Отмечаем день матери: топ-10 фильмов для просмотра с мамой

Обзоры
08 мая 2016 15:53

Сегодня 8 мая во всем мире отмечают День Матери. В городе считает, что лучший способ отметить этот праздник – это позвонить маме, а еще лучше – приехать в гости и уделить маме максимум внимания. Для тех, кто хочет провести День Матери в душевной атмосфере, мы подготовили подборку из 10 фильмов о взаимоотношениях матери и ребенка. Поэтому купите вкусный торт, сварите кофе и предложите маме вдвоем посмотреть фильм из нашего списка.


"Потому что я так хочу"


Жанр: мелодрама, комедия.

Актеры: Дайан Китон, Мэнди Мур, Гэбриел Махт, Том Эверетт Скотт, Лорен Грэм. Страна: США, 2007.

Продолжительность: 102 мин. 

Ох уж эти мамы! Разве они успокоятся, пока не устроят судьбу любимых чад? Эйлин — как раз из породы таких матерей. Две ее старшие дочери успешно вышли замуж, а вот у младшей Милли с семейным вопросом никак не клеится. Вроде и умница, и красавица, а женихи долго не задерживаются. "Ну, не бросать же ребенка в беде!" — рассудила заботливая мамаша и втайне от дочери подала в газету объявление о знакомстве.


"Мамы"


Жанр: мелодрама, комедия. Режиссеры: Евгений Абызов, Сарик Андреасян, Алан Бадоев.

Актеры: Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Михаил Пореченков, Егор Бероев, Гоша Куценко.

Страна: Россия, 2012.

Продолжительность: 103 мин.

Каждый год в день 8 Марта телефонные сети передают миллионы звонков и смс-сообщений. Трудолюбивые аналитики подсчитали, что абсолютное большинство телефонных звонков адресовано самым главным женщинам в жизни каждого человека — мамам. Мы выросли, и заготовленные заранее аппликации и букеты цветов, купленные до маминого пробуждения, — давно забытые детские привычки. Отныне мы поздравляем мам по-взрослому: дожидаемся, когда они проснутся, и набираем телефонный номер. Но что, если случится коллапс, и из-за пиковой перегруженности телефонная сеть рухнет? Итак, связи нет. Что делать? Кто-то будет ждать, пока ее восстановят — поздравит вечером или даже на следующий день. А другие, как и герои нашего киноальманаха, поменяют свои планы, чтобы поздравить своих мам именно сегодня… лично… как в детстве! Восемь разных поздравлений и жизненных ситуаций. Восемь разных мам.


"Где угодно, только не здесь"


Жанр: драма, комедия

Актеры: Сьюзен Сарандон, Натали Портман, Харт Бокнер, Айлин Райан

Страна: США. 1999

Продолжительность: 114 минут.

Сложный фильм об отношениях мамы (Сьюзан Сарандон) и дочери (Натали Портман), точнее, о вынужденной совместной жизни двух абсолютно разных людей. Мама хочет жить "гламурно" и переезжает в Беверли Хиллз, хотя с финансовой точки зрения не может себе этого позволить. Дочь плевать хотела на весь этот лоск, и хочет поступить в университет, а это требует денег, которые мать усиленно тратит на свою новую жизнь.


"По семейным обстоятельствам"


Жанр: драма, комедия

Актеры: Галина Польских, Евгений Евстигнеев, Марина Дюжева, Ролан Быков, Анатолий Папанов.

Страна: СССР, 1978

Продолжительность: 128 минут

Отвлечемся от проблем вроде переезда в Беверли Хиллз. Перед нами обычная советская семья: вместе живут мама, дочь и зять. Разумеется, мама (Галина Польских), властная женщина, мягко говоря, недовольна, что в ее доме живет посторонний для нее мужчина. Она показательно не принимает участие в воспитании внучки, которая со временем появляется в доме. Мы наблюдаем все без исключения банальные разборки любящих друг друга, но очень нерешительных советских людей – мы тоже в таких разборках принимали участие с нашими близкими. Очень интересно бывает посмотреть на себя со стороны.


"Осенняя соната"


Жанр: дарама

Актеры: Ингмар Бергман, Лив Ульман, Хальвар Бьерк

Страна: Франция, Германия, Швеция, В-Британия

Продолжительноть: 99 минут

Встреча матери – известной пианистки, взбалмошной и искушенной женщины, и дочери – скромной, но не бездарной жены священника, спустя несколько лет разлуки не приносит никому радости. Когда слова формальной радости сказаны, на поверхности проявляются незабытые обиды, незажившие раны. Больно и непростительно метко Ингмар Бергман обнажает главную проблему большинства отношений между матерями и дочерьми: невозможность "простить и отпустить".


"Модная мамочка"


Жанр: драма, мелодрама, комедия.

Режиссер: Гэрри Маршалл. Актеры: Кейт Хадсон, Джон Корбетт, Джоан Кьюсак, Хайден Панеттьери.

Страна: США, 2004.

Продолжительность: 119 мин. 

После гибели сестры на Хелен ложится забота о трех племянниках: тинэйджере Одри, десятилетнем Генри и совсем маленькой Саре. Быть помощницей директора модельного агентства нелегко, а заботиться о "свалившихся с неба" родственниках еще труднее. Осложняет все дело внезапный бурный роман с местным пастором Дэном.


"Маленькие женщины"


Фильм о одноименному роману Луизы Мэй Олкотт о жизни четырех сестер и их мамы в период Гражданской войны в США. Возьмите "Унесенных ветром", уберите все кокетство и балы, добавьте скромности и лирики – и получатся Маленькие женщины.

Жанр: драма, мелодрама

Актеры: Вайнона Райдер, Кирстен Данст, Клер Дейнс, Сьюзен Сарандон

Страна: США, Канада

Продолжительность: 115 минут


"Привет семье!"


Жанр: драма, мелодрама, комедия.

Актеры: Сара Джессика Паркер, Дермот Малруни, Дайан Китон, Клэр Дэйнс.

Страна: США, 2005.

Продолжительность: 103 мин.

Семья Стоунов отличается "редкостным единением и взаимопониманием". И когда любимый сынок Эверетт Стоун приводит в дом невесту Мередит, эксцентричная семейка решает вынести молодым свое решительное несогласие с намечающимся положением вещей.


"Мать и дитя"


Жанр: драма

Актеры: Наоми Уоттс, Аннетт Бенинг, Керри Вашингтон, Джимми Смитс.

Страна: США, Испания, 2009.

Продолжительность: 126 мин.

50-летняя Карен живет как будто по привычке. Много лет назад, будучи девочкой-подростком, она вынуждена была отдать свою только что родившуюся дочь в другую семью. Ее выросшая дочь Элизабет, холодный и расчетливый адвокат, скользит по жизни по касательной — без эмоций и привязанностей. Ей нравится играть во властные мужские игры. Она боится любви. Она никогда не видела свою настоящую мать. Молодой кондитер Люси несчастна — она отчаянно хочет стать матерью, но не может родить. Героини фильма живут, замкнутые в скорлупу своего одиночества, страхов и комплексов. Их жизни должны пересечься. Но как?


"Ма ма"


Жанр: драма

Актеры: Пенелопа Крус, Луис Тосар, Тео Планель

Страна: Испания, Франция

Продолжительность: 111 минут

Двое мужчин, одна женщина и один десятилетний ребенок переживают потери и триумфы, спорят о футболе, борются со смертью и до смерти любят друг друга. Магда — талантливая учительница и любящая мама, собирает все силы, чтобы победить болезнь и вернуть себе право жить и быть счастливой.

 

 

 

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях