2 августа: какой сегодня праздник

Фото УкрИнформ

Фото УкрИнформ

Досуг и еда
02 августа 2015 09:02

Vgorode.ua узнал, чем примечателен сегодняшний день, и кого можно поздравить с Днем Ангела.

Сегодня отмечается славная дата, почитаемый многими праздник – День рождения Воздушно-десантных войск. История ВДВ берет свое начало 2 августа 1930 года — тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника, или ВДВ.

А еще в первое воскресенье августа во многих странах бывшего Союза отмечается профессиональный праздник железнодорожников. Этот день был учрежден в Российской империи еще в 1896 году и был приурочен ко дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог.

А еще в этот день вспоминали пророка Илью. В старину в Ильин день устраивали крестные ходы и молились пророку о дожде или, наоборот, о ясной погоде — в зависимости от того, что было нужнее. С Ильина дня начиналась осень, несмотря на то, что по календарю до нее было еще далеко. С этого дня люди переставали купаться, также было принято выпекать первые хлеба из нового урожая.

День ангела сегодня отмечают: Александр, Алексей, Афанасий, Георгий, Ефим, Иван, Илья, Константин, Кузьма, Леонтий, Николай, Петр, Сергей, Тихон, Федор.

Новости сегодня

>>> В Днепре сотни людей стали в один миг разноцветными

>>> Отец утонул спасая свою 11-летнюю дочь

>>> Приднепровская ТЭС вынуждено остановлена

>>> Сколько стоит пойти на футбол в Украине: на каком месте Днепропетровск

>>> Нужно ли менять прописку после переименования улиц или города

>>> Аваков запретил милиции участвовать в "отлове" призывников

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях