машины на косу не пускают, поэтому придется оставить авто на въезде и пройтись пешком.

Пляж под Самарским мостом

Пляж под Самарским мостом в Днепре / фото: 056.uaПляж под Самарским мостом в Днепре / фото: 056.ua

Еще один неофициальный пляж на берегах Днепра. Он тоже не оборудован для купания, здесь нет ни раздевалок, ни туалетов, ни спасателей, перекус купить тоже негде. Зато есть вероятность, что и людей тут будет меньше. Пляж находится на левом берегу реки сразу возле опор моста.

Пляж Bartolomeo

Платный пляж / фото: bartolomeo.comПлатный пляж / фото: bartolomeo.com

Пожалуй, самый безопасный из неофициальных пляжей – это пляж на территории комплекса Bartolomeo. Пляж чистый и хорошо оборудован всем необходимым, здесь есть лежаки, беседки, навесы, пляжные кафе. Но за комфорт приходится платить, в сезон прошлого года вход стоил 200 гривен, стоимость входа в этом году еще уточняется и будет известна после официального разрешения на работу пляжей. Стоит отметить, что в выходные здесь может быть много людей.

А если у вас есть собственный автомобиль и вам хочется поехать подальше от городской суеты, в этом материале мы собрали для вас 10 мест отдыха недалеко от города, куда можно доехать на машине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях