Интеллектуальное кино: в Днепре презентовали "Братья: Последняя исповедь"

Фото Глеб Пархомец

Фото Глеб Пархомец

Досуг и еда
18 сентября 2015 13:56

Вчера, 17 сентября, Днепропетровск посетила съемочная группа фильма "Братья: Последняя исповедь". Режиссёр картины Виктория Трофименко и актёры представили фильм в "Правде-кино". На допремьерном показе интеллектуального украинского кино побывала корреспондент Vgorode.ua Дарья Калиновская. 


О фильме


Если кратко, фильм рассказывает о двух братьях, которые соревнуются во всём. И здесь никаких преувеличений – братья только потому не умирают, что боятся доставить радость другому своей смертью. Как и полагается, в картине сразу же появляется женщина. В синопсисе к фильму заявлено, что  она станет камнем преткновения двух братьев, но это не совсем так.. Впрочем, раскрывать интригу фильма мы не будем.

Зато немного поведаем о том, как вообще появилась идея снять нечто подобное и сколько лет, да и денег, ушло на это.

По словам режиссёра картины Виктории Трофименко, фильм снимали пять лет. Виктория была ещё студенткой театрального института им. Карпенко-Карого, когда ей удалось получить права на экранизацию рассказа номинанта на Нобелевскую премию по литературе Торгни Линдгрена "Шмелиный мёд". Сюжет остался практически без изменений, но вот место действия изменилось – вместо скандинавского пейзажа зритель увидит Западную Украину, где раскинулись величественные Карпаты.

На съемки фильма ушло около 2 млн долларов. И это притом, что актёры здесь практически все новички. Тем не менее, это нисколько не отразилось на качестве фильма, и даже, наоборот.


Допремьерный показ в Днепропетровске

На фильм от продюсеров нашумевшего фильма "Поводырь" пришли не многие, зал так и не был полон. Среди гостей были и раненые воины АТО.

Кто-то пришел сюда  в ожидании увидеть фильм и сравнить его с оригиналом книги. Так, те, кто посмотрел фильм, теперь с ещё большим нетерпением хотят прочесть рассказ Линдгрена.

- Я заказала книгу "Шмелиный мёд" в надежде прочесть её до выхода киноленты. Но, книга до сих пор не пришла, а допремьерный показ уже состоялся. От фильма разные чувства – смятение, боль, злость, и даже, в какой-то мере, непонимание и обида от того, что ведь и правда есть такие люди, как герои фильма. В целом, мне фильм понравился, он точно никого не оставить равнодушным, - отметила зрительница Екатерина.

Впрочем, фильм не всех "зацепил". Есть и те, кому фильм откровенно не понравился.

- Мне фильм показался довольно нудным. Эти резкие переходы, съемка сзади. Сразу видно, что фильм украинский. И, концовка ведь была очевидной. В общем, мне не очень, - поделился впечатлениями от фильма Глеб.

Говоря по-правде, фильм весьма неоднозначный. Он рассчитан в большей степени на интеллектуального зрителя и с легкостью может заявить о себе на Международных кинофестивалях. Но вот для простого обывателя фильм слишком затянут, слишком резкий и, местами, просто отвратительный. И всё это вперемешку с красотой Карпатских гор.

В любом случае, с 24 сентября фильм "Братья: Последняя исповедь" выходит на большие экраны в кинотеатрах Украины. А пока съемочная группа возит фильм пятью городами. Жители Одессы, Харькова и Днепропетровска уже приобщились к украинскому кинематографу.

Новости сегодня

>>> Стало известно, почему Селезнев обиделся на "Днепр"

>>> В Днепропетровске отключат воду: адреса и причины

>>> В Украине лопнул один из крупнейших банков

>>> В Днепре женщина погибла под поездом

>>> ТОП-25 армий мира: где Украина

>>> "Мисс Украина-2015". Участницы в купальниках: кто из Днепра

Интеллектуальное кино: в Днепре презентовали "Братья: Последняя исповедь" фото

Интеллектуальное кино: в Днепре презентовали "Братья: Последняя исповедь" фото 1

Интеллектуальное кино: в Днепре презентовали "Братья: Последняя исповедь" фото 2

Интеллектуальное кино: в Днепре презентовали "Братья: Последняя исповедь" фото 3

Интеллектуальное кино: в Днепре презентовали "Братья: Последняя исповедь" фото 4

Интеллектуальное кино: в Днепре презентовали "Братья: Последняя исповедь" фото 5

Интеллектуальное кино: в Днепре презентовали "Братья: Последняя исповедь" фото 6

Интеллектуальное кино: в Днепре презентовали "Братья: Последняя исповедь" фото 7

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях