Синяя рука и туфля из кастрюль: что означают странные скульптуры Днепра

Синяя рука и туфля из кастрюль: что означают странне скульптуры Днепра фото

Синяя рука и туфля из кастрюль: что означают странне скульптуры Днепра фото

Досуг и еда
08 апреля 2020 17:25

Vgorode расскажет вам о необычных скульптурах в Днепре и о том, что они значат.

Днепр – город, который таит в себе множество загадок. На многие из них мы можем наткнуться, просто шагая по городу. Сегодня мы раскроем для вас смысл необычных скульптур  и памятников нашего города.

Туфелька из кастрюль

Самым известным и самым непонятным арт-объектом нашего города является туфелька из кастрюль у "Пассажа". Ее знает практически каждый житель Днепра, и видели многие гости города. А сколько людей знает о том, какой смысл несет в себе это странное произведения современного искусства?

Туфля из кастрюль у "Пассажа"  / фото из открытых источниковТуфля из кастрюль у "Пассажа" / фото из открытых источников

Наша днепровская туфелька очень похожа на работу португальской художницы Джоаны Васконселос, которая называется "Туфли Мэрлин". Художница вдохновилась образом Мэрлин Монро в одном из фильмов. Смысл скульптуры она объяснила тем, что даже выполняя какую-то домашнюю работу, женщина хочет оставаться красивой. Только вот создатели нашей скульптуры сходство с творением португальской художницы отрицают, а смысл своего произведения объяснили гораздо проще: украсить город и порадовать жителей.

Спутник на Подстанции

Эта странная космическая конструкция на Подстанции – памятник спутнику. Он был установлен тут в 2003 году, но так и не был официально открыт. Его открытие было запланировано на день визита тогдашнего президента Кучмы в город, но Леонид Данилович тогда до памятника не доехал.

Смысл памятника достаточно прост: он подчеркивает звания Днепра как космической столицы Украины, и напоминать о космических достижениях человечества.

Памятник Спутнику  / фото из открытых источниковПамятник Спутнику / фото из открытых источников

Летящий метеор

Далеко не все, кто видит эту скульптуру, могут сразу догадаться, что именно она изображает. Кто-то может подумать, что это просто абстракция, без смысловой нагрузки, но это не так.

Памятник возле спорткомплекса "Метеор"  / фото из открытых источниковПамятник возле спорткомплекса "Метеор" / фото из открытых источников

Эта необычная конструкция – памятник метеору, он был возведен тогда же, когда и строился одноименный стадион и спортивный комплекс. Изображение летящего метеорита в языках пламени должно было украсить вход на стадион и лишний раз напомнить о том, какой "космический" наш город.

Памятник солнцу

Название этого арт-объекта – "Днепропетровский восход". Памятник солнцу находится на территории завода Интерпайп. Создал этот и еще ряд арт-объектов на территории завода датский художник Олафур Элиассон.

Солнце символизирует индустриальное возрождение Украины. В темное время суток объект подсвечивается, создавая иллюзию светила на небе.

Второе солнце над Днепром  / фото из открытых источниковВторое солнце над Днепром / фото из открытых источников

Железный человек

Называется эта скульптура R/Evolution, возле нее есть подпись: "эволюция сознания \ революция мышления". Само творение несет в себе очень позитивный смысл: постоянное движение вперед, развитие, стремление к лучшему.

Создали необычного человека из железа скульпторы Егор и Никита Зигуры, парни сами из Днепра, но уже давно живут и трудятся в Киеве.

Человек из металла  / фото из открытых источниковЧеловек из металла / фото из открытых источников

Индустриальное сердце Днепра

Этот необычный памятник появился в Днепре совсем недавно – в мае 2019 года к 50-летию Индустриального района города. Находится необычное сердце за ДК Металлургов на проспекте Петра Калнышевского.

Индустриальное сердце города  / фото из открытых источниковИндустриальное сердце города / фото из открытых источников

Догадаться, что символизирует этот арт-объект по названию не сложно. По задумке, именно в этом районе бьется индустриальное сердце нашего города.

Расстрелянные люди

Это серия арт-объектов называется "Война рядом", ее автор – Олесь Кропмляс. Фигуры расстрелянных людей можно увидеть в сквере Героев и на Сичеславской набережной. Работы были установлены по Днепру летом 2019 года в честь годовщины Иловайской трагедии.

Война рядом  / фото из открытых источниковВойна рядом / фото из открытых источников

Цель этих арт-объектов напомним каждому из нас, что война таки рядом. И коснулись военные действия таких же обычных людей, как и мы.

Синяя рука

Это – путешествующий арт-объект, он уже успел побывать в Киеве и Николаеве, а в декабре 2019 приехал и в Днепр. Автором скульптуры является румынский скульптор Богдан Рацы, само творение называется Middle Way.

Гигантская синяя рука в Днепре / фото из открытых источниковГигантская синяя рука в Днепре / фото из открытых источников

Многие жители Днепра шутят, что это памятник тем, кто изрисовал весь город синими линиями, превратив его в платные парковки, но нет. Огромная синяя рука символизирует дружбу, единение, общение и человечность.

Ранее мы вам рассказывали об известных местах в Днепре, которых уже нет. А в этом материале мы писали как жил наш город в 1990-х.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях