20 марта: какой сегодня праздник

Новость - Досуг и еда - 20 марта: какой сегодня праздник

Новость - Досуг и еда - 20 марта: какой сегодня праздник

Досуг и еда
20 марта 2015 07:18

Vgorode.ua узнал, кого сегодня можно поздравить с профессиональным праздником, а кого – с Днем Ангела. Сегодня – очень интересная дата на календаре, ведь поводов для праздника в этот день больше, чем в любой другой день в году.

Итак, начнем с того, что именно сегодня отмечается Международный день счастья. В 2012 году этот праздник провозгласила ООН. Праздник был учрежден с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты. Для отражения благосостояния людей и состояния окружающей среды в разных странах мира, в июле 2006 года был введен Международный индекс счастья.

Также по инициативе опять же ООН 20 марта объявлен Днем Земли. Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний отмечается в День весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.

Возможно, этот праздник как-то связан с предыдущим, но именно сегодня люди отмечают также Международный день без мяса. С 1985 года активисты в этот день призывают отказаться от мяса во имя защиты окружающей среды и нашего Дома – планеты Земля.

Кроме того, сегодня также отмечается и Международный день астрологии. Более десяти лет назад западные астрологи предложили отмечать этот праздник именно 20 марта — в первый день астрологического года, когда солнце вступает в знак Овна.

Эту дату – 20 марта – не зря считают началом всех начал, ведь именно сегодня – День весеннего равноденствия (кстати, в Южном полушарии отмечают День осеннего равноденствия). Это одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что "в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор". Говоря проще, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи. В День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народов и народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан — практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с этим явлением природы.

Напомним, что именно сегодня земляне смогут наблюдать еще одно уникальное явление природы – солнечное затмение.

В православной церкви отмечается день памяти: святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского; священномучеников, в Херсонесе епископствовавших: Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Еферия, Елпидия и Агафодора; священномученика Николая пресвитера; преподобномученика Нила, преподобномучениц Матроны, Марии, Евдокии, Екатерины, Антонины, Надежды, Ксении и Анны; преподобного Павла Препростого; святителя Павла исповедника, епископа Прусиадского; преподобного Емилиана Италийского; Собор всех преподобных отцов Киево-Печерских; преподобного Лаврентия, ктитора; епископа Нестора Тримифунтского.

Православные именинники сегодня: Агафодор, Анна, Антонина, Василий, Григорий, Евгений, Евдокия, Екатерина, Елпидий, Емилиан, Еферий, Ефрем, Капитон, Ксения, Лаврентий, Мария, Матрона, Надежда, Нестор, Николай, Нил, Павел.

Новости сегодня

>>> 21 марта в Днепре будут паниковать и истерить

>>> Сегодня будет солнечное затмение: когда лучше всего наблюдать

>>> 10 самых необычных мест, где в Днепре может появиться бесплатный Wi-Fi

>>> Учительница побила 7-летнего мальчика: продолжение истории

>>> В Днепропетровске ищут пропавшую 18-летнюю девушку

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях