Рождественский пост, что можно и нельзя есть 9 декабря: рецепт дня

Фото eda.ru

Фото eda.ru

Досуг и еда
09 декабря 2014 07:35

Сегодня, 9 декабря, остается еще 29 дней до окончания Рождественского поста. Во вторник всем, кто постится, можно есть пищу растительного происхождения в отварном виде без растительного масла. Сегодня нельзя употреблять в пищу рыбу и вино.

Для тех, кто не придерживается строгого поста, а просто исключает продукты животного происхождения, наш сегодняшний рецепт постного десерта.


Рецепт дня: овсяный десерт с орехами и черносливом


Ингредиенты: полстакана чернослива, 2 стакана овсяных хлопьев, полстакана грецких орехов, мед по вкусу, 2 столовые ложки воды.

Приготовление. Мелко нарезать чернослив, орехи растолочь в ступке, овсянку обжарить на сухой сковороде в течение 5 минут. Смешать овсянку, орехи, чернослив и добавить немного кипяченой горячей воды, наливать воду постепенно, по 1 столовой ложке. Смесь должна стать влажной, густой и липкой, но не мокрой. Добавить мед и хорошо перемешать.

На сковороду, смазанную оливковым маслом, выложить овсяную смесь, разровнять и слегка утрамбовать. При этом ничего не должно разваливаться и расползаться, смесь должна быть липкой и плотной. Если она расползается, то надо добавить еще овсяных хлопьев. Поставить сковородку на самый маленький газ, лучше всего на рассекатель. Закрыть крышкой и держать с каждой стороны примерно по 7-10 минут. Утрамбованная масса должна подрумяниться и еще больше склеиться, но не подгореть.

Чтобы подрумянить с другой стороны, надо на сковородку положить тарелку, перевернуть сковородку – прессованная масса при этом окажется на тарелке подрумяненной стороной вверх. Осторожно стряхнуть овсяно-ореховую массу обратно на сковороду. Таким образом, подрумянится вторая сторона. Готовую массу остудить на сковороде и нарезать квадратиками.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях