10 самых необычных мест, где в Днепре может появиться бесплатный Wi-Fi

Фото livingdope.com

Фото livingdope.com

Транспорт и инфраструктура
19 марта 2015 11:13

Автобусная сеть, кладбища, рекламные тумбы и остановки общественного транспорта – вот лишь неполный перечень мест, где работает бесплатный Wi-Fi в разных городах мира. При должной поддержке, эти идеи будут реализованы и в Днепропетровске.


Интернет-автобус в городе Порту


В Порту американской компанией Veniam была развернута общегородская сеть бесплатного беспроводного доступа к Интернету, реализованная на основе системы общественного транспорта. В 600 автобусах были установлены Wi-Fi-роутеры, к которым может совершенно бесплатно подключиться любой пассажир. При этом скорости доступа к сети вполне хватает, чтобы общаться в режиме видео-звонка по Skype.

10 самых необычных мест, где в Днепре может появиться бесплатный Wi-Fi фото

Каждый роутер также является датчиком шума, скорости и загазованности воздуха. Данные с этих устройств отправляются в информационный центр для составления общей картины ситуации в городе. В результате Порту превращается в один из первых на планете "умных" мегаполисов.

При этом беспроводной доступ к сети Интернет могут таким образом получать не только пассажиры автобусов, но также люди на улицах или жители Порту, которые живут вдоль путей курсирования общественного транспорта.


Дирижабли и спутники для доступа к Интернету


Американская корпорация Google ищет способы, чтобы увеличить количество пользователей сети Интернет, как минимум, на миллиард человек. Ведь это выгодно данной компании – чем больше людей пользуется ее сервисами, тем больше доход. И одним из вариантов обеспечения всеобщего доступа к сети, разрабатываемых в Google, является запуск сотен и тысяч телекоммуникационных дирижаблей.

Дирижабли станут передатчиками беспроводной связи. Они будут летать над самыми бедными и удаленными уголками планеты, для того, чтобы тамошние жители смогли подключиться с их помощью к интернету, свободно или за символическую плату.

Схожий проект разрабатывает также и Илон Маск, основатель компаний PayPal, Tesla Motors и SpaceX. Он собирается запустить на орбиту 700 спутников, к которым смогут подключаться провайдеры из любой точки земного шара.


Osmose – мультимедийная остановка общественного транспорта


В Париже рядом с Лионским вокзалом появилась необычная остановка с названием Osmose – павильон, из которого человеку вообще не захочется уезжать. Ведь эта конструкция позволяет ему получить доступ к огромному количеству мультимедийных возможностей.

К примеру, при помощи остановки Osmose человек может узнать туристическую и справочную информацию о Париже, прочитать книгу из встроенной в нее библиотеки и, конечно же, подключиться в беспроводном режиме к сети Интернет.

10 самых необычных мест, где в Днепре может появиться бесплатный Wi-Fi фото 1

При этом скорость связи, доступная на остановке общественного транспорта Osmose, вполне позволяет в считанные минуты скачать крупные файлы, в том числе, музыку и видео, чтобы заем наслаждаться ими во время поездки.


Таксофоны в Нью-Йорке заменят на тумбы с бесплатным Wi-Fi


В последние годы Нью-Йорк превратился едва ли не в последний крупный город мира с активно работающими таксофонами. Однако в конце 2014 года этот мегаполис решился-таки избавиться от данного рудимента былых эпох, в котором отпала надобность после широкого распространения мобильной связи. На смену таксофонам в Нью-Йорке уже совсем скоро придут точки бесплатного беспроводного доступа к сети Интернет.

Всего в течение нескольких лет планируют установить 70 тысяч телекоммуникационных тумб с названием LinkNYC. В них жители и гости города смогут не только подключиться к сети со скоростью 1 Гбит в секунду, но также зарядить свой мобильный телефон и планшетный компьютер, узнать справочную информацию, а также вызвать полицию, скорую помощь и спасателей.

При этом сам Нью-Йорк планирует зарабатывать на проекте LinkNYC около $500 млн в год за счет встроенных интерактивных рекламных панелей.


Мультимедийные мусорные урны в Лондоне


Лондонская компания Renew решила в 2012 году к Летним олимпийским играм сделать подарок всем жителям Лондона и гостям британской столицы. Она установила на улицах в центральной части города более 100 мультимедийных урн для мусора, каждая из которых выступает также в качестве точки беспроводного доступа к сети Интернет.

10 самых необычных мест, где в Днепре может появиться бесплатный Wi-Fi фото 2

Эти урны от Renew установлены возле входов в крупнейшие магазины и рестораны Лондона, что позволяет посетителям данных заведений пользоваться сетью во время шопинга, а также обедов и ужинов. При этом "умные" урны отслеживают время посещения человеком этих мест, а также интерес к тем или иным услугам, чтобы потом продавать данную информацию владельцам магазинов.

"Умные" урны от Renew также работают в качестве рекламных носителей и источников справочной информации о Лондоне – они оснащены интерактивными сенсорными экранами и доступом к специальной базе данных.


Escale Numerique – уличный павильон для доступа к сети Интернет


А в Париже в 2012 году появился необычный уличный павильон, созданный специально для того, чтобы обеспечить доступом к Интернету на высокой скорости людей с улицы. Конструкция с названием Escale Numerique появилась в районе Елисейских полей.

10 самых необычных мест, где в Днепре может появиться бесплатный Wi-Fi фото 3

По задумке создателей, Escale Numerique – это тихий Интернет-островок посреди суетливого и шумного мегаполиса. В нем есть специальный интерактивный экран для того, чтобы получить массу полезной информации о городе Париже, а также несколько удобных кресел, чтобы прохожие могли остановиться и отдохнуть, листая страницы любимых сайтов или социальных сетей в Интернете. Потрясающий внешний вид павильону Escale Numerique придает его крыша, которая является также небольшим естественным зеленым садом.


Terra Poo – урна для собачьих экскрементов с доступом к Интернету


В Мехико один из местных Интернет-провайдеров решил реализовать социальный проект, направленный на очищение улиц мексиканской столицы от мусора, в частности, от собачьих экскрементов, коими полны парки и скверы в любом городе мира.

Провайдер с названием Terra решил благодарить заботливых и чистоплотных хозяев собак бесплатным беспроводным доступом к Глобальной сети. Чтобы получить его, человек должен спустить в специальную урну Terra Poo экскременты своего домашнего питомца.

10 самых необычных мест, где в Днепре может появиться бесплатный Wi-Fi фото 4


TweetingSeat – лавочка с собственным аккаунтом в сети Twitter


В наше время жителей большим городов трудно удивить отдельными лавочками, сидя на которых можно получить беспроводной доступ к Интернету. Однако в ботаническом саду шотландского города Данди существует подобный предмет уличного интерьера с уникальными возможностями. Речь идет о скамейке с названием TweetingSeat – первой в мире лавочки с собственным аккаунтом в онлайн-сервисе Twitter.

10 самых необычных мест, где в Днепре может появиться бесплатный Wi-Fi фото 5

Во-вторых, в аккаунте данной лавочки появляются репосты твитов, сделанных людьми под хэштегом TweetingSeat. Тем более, что доступ к Интернету рядом с ней – абсолютно свободный.


Доступ к Интернету на кладбище Oak Grove в Кентукки


Руководство кладбища Oak Grove в американском штате Кентукки обратилось к родственникам людей, похороненных на этой площадке, с необычной идеей. Оно предложило оснастить часть надгробий табличками с QR-кодами, прочитав которые при помощи специального приложения на планшете или смартфоне, любой желающий может получить ссылку на страницу с подробной информацией об усопшем. Таким образом можно будет прочитать про жизнь человека, посмотреть его фотографии или даже оставить свое соболезнование в гостевой книге.

Чтобы дать старт этой идее, руководство Oak Grove даже развернуло на всей территории кладбища бесплатный беспроводной доступ к сети Интернет через технологию Wi-Fi. Так что теперь туда приходят не только родственники и друзья усопших, но также случайные люди, которые хотят посидеть несколько минут или даже часов в сети.


Бомжи с доступом к сети Интернет


Компания BBH Labs из Техаса решила реализовать необычную социальную программу, направленную на поддержку бездомных жителей. Она раздала тамошним бомжам мобильные Wi-Fi-роутеры и специальные футболки с надписями "Я – точка доступа".

Любой человек, увидевший такого бездомного, может отправить SMS на специальный номер с уникальным кодом, присвоенным компанией BBH Labs своему бродячему роутеру. Полученные деньги пойдут на личный счет того бомжа, чей индивидуальный код использован при оплате.

10 самых необычных мест, где в Днепре может появиться бесплатный Wi-Fi фото 6

Цена такого доступа к Интернету составляет 2 доллара за 15 минут. Конечно, это достаточно дорого, но речь идет, скорее, о социальном проекте.

Новости сегодня

>>> Учительница побила 7-летнего мальчика: продолжение истории

>>> Важно знать: какие законы приняла вчера Верховная Рада

>>> В Днепропетровске ищут пропавшую 18-летнюю девушку

>>> Как хитрая девушка обманула в Интернете парня из Днепра

>>> Милиционеры выяснили, кто побил женщин в кафе "Фа-Соль"

>>> Банки VAB и CityCommerce будут ликвидированы

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях