Трагедия вблизи Днепра: разбился самолет Су-25, погиб пилот

Новость - События - Трагедия вблизи Днепра: разбился самолет Су-25, погиб пилот

Новость - События - Трагедия вблизи Днепра: разбился самолет Су-25, погиб пилот

События
11 ноября 2015 16:40

Сегодня, 11 ноября, около 10 часов утра в Запорожской области разбился военный самолёт Су-25. Штурмовик  упал практически на границе с Днепропетровской областью - между селами Терновка и Петро-Михайловка Вольнянского района, это в 40 километрах севернее Запорожья. 23-летний пилот погиб на месте аварии. Самолет упал вне населенного пункта, поэтому никто из местного населения не пострадал. "КП" в Украине" удалось узнать, что СУ-25 принадлежит Николаевской воинской части, а в Запорожской области он выполнял учебный полет.


Заявление Минобороны


Одна из версий Минобороны - пилот зацепился крылом СУ-25 за провода во время выполнения маневра. Об этом на своей странице в Facebook сообщил военный прокурор Анатолий Матиос.

"По предварительной версии следственной группы военных прокуроров и инспекции по расследованию авиакатастроф МОУ, которые начали работу на месте трагедии, осуществляя тренировочный полет на сверхнизкой высоте, самолет столкнулся с высоковольтной линией электропередач, в результате чего упал в районе с. Терновка Вольнянского района Запорожской области неподалеку 255 км автомобильной трассы Харьков-Симферополь", — сообщил Матиос.

Он уточнил, что самолет не был укомплектован боекомплектом.


Что говорят в Генштабе


В Генштабе заявили, что самолет был полностью в исправном состоянии, а пилот — компетентным.

"Самолет был полностью в исправном состоянии. Пилот также имеет достаточный профессиональный уровень. На данный момент нет главной версии, почему это так произошло", - заявил офицер пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Алексей Мазепа в эфире "112 Украина".

Также в Генштабе отметили, что на месте трагедии работает поисково-спасательная группа. По факту аварии проводится расследование, уточняются причины и обстоятельства.


Мнение СНБО


Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил о создании комиссии по расследованию гибели пилота из-за крушения самолета Су-25 в Запорожской области. Об этом он сказал журналистам.

"У меня был разговор с начальником Генерального штаба. Самолет выполнял боевую задачу. Утром он взлетел с днепропетровского аэродрома. Сейчас Министерство обороны и Генштаб срочно направили комиссию, которая определит причину, по которой погиб пилот и разбился самолет", - сказал он.

При этом Турчинов уточнил, что погибший пилот был в звании лейтенанта.


О погибшем пилоте


Во время планового учебного полета погиб старший лейтенант Егор Большаков, которому было всего 23 года.  Военный сам родом из Симферополя, там сейчас живут его родители.

Егор Большаков летал на самолетах двух типов: Л-39 и СУ-25. Он был на хорошем счету, считался очень перспективным пилотом. 

За плечами у Егор Большакова образование в Харьковском университете воздушных сил Украины. А вот семью создать молодой летчик так и не успел. Он жил последнее время в Николаеве и служил в местной военной части.
 

================

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях

Вконтакте>>

Еще одна наша группа Вконтакте>>

Facebook>>

Одноклассники>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях