Получи ответ: как оформить туристическую шенгенскую визу в Днепре

Фото: shengen.kiev.ua

Фото: shengen.kiev.ua

Досуг и еда
09 августа 2016 09:43

Для того чтобы оформить туристическую шенгенскую визу для поездок в страны ЕС стоит немного заморочиться со сбором документов и их подачей в соответствующие учреждения. Днепрянам в этом вопросе повезло, так как в нашем городе есть 9 официальных визовых центров, – пишет misto.news.


Какие документы нужны туристы для оформления шенгенской визы

Обязательные документы для всех категорий граждан Украины

Оригинал и копия украинского паспорта

Загранпаспорт с конечным сроком действия мин. 3 месяца после окончания поездки с мин. 2 чистыми страницами для визы

Все имеющиеся действительные и просроченные загранпаспорта, а также копия страниц с персональными данными и старыми визами

Заполненный бланк заявления на оформление визы (скачать по ссылке)

Страховка с минимальной суммой покрытия €30 000, действительной на территории всех стран Шенгенского соглашения

Справка из банка о движении средств за последние 3 месяца или предоставление банковских чеков для путешествия в оригинале и с копиями. При отсутствии собственных средств предоставляется гарантийное обязательство от другого человека из Украины

Туристический ваучер (подтверждение забронированного отеля и билеты)

Информация о точном маршруте путешествия

Заполненное соглашение на обработку персональных данных

* фотография считается подходящей, если она сделана не позднее 6 месяцев назад и лицо на ней занимает 70-80% общей площади фото. Также на заявителе не должно быть очков и головного убора, за исключением религиозных атрибутов.

* фотография считается подходящей, если она сделана не позднее 6 месяцев назад и лицо на ней занимает 70-80% общей площади фото. Также на заявителе не должно быть очков и головного убора, за исключением религиозных атрибутов.

Для несовершеннолетних

Копия и оригинал свидетельства о рождении. Если ребенок путешествует с одним из родителей или с третьим лицом, то нужно предоставить нотариально заверенное разрешение на выезд от одного из родителей (который не путешествует) с его копиями внутреннего и загранпаспортов. В отдельных случаях необходимо судебное решение о передаче прав на ребенка одному из родителей, или свидетельство о смерти одного из родителей, или справка о том, что один из родителей самостоятельно воспитывает ребенка.


Официальные визовые центры в Днепре


Получение туристической шенгенской визы для поездки в каждую отдельную страну еврозоны имеет несколько особенностей. Речь идет о сумме визового и сервисного сборов, сроках рассмотрения документов и периоде их подачи в ВЦ.

Актуальный обзор официальных визовых центров Днепра с ценами и контактными номерами телефонов:

Куда подавать готовый пакет документов для оформления туристического шенгена в Днепре

Все визовые центры вышеприведенных стран (кроме Италии) находятся по одному адресу, в самом центре города, на просп. Д. Яворницкого, 22 (бывш. Карла Маркса) в бизнес Центре "Атриум", 2 этаж. Время приема и выдачи документов с 08:30 до 15:30 (с понедельника по пятницу, кроме официальных выходных дней).

Для того, чтобы попасть в визовый центр следует предварительно записаться по телефонам или на сайтах, указанных в таблице выше. Если вы пришли без записи, вас примут в случае наличия свободных мест.


Что делать после подачи документов в визовый центр


  • После того, как ваши документы успешно приняли на рассмотрение, и вы оплатили все необходимые сборы, вам нужно пройти в специальную кабинку для сдачи биометрических данных системы "ВИС" (отпечаток пальца и цифровая фотография). Не стоит волноваться, сотрудники визового центра окажут вам всю необходимую помощь в этом деле. Если вы уже успели оформить биометрический паспорт, то вам все равно нужно пройти эту процедуру, так как собранные данные будут хранится именно в этой системе.
  • После этого вам остается ожидать. Степень "готовности" визы можно отследить на сайтах ВЦ. Вам назначат время, в которое вы должны будете прийти с оригиналом чека об оплате сборов и внутренним паспортом или свидетельством о рождении (для несовершеннолетних) и забрать готовую шенгенскую туристическую визу.

Безвизовому режиму быть?


С начала 2015 года в Европе фиксируется крупнейший (со времен Второй Мировой войны) миграционный кризис. По разным данным, за это время в страны еврозоны сбежало 1,2 — 1,5 млн. человек. Европейские государства оказались не готовы к подобному "наплыву" и частично закрыли свои границы для многих категорий граждан.

Украинские дипломаты и депутаты в июне этого года полностью выполнили все обязательства перед представителями ЕС относительно безвизового режима, но положительного ответа по наболевшему вопросу не последовало. По словам еврокомиссара по торговле Сесилии Мальмстрем, ближайший саммит на эту тему состоится не раньше осени. Нам же остается надеяться, что Европа пойдет к нам на встречу и любезно откроет свои двери для всех наших земляков.

Читайте также:

Едем на Respubliky: как из Днепра добраться до Каменец-Подольского

В Украину едет звезда Гарри Поттера и Игры Престолов: планируй селфи

Будь в курсе: стоит ли ожидать повторного землетрясения 

 

 

 

 

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram

Больше интересных новостей в наших группах в Вконтакте и Facebook

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях