Вспоминая этот день: Топ-15 фильмов о Второй мировой войне

Кадр из фильма "Бесславные ублюдки"

Кадр из фильма "Бесславные ублюдки"

Досуг и еда
09 мая 2016 13:43

Сегодня в Днепропетровске по случаю Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне прошли торжественные мероприятия, в которых принимали участие и сами ветераны, прошедшие тот "ад". Они многое что помнят, и могут рассказать истории военных лет.

Именно на рассказах ветеранов и снимали многие военные фильмы. Vgorode предлагает подборку из 15 самых интересных и необычных, на наш взгляд, разножанровых фильмов о Второй мировой войне.


В бой идут одни старики, 1973


Жанр: драма, военный фильм

Режиссер: Леонид Быков

В ролях: Леонид Быков, Владимир Талашко, Алексей Смирнов

Производство: Киностудия имени А. Довженко, Первое творческое объединение

Продолжительность: 92 минуты/ 01:32

Эта эскадрилья стала "поющей" — так капитан Титаренко подбирал себе новичков. Его "старикам" было не больше двадцати, но "желторотиков", пополнение из летных училищ ускоренного выпуска, в бой все равно, по возможности, не пускали.

Им еще многое предстояло испытать — и жар боев, и радость первой победы над врагом, и величие братства, скрепленного кровью, и первую любовь, и горечь утраты… И настанет день, когда по команде "в бой идут одни старики" бывшие желторотики бросятся к своим самолетам…


Мальчик в полосатой пижаме, 2008


Жанр: драма, военный

Режиссер: Марк Херман

В ролях: Эйса Баттерфилд, Джек Скэнлон, Дэвид Тьюлис, Вера Фармига

Производство: США, Великобритания

Продолжительность:  90 минут/01:30

История, происходящая во время Второй мировой войны и показанная сквозь глаза невинного и ничего не подозревающего о происходящих событиях Бруно, восьмилетнего сына коменданта концентрационного лагеря. Его случайное знакомство и дружба с еврейским мальчиком по другую сторону ограды лагеря, в конечном счете, приводит к самым непредсказуемым и ошеломительным последствиям.


Пианист, 2002


Жанр: драма, военный, музыка, биография

Режиссер: Роман Полански

В ролях: Эдриан Броуди, Эмилия Фокс, Даниэль Кальтаджироне, Эд Стоппард

Производство: Польша, Франция, Германия, Великобритания

Продолжительность: 149 минут/02:29

Фильм повествует о судьбе Владислава Шпильмана - выдающегося польского пианиста, еврея по национальности. Вынужденный жить в Варшавском гетто во время Второй мировой войны, он сполна познает вкус унижений, страдания и борьбы. Один из офицеров отступающей немецкой армии обнаруживает его среди руин разрушенного бомбежками города и помогает ему выжить.


Бесславные ублюдки, 2009


Жанр: боевик, драма, комедия, военный

Режиссёр: Квентин Тарантино, Элай Рот

В ролях: Брэд Питт, Кристоф Вальц, Мелани Лоран, Даниэль Брюль, Дайан Крюгер, Майкл Фассбендер, Аугуст Диль, Элай Рот, Тиль Швайгер

Производство: США, Германия

Продолжительность: 153 минуты/02:33

Вторая мировая война, в оккупированной немцами Франции группа американских солдат-евреев наводит страх на нацистов, жестоко убивая и скальпируя солдат.


Ярость, 2014


Жанр: боевик, драма, военный

Режиссер: Дэвид Эйр

В ролях: Брэд Питт, Логан Лерман, Шайа ЛаБаф, Майкл Пенья

Производство: США, Китай, Великобритания

Продолжительность: 134 минуты/02:14

Командир экипажа, известный как Уордэдди, воевавший с нацистскими войсками сначала в Африке, а потом в Европе, преследует одну цель — выжить в войне и сохранить жизнь своим людям. Этот относительно амбициозный план оказывается под угрозой, когда к его экипажу присоединяется зеленый новобранец Норман Эллисон, никогда раньше не воевавший и еще не успевший привыкнуть к тому, что должен быстро и без колебаний обрывать человеческие жизни. Надежда выжить становится совсем призрачной, когда экипажу "Ярости" приходится принять участие в самоубийственной миссии.


Битва за Севастополь/Незламна, 2015


Жанр: военный, драма, мелодрама, боевик

Режиссер: Сергей Мокрицкий

В ролях: Юлия Пересильд, Евгений Цыганов, Олег Васильков, Никита Тарасов, Джоан Блэкэм

Производство: Россия, Украина

Продолжительность: 118 минут/01:58

Любовь под нескончаемым огнем противника, дружба с Элеонорой Рузвельт, выступление на конференции, повлиявшее на исход Второй мировой войны, желание жить и страх потерять любимого человека — справится ли со всем этим хрупкая женщина?

Это реальная история Людмилы Павличенко — легендарной женщины-снайпера. Солдаты шли в бой с ее именем на устах, а враги устроили на нее охоту. На поле битвы она видела смерть и страдания, но самым серьезным испытанием для нее стала любовь, которую у нее могла забрать война…


Офицеры, 1971


Жанр: драма, мелодрама

Режиссер: Владимир Роговой

В ролях: Георгий Юматов, Василий Лановой, Алина Покровская, Александр Воеводин

Производство: СССР

Продолжительность: 91 минута/01:31

Судьбы двух друзей — Алексея Трофимова и Ивана Вараввы — прослеживаются на протяжении многих лет. В 20-е они вместе служили на пограничной заставе, бились с басмачами. Там они, будучи еще совсем молодыми, на всю жизнь запомнили наказ своего командира: "Есть такая профессия — родину защищать". Потом Испания, Великая Отечественная война и мирные дни. Старые друзья снова встречаются, уже став генералами.


Воровка книг, 2013


Жанр: драма, военный

Режиссер: Брайан Персивал

В ролях: Софи Нелисс, Джеффри Раш, Эмили Уотсон, Бен Шнетцер, Нико Лирш

Производство: США, Германия

Продолжительность: 131 минута/02:11

Германия, канун Второй мировой войны. Смерть готовится начать свою жатву. Девятилетняя Лизель переезжает в Мюнхен к своим приемным родителям и с их помощью учится читать. С каждым днем чтение становится ее жизненной потребностью, и Лизель начинает воровать книги — единственную отраду ее жизни. Все, что она узнает из них, помогает ей понять события, происходящие вокруг нее — гонение на евреев, антифашистское движение, унижения и голод. Все это, в конце концов, сложится в ее собственную историю, историю ее жизни.


Спасти рядового Райана, 1998


Жанр: боевик, драма, военный

Режиссер: Стивен Спилберг

В ролях: Том Хэнкс, Том Сайзмор, Эдвард Бёрнс, Барри Пеппер, Адам Голдберг, Вин Дизель, Джованни Рибизи, Джереми Дэвис, Мэтт Дэймон, Тед Дэнсон

Производство: США

Продолжительность: 169 минут/02:49

Капитан Джон Миллер получает тяжелое задание. Вместе с отрядом из восьми человек Миллер должен отправиться в тыл врага на поиски рядового Джеймса Райана, три родных брата которого почти одновременно погибли на полях сражений.

Командование приняло решение демобилизовать Райана и отправить его на родину к безутешной матери. Но для того, чтобы найти и спасти солдата, крошечному отряду придется пройти через все круги ада…


Хайтарма, 2012


Жанр: драма, военный, история

Режиссер: Ахтем Сейтаблаев

В ролях: Ахтем Сейтаблаев, Алексей Горбунов, Усние Халилова, Андрей Мостренко, Андрей Саминин, Валерий Шитовалов, Юрий Цурило, Леся Самаева, Алексей Тритенко, Дмитрий Суржиков

Производство: Украина

Продолжительность: 87 минут/01:27

Фильм рассказывает о трагической дате в истории крымскотатарского народа — 18 мая 1944 года — сталинской депортации крымских татар. В центре сюжета фильма — летчик, дважды герой Советского Союза, Аметхан Султан. В мае 44-го года после осовобождения Севастополя Аметхан отправляется в отпуск в родную Алупку. На его глазах 18 мая и начинается депортация крымских татар.


Бункер, 2004


Жанр: драма, военный, биография, история

Режиссер: Оливер Хиршбигель

В ролях: Бруно Ганц, Александра Мария Лара, Коринна Харфух, Ульрих Маттес, Юлиана Кёлер

Производство: Германия, Австрия, Италия

Продолжительность: 156 минут /02:36

Апрель 1945 года. Советские войска сжимают кольцо вокруг столицы Третьего рейха — Берлина. Перед лицом неминуемого поражения нацистская верхушка ищет спасение в секретном бункере, не желая покидать обезумевшего фюрера. Отвергнув предложения о побеге, Гитлер утверждает, что победа близка. Он приказывает сравнять Германию с землей и обсуждает детали своего самоубийства. Последнее убежище палачей пронизано агонией и страхом. И лишь те, кто выйдут живыми из этого бетонного ада, смогут поведать историю о последних минутах жизни и мрачном падении диктатора и его режима.


Операция "Валькирия", 2008


Жанр: триллер, драма, военный

Режиссер: Брайан Сингер

В ролях: Том Круз, Кеннет Брана, Билл Найи, Том Уилкинсон

Производство: США, Германия

Продолжительность: 121 миута /02:01

История героя сопротивления полковника Клауса фон Штауффенберга, возглавившего заговор против Гитлера. В 1944 году он попытался взорвать диктатора, пронеся в портфеле бомбу, но все, что ему удалось — только ранить фюрера.


Список Шиндлера, 1993


Жанр: драма, биография, история

Режиссер: Стивен Спилберг

В ролях: Лиам Нисон, Бен Кингсли, Рэйф Файнс, Кэролайн Гудолл

Производство: США

Продолжительность: 195 минут /03:15

Фильм рассказывает реальную историю загадочного Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны почти 1200 евреев.


А зори здесь тихие, 1972


Жанр: драма, военный, экранизация

Режиссер: Станислав Ростоцкий

В ролях: Андрей Мартынов, Ольга Остроумова,, Ирина Долганова, Елена Драпеко, Ирина Шевчук, Екатерина Маркова

Производство: Киностудия имени М. Горького, СССР

Продолжительность: 188 минут/02:28

Фильм рассказывает о судьбах пяти девушек-зенитчиц и их командира во время Великой Отечественной войны.


Операция "Мертвый снег", 2009


Жанр: ужасы, комедия

Режиссер: Томми Виркола

В ролях: Вегар Хуль, Стиг Фроде Хенриксен, Шарлотта Фрогнер, Ласс Валдал

Производство: Норвегия

Продолжительность: 88 минут/01:28

Группа студентов-медиков отправляется в горы, чтобы провести там несколько дней на каникулах. Вместо отдыха и развлечений в декорациях идиллического норвежского пейзажа молодые люди попадают в кошмарный сон — им приходится бороться за жизнь в схватке с пропавшим здесь когда-то во время войны отрядом немецких солдат, превратившихся теперь в зомби.

>>> Отмечаем день матери: топ-10 фильмов для просмотра с мамой

>>> Что посмотреть: какие фильмы идут в кинотеатрах. Видео

>>> 30 лет спустя: Топ-10 фильмов о трагедии на Чернобыльской АЭС

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях