28 марта: какой сегодня праздник

Фото raduga-servicedzr.ru

Фото raduga-servicedzr.ru

Досуг и еда
28 марта 2015 09:04

Vgorode.ua узнал, кого сегодня можно поздравить с профессиональным праздником, а кого – с Днем Ангела.

Сегодня в 20:30 по киевскому времени во всем мире стартует акция "Час Земли". Всем, кто желают присоединиться, стоит добровольно выключить электрическое освещение и все электроприборы ровно на один час, до 21:30. Организатором акции традиционно выступает Всемирный фонд природы. Это мероприятие экологической направленности и проводится каждый год в последнюю субботу марта, а участвуют в нем жители всего мира. Свет выключат как символ обеспокоенности за будущее нашей планеты, за ее энергетические ресурсы.

А еще сегодняшний день можно считать днем рождения незаменимой помощницы в домашнем хозяйстве – стиральной машины. Именно в этот день 218 лет назад в США Натаниэль Бриггс из Нью Гемпшира запатентовал первую стиральную машинку. Прародственница современной машинки представляла собой деревянный ящик с подвижной рамой.

А еще в народе этот день считался разгаром "волчьих свадеб". В этот период волки становятся агрессивны и могут даже напасть на человека. Говорили, что если в лесу страшно воют волки и не дают спать, то избавиться от страха можно, перевернув подушку.

В православной церкви отмечается день памяти: мученика Агапия, и с ним семи мучеников: Пуплия, Тимолая, Ромила, двух Александров и двух Дионисиев; преподобного Никандра Городноезерского; священномученика Алексия пресвитера; священномученика Михаила пресвитера; священномученика Александра, иерея в Сиде; мученика Никандра, врача; эконома Евареста; мученика Мануила Критского; апостола от 70-ти Никандра.

Православные именинники сегодня: Агапий, Александр, Алексей, Дионисий, Еварест, Мануил, Михаил, Никандр, Пуплий, Ромил, Тимолай, Тимофей.

Новости сегодня

>>> В Новомосковске горел механический завод

>>> Коломойский зовет жителей Днепропетровска на митинг-концерт

>>> Милиция срочно разыскивает мужчину

>>> Новая схема "развода" на деньги в Днепропетровске

>>> Как пили и гуляли в ОГА: заместитель Коломойского будет заместителем Резниченко

>>> Интервью Игоря Коломойского: о сепаратистах, отставке и политике

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях