Остались лишь воспоминания: 10 известных мест в Днепре, которые мы потеряли

Днепр, который мы потеряли: 10 известных мест в городе, которых уже нет фото

Днепр, который мы потеряли: 10 известных мест в городе, которых уже нет фото

События
06 апреля 2020 16:18

Vgorode подготовил для вас подборку тех мест в Днепре, которые многие помнят и хорошо знают, но самих мест уже нет.

Когда живешь в городе не один десяток лет, кажется, что за эти годы мало что меняется. Но если оглянуться назад на пять, десять или пятнадцать лет, можно заметить, что многое уже не так, как было раньше.

Дом  торговли

"Дом торговли" стал самым первым и самым крупным торговым центром не только Днепра, а и всей области. Открыли его в 1977 году, и до 2008 года он работал с переменным успехом, пока его не закрыли на реконструкцию.

Первый торговый центр ДнепраПервый торговый центр Днепра

Сразу после своего открытия "Дом торговли" действительно впечатлял жителей города: там были эскалаторы, кондиционеры – все те блага цивилизации, которые советские люди мало где видели. А спустя десятилетия, многие все еще покупали там какие-то необходимые товары.

Детский мир

Долгое время этот магазин считался крупнейшим в области предприятием по продаже товаров детского ассортимента. Те кто постарше помнят его еще действительно "детским". А кто помладше, вероятно, не раз удивлялся, почему в магазине с таким названием и рисунками гномиков на стенах продавались различные электротовары, зонтики и прочие абсолютно не детские товары. Но в 2008 магазин закрыли, и теперь на его месте расположился не менее известный всем "Пассаж".

Многие говорят, что здание было куда красивее нынешнего "Пассажа"Многие говорят, что здание было куда красивее нынешнего "Пассажа"

Детский городок на Солнечном

Еще один объект ностальгии для многих поколений. Детский городок на левом берегу появился с правой стороны съезда с Нового моста еще в 1970-х годах. Просуществовала площадка там до 2007,после чего отправился на металлолом.  Сейчас на этом месте находится большой комплекс АЗС.

"Космический" детский городок на Солнечном"Космический" детский городок на Солнечном

Те, кто застал городок в лучший его период существования, говорили, что купол одной из башен вращался. Кто-то помнит и катер "Ракету", который находился на территории площадки. А кто-то может вспомнить, как катался на огромной горке, которая появилась там уже в середине 1990-х.

Кинотеатр "Родина"

Кинотеатр на этом месте существовал почти 100 лет – с начала 1900-х годов. "Родина", в таком виде, как мы ее помним, появилась на этом месте после реконструкции в 1973 году, тогда кинотеатр считался лучшим чуть ли не во всем СССР.

Как "Родина" превратилась в пивоварнюКак "Родина" превратилась в пивоварню

Но кино показывали здесь до 2014 года.  В 2014 здание закрылось на реконструкцию, после которой тут открыли ресторан-пивоварню. Но в сознании многих горожан "Родина" все еще остается "Родиной".

Ледовый дворец "Метеор"

Когда-то огромный спорткомплекс "Метеор" бурлил жизнью. Сейчас современный вид имеет только его бассейн и кое-как функционирует стадион. А вот универсальный ледовый дворец пришел в упадок.

Дворец действительно был уникален, здесь имелись две ледовые арены, большая из них могла превращаться в концертную или спортивную площадку для проведения различных мероприятий и соревнований. Многие горожане ходили сюда на концерты известных исполнителей или на ледовые представления. А с 2000-х годов по выходным на "Метеоре" действовал известных на весь город радиорынок, который теперь кочует по всему городу.

По сути, от ледового остались только стеныПо сути, от ледового остались только стены

Дворец "Метеор" в 2013 закрыли на реконструкцию, которой так и не произошло. В 2017 тут хотел проводить Евровидение, что могло бы спасти комплекс от разрушения, но права на проведение конкурса Днепру так и не дали.  Буквально недавно для строительства ТРЦ был разрушен и фонтан с уникальной скульптурой "Днепровские волны", который находился возле ледового. Пока что будущее этого здания остается туманным

Зоопарк на Монастырском острове

Зоозона на острове просуществовала около 50 лет. Но в 2016 году по решению местной власти зоопарк закрыли, а животных раздали по другим зоопаркам. Случилось это из-за того, что в зоопарке не соблюдались санитарные нормы, а животные содержались в плохих условиях в тесных клетках.

Зоопарк на острове закрыли сравнительно недавноЗоопарк на острове закрыли сравнительно недавно

Посетителей в зоопарке всегда было немало, возможно, некоторых днепрян решение о закрытии зоопарка и расстроило. Но стоит отметить, что животным от этого будет явно лучше.

Памятники Ленину и Петровскому

Возможно, эти объекты не вызывают у жителей Днепра особо теплых чувств. Но в памяти многих именно с ними сложился образ двух главных площадей города. До сих пор кто-то может назначать встречи на Вокзальной площади у памятника Петровскому. И хоть памятника там несколько лет уже нет, но все прекрасно понимают, где это.

Памятники советской эпохи в ДнепреПамятники советской эпохи в Днепре

Летний театр "Экспресс"

Работающим этот театр помнят не многие. Построен в коне 1970-х, функционировал он примерно до 1990-х годов. Потом был закрыт и пустовал около 20 лет, пока летом 2019 здание не сравняли с землей. На его месте планируют возвести многофункциональную многоэтажку.

Летом театр снеслиЛетом театр снесли

Магазин "Океан"

Этот магазин появился на нынешнем Слобожанском проспекте в 1960-х годах. Его характерной чертой было тематическое украшение фасада – конструкция из металлических пластин, которая напоминала волны. Буквально несколько месяцев назад "Океан" пережил реконструкцию и лишился своей отличительной черты, став обычной неприметной коробкой.

"Океан" лишился своих "волн""Океан" лишился своих "волн"

Мало кто из современного поколения помнит, что изначально "Океан" был крупнейшим рыбным магазином. Позже он превратился в обувной рынок, а в последние годы на первом этаже здания расположился популярный супермаркет.

Кубометр

Это сооружение современных лет просуществовало в городе недолго, но крепко успело вписаться в сознание горожан. Возведенный в 2016 необычный торговый центр из контейнеров, закрылся уже в 2020 году, так как был временным проектом.

А его мы больше не увидимА его мы больше не увидим

"Кубометр" был удобным ориентиром в центральной части города и излюбленным тусовочным местом подростков. Вряд ли кто-то из горожан будет сильно токовать по цветным коробочкам в центре города, а на их месте появится новый многофункциональный комплекс "Перекресток".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях