"Иловайский котёл": в Днепре презентовали книгу и фильм о трагических событиях августа 2014

Новость - Досуг и еда - "Иловайский котёл": в Днепре презентовали книгу и фильм о трагических событиях августа 2014

Новость - Досуг и еда - "Иловайский котёл": в Днепре презентовали книгу и фильм о трагических событиях августа 2014

Досуг и еда
12 ноября 2015 15:10

Кажется, это было так давно и не с нами. Но больше года назад вся Украина, если не весь мир, узнали о таком городе, как Иловайск. Узнали из трагических событий – именно в Иловайске наши военные попали в засаду, именно в этом городе им обещали "зелёный" коридор, из которого никто не должен был вернуться… Но армия и тогдашние добровольческие батальоны вернулись. Не без потерь, но вернулись.

Описывать все те события, которые повлияли на ход событий в Иловайске, и искать виновных в этой трагедии мы не будем. Каждый сам для себя видит "Иловайский котёл" по-своему. О том, чем для бойцов АТО и для тех семей, которые потеряли родных, стал Иловайск, сами военные и родственники погибших воинов рассказали на страницах книги и в документальном фильме.

Именно книгу об Иловайске журналиста из Сум Евгения Положия и фильм студии "12-й кадр" про события в Иловайске со слов бойцов полка "Днепр-1" предоставили вчера на суд зрителей. Конечно, фильм смотрели, в первую очередь, бойцы АТО и их семьи.

Уже на подходе к "Правде-кино" замечаешь большое количество военных. Некоторые, увидев так много людей в форме, начинают нервничать.

- Может, выберем другой кинотеатра или другой сеанс? А то взорвут сейчас тут ещё что-то, - говорит мужчине его избранница.  Но сильный пол на то и сильный, чтобы не бояться ничего и смело идти вперёд.  А следом идут мать с дочками. Девочки также нервно осматриваются, но следуют за мамой в кинотеатр. А в холле ещё больше военных, волонтёров. Ведь фильм, в первую очередь, о них. Позже, среди гостей можно будет встретить и народных депутатов, комбатов добровольческих батальонов.  

"Иловайский котёл": в Днепре презентовали книгу и фильм о трагических событиях августа 2014 фото

"Иловайский котёл": в Днепре презентовали книгу и фильм о трагических событиях августа 2014 фото 1

И вот, начало. Гостей приглашают в зал, где помимо основных сидений, добавлены на ступеньках стульчики, ведь желающих послушать о книге и посмотреть фильм оказалось много. Очень много. Это действительно аншлаг.

"Иловайский котёл": в Днепре презентовали книгу и фильм о трагических событиях августа 2014 фото 2

На сцену выходит автор книги. Рассказывает, как просматривал новости и не мог воссоздать картину Иловайской трагедии целиком, потому решил написать книгу на основе рассказов тех, кто там был. Над книгой работал больше полугода. Говорит, в эту книгу, которая вышла сразу на украинском и русском языках,  вошли не все истории бойцов АТО. Как и в фильме про Иловайск, куда вошли далеко не все истории погибших солдат.

Фильм начался с минуты молчания не только по погибшим в Иловайске, но и по всем, кто пал за независимость Украины. Вспомнили и почтили память 23-летнего пилота, который погиб вчера под Запорожьем во время учений.

И ту начался фильм. Фильм-продолжение к "Все буде Дніпро". С первых минут казалось, что эти события можно пересмотреть без единой слезы. Но в зале даже мужчины не могли сдержать слёз, когда на экране старенькая мать или улыбающийся ребёнок с мамой рассказывают о верном сыне, неподражаемом отце и лучшем муже.… Тяжёлый фильм, который не досмотреть до конца просто невозможно. Можно было бы назвать "Иловайск. Рыцари неба" фильмом-реквием, но многие родственники уверенны, что их сыновья, мужья, хорошие друзья не погибли, что всё это неправда и в могилах лежат хорошие люди, но не их родные. Фильм шокировал. Нет, не кадрами окровавленных тел, а простотой, искренностью. Такие фильмы должны существовать, их должны показывать тем, кто до сих пор не знает, что происходит в Украине и с кем воюет наша страна.

Все, кто посмотрели фильм, не смогли остаться равнодушными. Но пока "Иловайск. Рыцари неба" не собираются показывать на больших экранах или выкладывать в Сеть. Надеемся, что всё же когда-то этот фильм смогут увидеть не только бойцы "Днепр-1" и их родственники, но и остальные.

Новости сегодня 

>>> Полиция Днепра перешла на усиленный режим работы

>>> С понедельника маршрутки в Днепре заработают по системе "Единого билета"

>>> Кому в Днепропетровске платят больше: статистика и зарплаты

>>> Когда школы перейдут на 12-летнюю систему обучения

>>> Стало известно, сколько украинцы будут отдыхать на Новый год

>>> Трагедия вблизи Днепра: разбился самолет Су-25, погиб пилот

"Иловайский котёл": в Днепре презентовали книгу и фильм о трагических событиях августа 2014 фото 3

"Иловайский котёл": в Днепре презентовали книгу и фильм о трагических событиях августа 2014 фото 4

"Иловайский котёл": в Днепре презентовали книгу и фильм о трагических событиях августа 2014 фото 5

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях