Это нужно видеть: Троицкий собор, построенный без единого гвоздя

Новость - Досуг и еда - Это нужно видеть: Троицкий собор, построенный без единого гвоздя

Новость - Досуг и еда - Это нужно видеть: Троицкий собор, построенный без единого гвоздя

Досуг и еда
30 июня 2015 09:32

Троицкий собор – уникальное сооружение. Его построили еще в 1778-м году запорожские казаки, пишет Сегодня. Здание возвели без единого железного гвоздя в Новоселице (современный Новомосковск). Собор стал памятником украинского барокко 18-го столетия.

Запорожцы купили несколько домов, свалили их, разобрали старую церковь и решили строить на этом месте трехпрестольную церковь. На это дал разрешение Киевский митрополит. В 1775-м году, за несколько дней до уничтожения Запорожской Сечи, началось строительство Троицкого собора.

Специально для этого из Харьковской губернии вызвали мастера Акима Погребняка. Архитектор работал бесплатно, более того, и сам пожертвовал на стройку 24 рубля. Всего строительство собора обошлось в 16763 рубля.

Собор построен на высоком кирпичном фундаменте. Стены плавно переходят в башни, на вершинах которых – купола. При этом башни поставлены так, что упираясь друг на друга, служат опорой всей конструкции. Церковь возведена без единого железного гвоздя, вместо этого использовались деревянные шипы. Здание сложено из дубовых и сосновых брусьев диаметром 40-45 сантиметров.

Более того, в соборе нет колонн, подставок и подпор. Церковь состоит из девяти башен, однако с любой стороны рассмотреть можно только восемь из них. Для того, чтобы увидеть все купола, нужно смотреть на здание сверху. Высота башен – около 35 метров.

Ежегодно посмотреть на церковь, построенную без единого гвоздя, приезжают тысячи туристов. В храме проводят экскурсии для школьников и студентов. История Троицкого собора положена в основу романа Олеся Гончара "Собор".

Новости сегодня

>>> В Украине создадут электронную базу призывников

>>> Мобилизация в Днепропетровске: кто и как может вручить повестку

>>> В Днепропетровске скончался известный КВН-щик

>>> Новые названия улиц, районов и массивов Днепропетровска: полный список

>>> Последствия торнадо в Днепропетровской области: видео

Это нужно видеть: Троицкий собор, построенный без единого гвоздя фото

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях