21 марта: какой сегодня праздник

Фото 99px.ru

Фото 99px.ru

Досуг и еда
21 марта 2015 09:17

Vgorode.ua узнал, кого сегодня можно поздравить с профессиональным праздником, а кого – с Днем Ангела. Сегодня человечество отмечает целую кучу разных праздников, но самые главные из них – это, конечно, День весны и поэзии.

Всемирный день поэзии был учрежден по инициативе ЮНЕСКО, произошло это в 1999 году. "Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека, но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание".

Также сегодня отмечается еще один интересный праздник – Международный день кукольника. Идея отмечать его пришла в голову известному деятелю кукольного театра Дживада Золфагари из Ирана в 2000 году. По традиции, в этот день работниками театров и творческих кукольных коллективов организуются самые необычные кукольные спектакли, творческие встречи, концерты и другие праздничные мероприятия.

А еще сегодня – Международный день лесов, или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором его учреждения выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее ООН в 1971 году.

Не совсем радостный, но очень нужный международный праздник сегодня посвящен людям с синдромом Дауна. Дата 21 марта была выбрана не случайно — это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трех копиях. В переводе на "язык календаря" получилось 21-е число третьего месяца.

Также сегодня по инициативе ООН с 1966 года отмечается Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.

А с 2010 года в мире отмечают Международный день Навруз. Это праздник Нового года у ряда народов Евразии, он также знаменует первый день весны и обновление природы. Происхождение праздника уходит корнями в дописьменную эпоху истории человечества.

В православной церкви отмечается день памяти: преподобного Феофилакта исповедника, епископа Никомидийского; священномученика Иоанна пресвитера; мученика Владимира; апостола Ерма; священномученика Феодорита, пресвитера Антиохийского; преподобномученика Дометия перса; преподобных Лазаря и Афанасия Мурманских (Муромских), Олонецких; мученика Диона; преподобного Феодосия.

Православные именинники сегодня: Афанасий, Владимир, Дион, Дометий, Ерм(а), Иван, Лазарь, Феодорит, Феодосий, Феофилакт.

Новости сегодня

>>> В СБУ высказались о ситуации в Днепропетровской области

>>> Телеканал ТВі прекращает вещание

>>> Жеребьевка Лиги Европы: "Днепр" узнал нового соперника

>>> ТОП Vgorode: рейтинг самых бородатых парней Днепра

>>> 21 марта в Днепре будут паниковать и истерить

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях