10 декабря: какой сегодня праздник

Фото i.ua

Фото i.ua

Досуг и еда
10 декабря 2014 07:44

Vgorode.ua узнал, чем примечательна сегодняшняя дата и кого можно поздравлять.

Сегодня во всем мире пока неформально, но традиционно отмечается Всемирный день футбола. Таким образом международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни.

Интересно, что в футбол играли и в Древней Греции, и в Риме около двух с половиной тысяч лет назад. В Греции эта игра называлась "битва за мяч", из чего можно предположить, что играли в нее соответственно — применяя всевозможные приемы боевых искусств.

А с 1950 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в этот день отмечается День прав человека – в честь принятия и провозглашения 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека.

Также сегодня почитают и права животных, отмечая Международный день акций за принятие Декларации прав животных, или Международный день прав животных, который был учрежден в 1998 году – в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека. И это не совпадение – он празднуется в один день с Днем прав человека потому, что организации, его учредившие, хотели подчеркнуть, что все живые существа на нашей планете имеют право на жизнь и защиту от страданий.

Кроме того, сегодня – Нобелевский день, церемония вручения одной из самых престижных международных наград — Нобелевской премии.

В православной церкви отмечается также день празднования иконы Божией Матери "Знамение", празднования Курской-Коренной иконы Божьей Матери ("Знамение") (1295), празднования Абалакской иконы Божией Матери ("Знамение") (1637), празднования Царскосельской иконы Божией Матери ("Знамение"), празднования Серафимо-Понетаевской иконы Божией Матери ("Знамение").

Согласно церковному календарю, День ангела сегодня празднуют: Алексей, Андрей, Борис, Василий, Владимир, Всеволод, Гавриил, Григорий, Дмитрий, Иван, Николай, Роман, Сергей, Федор, Фекла, Яков, Мария, Юлия.

Новости сегодня

>>> У Игоря Коломойского сломалась Новогодняя елка

>>> В Днепропетровске на Новый год будет четыре сказочных города

>>> Супермаркеты в Днепропетровске: как не оказаться в дураках

>>> Строительство катка в Днепропетровске идет полным ходом

>>> Обращение МВД к жителям Днепропетровска

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях