12 января: какой сегодня праздник

Фото cosmozona.ru

Фото cosmozona.ru

Досуг и еда
12 января 2015 06:39

Vgorode.ua узнал, чем примечательна сегодняшняя дата и кого можно поздравлять.

В православной церкви отмечается Неделя по Рождестве Христовом, а также день памяти праведного Иосифа Обручника, Святого царя и пророка Давида, и (апостол от 70), Иаков, брат Господень, святителя Макария, митрополита Московского; мученицы Анисии Солунской; священномученика Зотика пресвитера, сиропитателя; мученицы Марии (Даниловой); Тимона, диакона; мученика Филетера Никомидийского и иже с ним; преподобной Феодоры Кесарийской; преподобной Феодоры Цареградской; преподобного Даниила Переяславского.

Православные именинники сегодня: Анисия, Антоний, Даниил, Зотик, Ирина, Лев, Макарий, Мария, Тимон, Феодора, Феодосия, Филетер.

А в народе сегодня отмечали Анисьин день – праздник, получивший название в честь святой Анисии, жившей в 3-4 веках в Греции. По преданию, ее родители рано умерли, оставив девушке много богатств. Анисия раздала все свои деньги беднякам, а рабов отпустила на волю. Но и после этого она продолжала помогать людям — лечила больных, утешала скорбящих, заботилась о заключенных в темницы христианах.

Анисью на Руси прозвали Желудочницей, поскольку по древнему обычаю в ее день резали свиней и варили требуху, в том числе желудки.

Новости сегодня

>>> Как получить деньги из банкомата без карты

>>> Как в Днепропетровске устроиться на работу к Коломойскому

>>> Новые правила: как попасть из Днепропетровска в зону АТО

>>> Где познакомится с мужчиной в Днепре: ТОП мест для девушек в активном поиске

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях