Как мусульмане Днепра отпраздновали Курбан-байрам

Фото risu.org.ua

Фото risu.org.ua

Досуг и еда
15 сентября 2016 16:58

В центральном парке Днепра местные мусульмане устроили 12 сентября гуляния по случаю праздника жертвоприношения - Курбан-байрам или Ид аль-Адха на арабском, на которое пригласили всех горожан, пишет risu.org.ua.

Больше всего внимания организаторы уделили детям. Для них устроили всевозможные развлечения. 5-летней Фатиме, например, сделали яркий узор на руке. Она довольна. Девочка пришла с семьей. Название праздника произнести самостоятельно не смогла - справилась только с подсказкой мамы.

Фото risu.org.ua

Фото risu.org.ua

Фатима - уже коренная днепрянка, говорит ее мать Арафат Киргизбоева, которая с мужем и детьми 6 лет назад перебралась в Украину из Узбекистана. По словам женщины, переезд связан с политическими мотивами. Однако какими - не уточняет. День жертвоприношения Арафат называет самым большим праздником: "Мужчины, у кого есть возможность, в этот день закалывают барана, составляют жертву. Ну а женщины с детьми занимаются, празднуют. Как говорится - отрываются на все сто!"

Также для всех желающих мусульманки устроили мастер-класс по завязыванию платка. Это часть традиционной одежды - хиджаба. 18-летняя Саджида Рустамова показала самый легкий вариант. Сама же носит несколько сложнее: "У меня завязано" на треугольник ". В этот способ, если платок просвечивается, желательно завязывать его с" пидхиджабником ", чтобы не было видно волос и шею". Девушка говорит, лучше для ношения подходят платки из шифона и хлопка.

Фото risu.org.ua

Фото risu.org.ua

Курбан-байрам является кульминацией паломничества мусульман - хаджа, рассказывает имам Исламского культурного центра в Днепре Эдгар Девликамов. В исламе в этот день принято делать жертвоприношения после утренней молитвы. Для этого в Днепре зарезали несколько баранов. Их выращивают на специальных фермах. Там же и приносят жертву - это делают специально обученные мясники. Впрочем, некоторые мусульман занимается этим самостоятельно. Имам говорит - так можно делать не всем, а только тем, кто умеет и знает, как правильно это делать, чтобы не мучить животное.

Фото risu.org.ua

Фото risu.org.ua

Разделить жертву со всеми горожанами, которые пришли в парк, решили повара. В двух котлах приготовили традиционный таджикский плов. Повар-волонтер Гуфрон Курбонов - на нарезке мяса. Он рассказал: на все ушло два барана, 60 килограммов риса, 30 килограммов моркови и 15-ть лука плюс соль и специи по вкусу. Накормить этот раз гостеприимные мусульмане попытались почти тысячу человек.

Фото risu.org.ua

Фото risu.org.ua

Праздновать мусульмане несколько дней. Курбан-байрам - это один из самых больших праздников вместе с Ураз-Байрам, когда отмечают завершение великого поста.

Читайте также:

На Победе озеро очистили от мусора

Банки будут возвращать украденные деньги с карточек украинцев

Будьте в курсе последних новостей, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях