Где отдыхать, если не в Крыму: самые красивые места Украины

Замок Радомысль – это музей, в котором можно жить. Фото с сайта ru.wikipedia.org

Замок Радомысль – это музей, в котором можно жить. Фото с сайта ru.wikipedia.org

Досуг и еда
08 апреля 2014 16:15

Vgorode.ua продолжает собирать коллекцию интересных и самых красивых мест Украины, где можно провести несколько дней и отдохнуть телом и душой.

Читайте также наши публикации о Каменец-Подольском замке, красивой деревне Ковалевке, дворцах в Черниговской области, водопаде в Яремче, лыжном спорте в Буковеле, а также о пляжах Одессы и Херсонской области, экотуризме в Винницкой области, о шарме Львова и пустыне под Херсоном, а еще о нетронутой природе в Аскании, море и истории Очакова, мистике Ужгородского замка, долине нарциссов под Хустом и настоящем украинском селе в Пирогово

Эту статью мы посвятим следующей пятерке прекрасных уголков Украины.

Секс-туризм на берегу Черного моря

Какой же летний отдых без моря? А ведь найти довольно интересные и комфортные пляжи в Украине возможно, и не обязательно для этого ехать в Крым. Особенно много таких теплых солнечных морских уголков в Одесской области. Можно найти здесь и особенную экзотику – для этого не нужно выезжать далеко за пределы Одессы. Нудистские пляжи способствуют единению с природой, а старейший их них находится в огромном каменном кармане между Южным и Коблево.

Где отдыхать, если не в Крыму: самые красивые места Украины фото

Как добраться. Подъехать туда на машине невозможно, а нужно из Южного пробираться по камням пешком. Еще одно организованное место нудистского отдыха — неподалеку платформы Солнечной — между Одессой и Затокой. Туда добраться легче: хоть на электричке, хоть на автомобиле. Кстати, здесь можно разбить палатку и прожить в стиле Адама и Евы хоть все лето.

Волшебные ночи в замке Радомысль

Где отдыхать, если не в Крыму: самые красивые места Украины фото 1

Замок Радомысль – это историко-культурный комплекс, который находится в городе Радомышль Житомирской области. Это в 90 км от Киева, в устье реки Мыка, на берегу озера. Здесь есть единственный в Украине частный Музей украинской домашней иконы "Душа Украины". В коллекции представлено более 5000 икон XVIІ-ХІХ веков со всех регионов Украины, папирня, где изготавливают бумагу до сих пор, а также замковая кухня с большой замковой печью, которая славится удивительной тягой. Кроме того, здесь можно остаться на ночь в замковых кельях, а на следующий день порыбачить, покататься на лодке, пострелять из лука или арбалета. А еще существует легенда, что по замку бродит призрак монаха, которого выгнали из папирни за то, что он осмелился на бумаге написать стихи о любви.

Где отдыхать, если не в Крыму: самые красивые места Украины фото 2

Как добраться. Доехать до Радомышля можно на автобусе из Киева или из Житомира. Дорога из Киева займет чуть более часа, а из Житомира – примерно час (около 70 км).

Восхождение на самую высокую гору Украины

Где отдыхать, если не в Крыму: самые красивые места Украины фото 3

Если вам по душе пеший туризм, вперед в горы с рюкзаком и спальником. Поход в Карпаты организовывается, как правило, летом, на 3-5 дней. Можно отправиться из разных точек. Если группа многочисленная и люди из разных городов, целесообразно будет встретиться в Ивано-Франковске, где крупный железнодорожный узел.

Стоит составить маршрут похода, к примеру, через поселок Лазещину и приют Козьмещик. Обязательно стоит отвести время на отдых у полонины – вид там открывается незабываемый.

С вершины Говерлы видны практически все Украинские Карпаты. На юго-восток тянется величественный Черногорский хребет, наивысший в Украине. На юго-западе синеют вершины Марморошских гор, по которым проходит граница с Румынией. На северо-запад тянется маленький хребет, соединяющий Говерлу с Петросом, не менее известной в Украине вершиной. А на северо-востоке можно увидеть далёкие города, включая Ивано-Франковск.

Где отдыхать, если не в Крыму: самые красивые места Украины фото 4

Как добраться. До Ивано-Франковска лучше доехать поездом. А вот оттуда можно ориентироваться по карте, а можно найти опытного проводника.

Благородная красота дендропарка "Александрия"

Где отдыхать, если не в Крыму: самые красивые места Украины фото 5

Этот старейший парк находится возле города Белая Церковь. Построен он был в 18 веке для племянницы князя Потемкина графини Александры Энгельгардт. Автором генплана стал известный французский архитектор Мюффо. В середине XIX века парк "Александрия" приобрел незаурядную славу, его посещали самые известные люди того времени: Державин, Пушкин, Шевченко, неоднократно бывали здесь и декабристы: Бестужев-Рюмин, Муравьев-Апостол, Пестель.

До сих пор в музее парка хранятся 16 великолепных мраморных скульптур итальянских художников: Три грации Антонио Канова, Мальчик с собакой и Мальчик с луком Памполони и другие.

В 1949 году парк "Александрия" был передан в ведение Национальной академии наук Украины. Коллекционный фонд парка насчитывает около 2500 видов растений. Некоторым из деревьев – более 200 лет: из "старожилов" есть сосны черная и Веймутовая, виргинский можжевельник, тюльпанное дерево, многовековая дубрава.

Как добраться. Из Днепропетровска до Белой Церкви ежедневно курсируют поезда, дорога занимает около 8 часов. А из Белой Церкви до парка можно добраться на маршрутном такси.

Ставка Гитлера "Вервольф" под Винницей

Где отдыхать, если не в Крыму: самые красивые места Украины фото 6

"Вервольф" фактически был уменьшенной копией главной ставки Гитлера "Вольфшанце" в Восточной Пруссии. Внешне ставка была довольно невзрачной и еще и умело замаскированная. Когда-то "Вервольф" был многоэтажным комплексом. В центральной зоне были возведены основные строения, размещалось Гестапо, телефонная станция, столовая для высшего начальства и офицеров, бассейн, 12 жилых домов для генералов и высших офицеров штаба, помещения для Гитлера и два подземных бункера. Всего на территории этого комплекса было более 80 наземных объектов и несколько глубоких бетонных бункеров. Строительство ставки велось с ноября 1941-го по апрель 1942 года. Тяжелые земляные работы выполняли 5 тыс. советских военнопленных, которые впоследствии были все до единого уничтожены. Такая же участь постигла немецких инженеров: самолет, которым они возвращались на родину, при невыясненных обстоятельствах взорвался в воздухе. На ликвидацию ставки в марте 1944-го было использовано 60 тонн взрывчатки, многотонные фрагменты бункера были разбросаны на сотни метров.

Некоторые ученые утверждают, что появление "Вервольфа" (в переводе с немецкого "оборотня") именно в этом месте имела особые, мистические причины. Выбирая ориентир для ставки, фюрер руководствовался советами 400 магов, экстрасенсов и астрологов из Института оккультных наук в Берлине. Согласно замыслу "Вервольф" должен стать мощным магическим центром, вокруг которого объединятся разрозненные страны Европы и с которого начнется завоевание всего мира. О большом магическом значении "Вервольфа" говорила и болгарская прорицательница Ванга. Исследователи паранормального предупреждают: винницкая ставка Гитлера является чрезвычайно опасным местом, поскольку излучает смертельную ауру.

Как добраться. Из Днепропетровска до Винницы курсируют поезда, дорога занимает примерно десять часов. Также до Винницы можно доехать на автобусе. Остальную часть пути можно скоротать пригородным транспортом – автобусом или присоединиться к экскурсионной группе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях