Пятница, 13-е: Топ-13 фильмов, от которых стынет в жилах кровь

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Досуг и еда
13 мая 2016 11:18

Адский день для суеверных и замечательный - для весельчаков. Сегодня пятница, 13-е, а значит, вечер можно провести подобающе и посмотреть фильмы, от которых становится жутко страшно и даже противно.

Vgorode собрал список из 13 фильмов, которые отлично подойдут для просмотра в пятницу, 13-е. Отметим, что мы не составляем рейтинг и ни в коем случае не считаем, что фильм, разместившийся вверху списка, лучше последнего. Фильмы размещаются в порядке убывания, согласно выхода на экраны.

Итак, вы готовы погрузиться в мир кошмаров, маньяков и призраков?


Кукла


США, Китай, Канада, 2016

Режиссер: Уильям Брент Белл

В ролях: Лорен Кохэн, Руперт Эванс, Джеймс Расселл, Джим Нортон

Продолжительность: 98 мин/01:38

Благополучная английская семья нанимает няню из Америки для своего мальчика, который на самом деле кукла, с которой обращаются, как с живым ребенком. Уход за "мальчиком" требует определенного свода правил, нарушив который можно попасть под немилость ребенка. Что заставит няню поверить, что кукла живая и какой будет развязка?


Полтергейст


США, Канада, 2015

Режиссер: Гил Кинан

В ролях: Сэм Рокуэлл, Розмари ДеУитт, Саксон Шарбино, Кайл Кэтлетт

Продолжительность: 93 мин/01:33

P.S. Также советуем посмотреть и оригинальную версию 1982 года. 

Семья переезжает в новый дом, где много странностей — статическое электричество, предметы перемещаются сами, электроприборы ведут себя странно, и младшая дочь постоянно с кем-то разговаривает.


Мама


Канада, Испания, 2013

Режиссер: Андрес Мускетти

В ролях: Джессика Честейн, Николай Костер-Вальдау, Меган Чарпентье, Изабель Нелисс

Продолжительность: 100 мин/01:40

В заброшенной хижине в чаще леса найдены две девочки. Таинственным образом они прожили в пустом доме пять лет. Найденных сирот забирают единственные родственники, молодая супружеская пара. Но девочки не одиноки, у них есть мама, и она приходит из тьмы…


Синистер


США, Канада, Великобритания, 2012

Режиссер: Скотт Дерриксон

В ролях: Итан Хоук, Джульет Райлэнс, Фред Долтон Томпсон, Джеймс Рэнсон

Продолжительность: 105 мин/01:45

P.S. Отметим, что в 2015 году вышло продолжение одноименного фильма, вот только поклонников хоррора второй фильм сильно разочаровал

Вместе с семьей автор детективов поселяется в небольшом городке, в доме, где почти год назад развернулась леденящая душу трагедия — были убиты все жильцы. Писатель случайно находит видеозаписи, которые являются ключом к тайне преступления. Но ничто не дается даром: в доме начинают происходить жуткие вещи и теперь под угрозой жизнь его близких. Они столкнулись с чем-то, от чего нет спасения…


Астрал


США, 2010

Режиссер: Джеймс Ван

В ролях: Патрик Уилсон, Роуз Бирн, Тай Симпкинс, Лин Шэй

Продолжительность: 103 мин/01:43

P.S. Если вы уже видели первую часть этого фильма, то советуем посмотреть и третью, которая вышла на экраны в 2015 году

Джош и Рене переезжают со своими детьми в новый дом, но не успевают толком распаковать вещи, как начинаются странные события. Необъяснимо перемещаются предметы, в детской звучат странные звуки… Но в настоящий ужас приходят родители, когда их десятилетний сын Далтон впадает в кому. Все усилия врачей в больнице помочь мальчику безуспешны. Вскоре выясняется, что Далтон в бессознательном состоянии связан с паранормальным миром…


Пятница, 13-е


США, 2009

Режиссер: Маркус Ниспел

В ролях: Джаред Падалеки, Даниэль Панабэйкер, Аманда Риджетти, Трэвис Ван Винкл

Продолжительность: 97 мин/01:37

Пятеро друзей заблудились в лесах около заброшенного лагеря "Хрустальное озеро". Когда их любопытство взяло верх, они решили посетить то место, где когда-то обитал убийца-психопат. Тем временем другая компания устраивает тусовку в хижине, расположенную у озера. Однако их забавный уикэнд, по-видимому, скоро перерастет в кошмар после того, как одинокий путешественник Клэй начинает поиски своей пропавшей сестры Уитни, и молодые тинейджеры вскоре оказываются лицом к лицу со злом, заново рожденным, невообразимым, и усовершенствованным, имя которому Джейсон Вурхиз…


Зеркала


США, Румыния, Германия, Испания, Франция, 2008

Режиссер: Александр Ажа

В ролях: Кифер Сазерленд, Пола Пэттон, Кэмерон Бойс, Эрика Глюк

Продолжительность: 117 мин/01:57

P.S. Отметим, что это не единственный фильм о таинственных зеркалах

Полицейского Бена Карсона почти год назад отстранили от работы за убийство другого сотрудника спецслужбы. Несчастный случай пробудил в нем тягу к алкоголю и агрессивность, из-за чего жена и дети отдалились от него, а сам он нашел пристанище на диване в квартире своей сестры в Куинс.

Карсон нанимается на работу ночным сторожем выгоревших руин универмага "Mayflower". Когда Карсон обходит дозором свои владения, обугленные развалины универмага, он начинает замечать что-то зловещее в декоративных зеркалах. В огромных мерцающих стеклах отражаются страшные, потрясающие Карсона образы…


Грайндхаус


США, 2007

Режиссер: Роберт Родригес, Элай Рот, Квентин Тарантино

В ролях: Роуз МакГоун, Курт Рассел, Мэри Элизабет Уинстэд, Зои Белл

Продолжительность: 191 мин/03:11

P.S. Мы не включали в список культовый фильм Тарантино "От заката до рассвета", ведь вы его и так видели уже сотню раз, правда?

Первый фильм — от Роберта Родригеса — про страшную чуму и толпы бешеных мертвецов. Здесь вам и черный юмор, и море кровищи, и красивые девушки с пушками, которые весят столько же, сколько они сами; количество взрывов — не менее двух на квадратный метр, ну и еще кое-что покрепче. Второй фильм — от Квентина Тарантино — рассказывает историю о маньяке-каскадере Майке, который охотится за красивыми девушками и в качестве орудия убийства использует свой гоночный автомобиль. Также ко всему этому в перерыве между фильмами представлены рекламные ролики к несуществующим картинам.


Мертвая тишина


США, 2006

Режиссер: Джеймс Ван

В ролях: Райан Квантен, Эмбер Валлетта, Донни Уолберг, Майкл Фэйрмэн

Продолжительность: 89 мин/01:29

Молодая пара, Джемми и Лиза, решили начать новую жизнь в маленьком городке вдали от суеты огромных мегаполисов. Только поселившись в этой заброшенной, запустелой точке на карте, они уже устали слушать сказки о наводняющих дома призраках и всей породы нечисти, обитающей повсюду. Когда Лиза была бесчеловечно убита, Джемми, будучи главным подозреваемым в преступлении, решает провести независимое расследование относительно её загадочной смерти.

Погружаясь в то, что он ещё недавно считал сказками, парень узнает легенду о некой Мэри, дух которой, по словам местных жителей, всё ещё бродит по пустынным улицам города. Всецело отдавшись исследованию прошлого этого места, он вскоре натыкается на самые кровеобильные подробности и навлекает на себя проклятие, которое и стало причиной смерти его супруги.


Сайлент-хилл


Канада, Франция, 2006

Режиссер: Кристоф Ганс

В ролях: Рада Митчелл, Джоделль Ферланд, Лори Холден, Шон Бин

Продолжительность: 125 мин/02:05

P.S. Если пришелся вам "по душе", то советуем посмотреть еще две части "Сайлент хилла",а  еще сыграть в одноименную игру

Молодая мать, отчаявшись найти лекарство от таинственного заболевания своей дочери Шэрон, отказывается отдать ее в психиатрическую лечебницу. Вместе с Шэрон она отправляется в Сайлент Хилл, город, название которого ее дочь постоянно твердит во сне. Но по дороге в город случается аварию, очнувшись после которой мать не находит девочки.

В поисках дочери Роуз узнает об истории Сайлент Хилла, его пуританском прошлом, полном насилия, и причинах проклятия, висящего над городом. Она понимает, ее ребенок — лишь часть большой, ужасающей головоломки…


Поворот не туда


США, Германия, 2003

Режиссер: Роб Шмидт

В ролях: Десмонд Хэррингтон, Элиза Душку, Эммануэль Шрики, Джереми Систо

Продолжительность: 84 мин/01:24

P.S. Вышло несколько частей о том, что бывает, если не туда завернуть

Затерявшись в лесах Западной Вирджинии в результате рокового стечения обстоятельств, группа молодых людей пытается добраться до ближайшего телефона. Но вместо телефона им суждено найти дом в горах, увешанный страшным оружием и отвратительными трофеями…

Кто, или что живет в этом доме? Молодые люди начинают понимать, что все их злоключения — способ загнать дичь в ловушку, где они — это дичь, а зловещие охотники — обитатели дома…


Оно


США, Канада, 1990

Режиссер: Томми Ли Уоллес

В ролях: Тим Карри, Гарри Андерсон, Деннис Кристофер, Ричард Мейсер

Продолжительность: 192 мин/03:12

P.S. Если вы фанат по-настоящему жутких картин, то советуем вам посмотреть еще фильмы по Стивену Кингу, как "Сияние", "1408", "Кладбище домашних животных", "Кэрри", "Тайное окно" и другие

По роману Стивена Кинга. ОНО знает все их страхи, как бы глубоко запрятаны они ни были, ОНО черпает силу из ненависти и разочарования. Существо, не имеющее названия и четкой формы, питающееся тем гадким и злым, что притаилось в них. Наверное, из-за этого фильма у многих появилась боязнь клоунов.


Техасская резня бензопилой


США, 1974

Режиссер: Тоуб Хупер

В ролях: Мэрилин Бёрнс, Аллен Дэнзигер, Пол А. Партэйн, Уильям Вэйл

Продолжительность: 83 мин/01:23

P.S. После, в начале 2000-х снимут римейк, и еще парочку продолжений

Обеспокоенная новыми сообщениями о том, что вандалы и хулиганы испоганили далекое кладбище в Техасе, где похоронен ее дедушка, Салли и ее прикованный к инвалидной коляске брат Франклин Хардести собирают своих друзей и на семейном автофургончике отправляются проверить, не повреждена ли дедушкина могила.

Оказавшись в районе кладбища, они заодно решают навестить старую ферму, где жил их дедуля. По соседству расположена еще одна ферма, внешне довольно-таки неприятная. Она разукрашена жуткими предметами, сделанными из кожи и костей людей и животных, а живет там семейка рабочих со скотобойни.

Самый страшный из них "Кожаное Лицо". Он носит маску из человеческой плоти и умело управляется с бензопилой.

По теме

>>> Пятница, 13-е: изучаем суеверия и выбираем фильм из топ-13 ужастиков

>>> Какие фильмы идут в кинотеатрах Днепропетровска. Видео

>>> Вспоминая этот день: Топ-15 фильмов о Второй мировой войне

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях