Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии

Фото Сергея Прокопца

Фото Сергея Прокопца

Досуг и еда
04 декабря 2015 15:23
Автор: Виктория Стеблина

Атмосферу создаём мы сами. Даже мероприятия и вечеринки воспринимаются каждым гостем по-разному. Конечно, от организации многое зависит, продуманные шаги и жесты заботы о посетителях видно сразу. Но в итоге каждый уносит собственное воспоминание.

Составить первое впечатление о IV Fashion Day было поручено ёлке: пышная большая красавица уже стоит в холле ресторана Le Grand и действительно украшает его. Именно поэтому на её фоне и возле бренд-волла, который находился тут же, рядом, было так много желающих снять сюжет и сфотографироваться.

А далее уже как в сказке: налево пойдёшь — подиум найдёшь, направо пойдёшь — медовый коньяк найдёшь. Наверное, именно о нём в тех же сказках писали: "По усам текло, а в рот не попало". Да и барышни пришли в образах красавиц писаных: нарядами хвастались, изукрашенными златом-серебром, и хитрыми узорами, и каменьями цветными.

Вдоль стен стояли лаконичные красивые фотографии — это презентация фотопроекта Андрея Саримсакова "Разорви свои кандалы" совместно с первой украинской фотомоделью с ограниченными физическими возможностями Александрой Кутас.

На подиуме тоже было на что посмотреть: например, Анна Стецкая представила уже вторую свою коллекцию под названием "Angels&Demons". Об особенностях дизайна свадебных и вечерних платьев Аня с удовольствием рассказала для Vgorode.ua:

— Аня, у тебя уже своя студия пошива. Расскажи, пожалуйста, как ты к этому пришла и каким образом любовь к шитью вылилась в такой масштаб?

— Шить мне нравилось с самого детства, в определённый момент решила заниматься индивидуальным пошивом для начала. Всё подряд неинтересно делать — как для себя, так и для других. Поэтому долго искала, выбирала и нашла информацию о том, что мне нравится больше всего — о вечерних платьях. Это как раз способ проявить себя, раскрыть свой творческий потенциал, показать собственное виденье. Уже в процессе практики выбрала работающие способы, методы, комфортные элементы — на их совершенствование и целюсь, именно таким образом установила планку. 

— Расскажи, пожалуйста, о коллекции "Angels&Demons", презентация которой сегодня состоялась.

— Коллекция была создана специально для этого мероприятия, предложение поступило полтора месяца назад, а идея пришла около месяца назад и совершенно случайно. Я как раз ехала с конкурса, на котором было много коллекций, наверное, именно они и навеяли такую тему, потому что концепция сложилась сразу. В дальнейшем я планирую сделать видео, чтобы передать идею коллекции, она не просто сезонная, а с миссией: передать суть человека, сложный процесс выбора между добром и злом. 

— Есть ли уже планы на следующие показы? Это была презентация, а где мы в дальнейшем увидим "Angels&Demons"?

— Конечно, уже есть планы. 6 декабря в 13:00 в рамках "Fashion Lab" будет показ этой коллекции. Я уже участвовала в перформансе этой команды и буду рада снова встретиться с ними. Они устраивают небольшие встречи с молодыми дизайнерами. Мероприятие будет проходить в "Музее украинской живописи", приходите!

— Самостоятельно отшить коллекцию сложно, есть ли у тебя команда или ты делаешь всё собственными руками?

— Да, я делаю всё сама, нет такого, чтобы ходила и давала всем указания. Вообще в планах есть расширение, однако есть желание найти мастеров, для которых это дело тоже будет нужным и важным, как и для меня. Я готова ездить на показы, участвовать в мероприятиях, но уже сейчас вижу, что двумя своими руками это невозможно сделать. Сейчас уже пришёл момент, когда надо и необходимо. Я уже не могу всё успеть сама, как это было раньше и как думала раньше, несмотря на то, что всё планирую и организовываю своё время.

— Какие перспективы развития видишь в этой нише, к чему стремишься?

— Очень хотелось бы расшириться и перейти на пошив свадебных платьев. Это перспективная деятельность, очень разнообразная — мода меняется из года в год, но и обособленная, узкая. Тем не менее, она растёт и развивается. Например, сейчас невесты стремятся отойти от пышности, хочется лёгкости и невесомости. Рынок при этом неиссякаемый — очень радует, что вокруг царит любовь и невесты всегда есть. Да и воспоминания остаются самые приятные — качественные фотографии в красивом интерьере или на фоне заграничных пейзажей. Я считаю, что платье, созданное руками мастера, никогда не сравнится с "массовкой", фабричным производством. Платье, созданное лично для тебя — живое, индивидуальное и неповторимое.

— А как ты развиваешься в этой сфере, откуда черпаешь информацию или вдохновение?

— Прошу друзей привезти мне Vogue из-за границы, там как раз много материала о вечерней моде. А что касается свадебной — считаю, что сердцем свадебной моды является Израиль. Оттуда можно почерпнуть массу идей, фотографий, неординарных решений. Да и наблюдения это подтверждают: очень часто невесты приносят именно израильские каталоги, когда хотят показать, что им нравится.

— Аня, что бы ты посоветовала девушкам, которые выбирают платье для особенного события?

— Пожалуй, чтобы мыслили нестандартно, не стереотипами. Почему-то по-прежнему все хотят платье с сотней метров фатина на каждую юбку. Или фабричное, у которого корсет на пять сантиметров отходит и несчастная невеста каждые три минуты бегает его поправлять. И не боялись цены. Платье, отшитое индивидуально, не обязательно будет дороже, чем в массовой продаже, но оно будет ваше, настоящее. Я делаю корсеты по израильской технологии, там ничего никуда не девается (смеётся). И пусть не боятся процесса разработки дизайна платья своей мечты. Я уверена, что у каждой девушки лет с пятнадцати уже есть в голове то самое, идеальное платье. Ищите столько, сколько вам нужно. Это ваш день. И всё должно быть так, как вы хотите. 

Пока мы общались с Аней, на подиуме продолжалось торжество, однако не все коллекции выглядели сказочно.

Коллекция Татьяны Вишняковой — это сборник вязаных комплектов, которые по отдельности, возможно, имеют право на существование, но вместе стали убийственным коктейлем, который даже медовый коньяк не украсил бы.

Обычно сравнение "как из бабушкиного сундука" воспринимается положительно, винтаж нынче ценится. Но здесь это выражение приобретало явный, ощутимый смысл колхоза и сельской осени (а не возвышенного сезона весна-лето), воплощением и венцом которого стали тапки с опушкой. Бабушка, складывая их в сундук, назвала бы такие "чунями".

Моделей полнили то ли вязаные жилеты, то ли пара лишних килограмм, то ли факт, что это были не модели. Эту информацию я взяла не из пресс-релиза, и так заметно было. Демократичненько.

Зато в следующем показе были такие модели, что аж звенели при ходьбе. Любо-дорого смотреть: волосы гладкие и блестящие, животики плоские, красота. Жаль только, что девочек пришлось портить одеждой. Бренд SKINNYFOX — эдакие облегающие топики и леггинсы, да пара купальников. С принтами, на которые смотреть больно. И всё, собственно. Хотя говорят, что "спортивная" и "для активного отдыха".

Разнообразия силуэтов практически нет. Если это "так надо" и элемент позиционирования (чтобы всё было skinny для той самой fox), то неудачный.

От тотального уныния и разочарования спасли два последних показа. Собственно, что-то хорошее я ожидала и с надеждой спрашивала мальчиков-моделей, которые пробегали мимо и наконец-то были одеты в нечто многообещающее, не было ли ещё их выхода. Они уверили, что нет.

Поэтому, когда воздух разорвался под битами "Feder – Lordly", я поняла, что это оно и помчалась к подиуму из того угла, в который забилась в ужасе от предыдущих показов. 

Olya Sefer — дизайнер из Одессы, которая славится своими талантами. Одежда одесских мастеров всегда интересно сконструирована, гамма монохромная, неброская и есть что-то в этой одежде привлекательное и притягательное. Так получилось и с Olya Sefer. 

Показ GrigorDa начался с небольшого campaign film, который, кстати, хорош только издалека, а вблизи оказывается, что ребята переигрывают, кривляются и никакого вдохновения в ролике нет. Идеей коллекции "E M A N C I P A T I O N" стало освобождение от гендерных стереотипов. Абсолютный унисекс продемонстрировал нам харьковский дизайнер Данило Григоров, которому, кстати, 16 лет. Яркие модели, фактурный дизайн и необычное виденье дали повод надеяться, что за такими ребятами не просто будущее, а развитие украинской моды. 

Как говорится, у любой, даже самой посредственной музыкальной группы есть хоть одна нормальная песня. Так получилось и с IV Fashion Day. Если день прошёл с открытиями — день прошёл не зря.

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 1

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 2

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 3

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 4

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 5

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 6

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 7

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 8

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 9

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 10

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 11

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 12

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 13

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 14

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 15

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 16

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 17

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 18

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 19

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 20

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 21

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 22

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 23

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 24

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 25

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 26

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 27

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 28

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 29

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 30

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 31

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 32

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 33

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 34

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 35

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 36

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 37

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 38

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 39

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 40

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 41

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 42

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 43

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 44

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 45

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 46

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 47

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 48

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 49

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 50

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 51

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 52

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 53

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 54

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 55

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 56

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 57

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 58

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 59

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 60

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 61

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 62

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 63

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 64

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 65

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 66

Fashion Day в Днепропетровске: как это было и фотографии фото 67

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях