Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе

Новость - Досуг и еда - Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе

Новость - Досуг и еда - Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе

Досуг и еда
17 октября 2017 11:40

На этой неделе скучать не придется. 17-20 октября днепрян приглашают на выставку японских кукол, театральные спектакли и кинопремьеры, днепровскую "Лигу смеха" и Fashion Weekend. Подробнее в традиционном обзоре от Vgorode.


Выставка "Японская кукла"

Японская кукла с выставки. Фото: Александр Ярошенко.

Японская кукла с выставки. Фото: Александр Ярошенко.

В рамках празднования года Японии в Украине с 29 сентября в Днепровском художественном музее открылась международная выставка японских кукол.

Куклы в Японии – не просто забава для детей. Ими не играют – их рассматривают, ими любуются. Само японское название кукол – нинге (??) – составлено из иероглифов "человек" и "образ". Отсюда и функции японских кукол – изображать символически богов или людей.

Каждый год 3 марта в Японии отмечается Праздник девочек, которому несколько сотен лет. Его современное название – хинамацури ( ???) переводится как Праздник кукол. В этот день семьи, где есть девочки, ставят хинакадзари – многоярусную подставку, похожую на лестницу, на которой на всеобщее обозрение выставляют главное сокровище – хина нинге (???). Красочные куклы изображают членов императорской семьи. Изготовлены они из очень дорогих материалов. Хина нинге передаются по наследству как большая ценность. Хинамацури демонстрирует гостям семьи, что девочки хорошо воспитаны и соблюдают этикет.

Где: Днепровский художественный музей.

Когда: 18-20 октября, с 10:00.

Почем: 25 гривен (для детей и студентов дневного отделения), 30 гривен (для взрослых).


 Днепровская Лига Смеха


Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе фото

17 и 18 октября пройдет полуфинал Днепровской лиги смеха – в игре примут участие лучшие команды сезона 2017 года.

Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе фото 1

ГдеНациональный центр аэрокосмического образования молодежи им. А.М. Макарова.

Когда: 17-18 октября, 18:00.


Спектакль "Безымянная звезда"


Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе фото 2

Cпектакль "Безымянная звезда" поставлен по пьесе известного румынского драматурга середины прошлого столетия Михаила Себастьяна, которая успела завоевать мировую славу в свое время и не утратившая современности и актуальности в наши дни.

Румыния, 1920-е годы. В провинциальном городке, в котором среди прохожих принято здороваться с каждым встречным, а жильцы придают гипертрофированно большое значение тому, что подумают о них соседи, происходит экстраординарное событие — на железнодорожном вокзале поздним вечером останавливается дизель-электропоезд — экспресс "Бухарест — Синая", по обыкновению всегда проезжающий здесь без остановки. Экспресс был остановлен кондуктором поезда, чтобы высадить безбилетную пассажирку по имени Мона, которая едет в Бухарест. Она одета в роскошное платье и шляпку, и не имеет в карманах ничего, кроме фишек для игры в казино. Волею судьбы в это же время на вокзале ей встречается учитель космографии местной гимназии Марин Мирою.

Мирою предлагает незнакомке ночлег у себя дома, в пристанище холостяка, а сам он при этом планирует переночевать у своего друга, учителя музыки Удри. Она соглашается. Однако, оставшись с ним наедине, Мона ищет предлог, чтобы не отпустить Марина. Мона узнает тайну Марина — он рассказывает об открытой им звезде, которой нет ни в одном каталоге звездного неба. Они счастливы вместе этой ночью…

Утром Мона вторично сотрясает внутренний мир Марина Мирою, говоря ему о своём решении остаться с ним навсегда.

Тем временем Мону разыскивает её любовник Григ, и находит в убогом учительском доме. Выдавая Грига за брата, Мона высказывает желание остаться в этом городке. Доводами и циничными аргументами Григ убеждает Мону, что ей не место в провинции, после чего они навсегда покидают этот городок.

А Марин остаётся наедине с истиной, которую он постиг в своих астрономических наблюдениях: "Ни одна звезда не отклоняется от своего пути".

ГдеАкадемический Украинский Музыкально-Драматический театр им. Т. Г. Шевченко.

Когда: 17 октября, 18:00.

Почем: от 80 гривен.


Спектакль "Укрощение строптивой"


Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе фото 3

"Укрощение строптивой" – пьеса в пяти действиях Уильяма Шекспира, написанная в 1593 или 1594 году. Дата первой постановки пьесы не установлена. Комедия подвергалась неоднократным изменениям и обработкам, шла под разными названиями.

ГдеАкадемический Украинский Музыкально-Драматический театр им. Т. Г. Шевченко.

Когда: 17 октября, 18:00.

Почем: 40-90 гривен.


Спектакль "Жизнь как оперетта"


Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе фото 4

"Жизнь как оперетта"  И. Кальмана.

Исполнители: Екатерина Миколайки (сопрано), Надежда Миколайчук (сопрано), Роман Супряга (баритон) и Роман Таранцовой (тенор)

При участии шоу-балета "Каданс".

ГдеДнепровская филармония имени Леонида Когана.

Когда: 19 октября, 19:00.

Почем: 70-150 гривен.


Фильм "Оно"


Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе фото 5

1986 год. Городок Дерри, штат Мэн, США. Вроде бы обычное поселение. И такие же, как везде, люди. Но так только кажется. В Дерри пропадает в 6 раз больше взрослых людей, чем в любом другом месте. А детей пропадает еще больше…

Семеро ребят решают расследовать эти странные исчезновения. Они залезают в коллектор в старинном доме. Там дети понимают, что виной всему ужасный клоун Пэннивайн, который и живет в сети коллектора. Здесь они встретятся со своими самыми большими страхами, о которых и не подозревали.


Вечеринка "Сладкий четверг"


"Сладкий четверг " с dj Keks. Днепрян ждут сладкие поп-хиты от короля попсы, всевозможные скидки и подарки, а также сладкие угощения!

ГдеБамба Ля Бамба (Bamba La Bamba).

Когда: 19 октября, 21:00.


Dnepr Fashion Weekend


Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе фото 6

Новый сезон DNEPR FASHION WEEKEND в Днепре. На мероприятии будут присутствовать украинские дизайнеры, представители глянцевых изданий, байеры, владельцы бутиков, учредители крупных компаний, инсайдеры модной индустрии и VIP-гости.

Вас ожидает открытый шоурум от лучших дизайнеров Украины, подиумные показы новой коллекций, мастер-классы и семинары от экспертов fashion-индустрии, лаунж-зона и шумные afterparty.

ГдеИсторический музей им. Д.И. Яворницкого.

Когда:  20 октября - 22 октября, 15:00.

Почем: 100-200 гривен.


Борис Годунов


 

Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе фото 7

Опера (народная музыкальная драма) в четырех действиях с прологом Модеста Петровича Мусоргского на либретто композитора, основанное на одноименной трагедии А.С.Пушкина, а также материалах "Истории государства Российского" Н.М.Карамзина.

ГдеДнепропетровский академический театр оперы и балета.

Когда: 20 октября, 19:00.

Почем: 30-150 гривен.


Фильм "Барри Сил: Король контрабанды"


Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе фото 8

Его зовут Барри Сил. Он был одним из лучших пилотов на курсе, а сейчас гоняет чартеры между штатами. Барри стал самым молодым пилотом Боинга 747 в Америке. В один вечер знакомый, который сейчас работает на ЦРУ, предлагает пилоту новую работу, ведь свою старую уже давно перерос. Так Барри становится одним из лучших контрабандистов, который перевозил под прикрытием секретной службы наркотики и оружие в страны Центральной Америки, в частности для Мэделинского картеля. Теперь у него роскошная жизнь, полно денег и красавица-жена с прекрасными детками. Вот только каждый его полет вне закона, да и пристрелить могут в любой момент. Но оно того стоит.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях