Где отдыхать, если не в Крыму: самые красивые места Украины

Ужгород – город замков и знаменитого моста. Фото с сайта inspired.com.ua

Ужгород – город замков и знаменитого моста. Фото с сайта inspired.com.ua

Досуг и еда
26 марта 2014 16:51
Автор: Юлия Булыга

В связи с последними политическими событиями многие украинцы остались перед выбором: куда поехать отдыхать этим летом, где провести свой отпуск. Прекрасно понимая, что отдых на побережье моря ни с чем не сможет сравниться, Vgorode.ua все же решил вспомнить и о других красивых уголках Украины. Продолжаем публиковать очередную подборку интересных мест нашей страны – как альтернативу отдыху за границей.

Кроме того, читайте также о путешествиях в каменец-подольский замок, самую красивую деревню Ковалевку, прогулки по дворцам в Качановке, водопады в Яремче и горы Буковеля. А также узнайте, почему стоит приехать в Одессу, Скадовск и Железный порт, попробовать эко-туризм в Винницкой области, побывать в пустыне под Херсоном и в самом европейском городе Украины – Львове.

Аскания-Нова – 33 тысячи гектаров чистой нетронутой природы

Где отдыхать, если не в Крыму: самые красивые места Украины фото

Вспомним из школьных уроков географии: биосферный заповедник Аскания-Нова находится в Херсонской области, вблизи одноименного поселка городского типа, в 60 км к юго-востоку от Каховки. Чем же он так примечателен? Во-первых, это больше 33 тысяч гектар чистой природы, из них более 11 тысяч га – абсолютно заповедная зона. Это бескрайние поля ковыли, где встречается множество других видов растений, а еще удивительное богатство видов диких животных. За отдельную плату желающих возят в степь показывать стада диких животных, а еще можно группой выехать туда же на лошадях. В любом случае, за один день заповедник обойти невозможно.

Как добраться: доехать до Херсона из Днепропетровска можно на автобусе (дорога занимает 7-8 часов). Далее – на таком же транспорте до заповедника.

Очаков – море и легенды истории

Где отдыхать, если не в Крыму: самые красивые места Украины фото 1

Очаков – удивительное соединение причерноморского городка и града, полного историческими достопримечательностями. В самом городе можно сходить в аквапарк и побывать в музеях, в том числе и Суворова. А вот за пределами города обязательно стоит увидеть Кинбурнскую косу, остров Березань, останки тысячелетнего греческого полиса Ольвия, крепость Кинбурн.

Как добраться. В Очаков необходимо добираться на автобусе, дорога занимает примерно 8 часов.

Мистика ужгородского замка

Где отдыхать, если не в Крыму: самые красивые места Украины фото 2

Ужгородский замок известен с конца IX века. Построен он был из дерева, а в конце ХVI века крепость стала каменной. Итальянские инженеры провели полную реконструкцию здания, поэтому замок воплотил новейшие достижения фортификационного искусства тогдашней Европы. После этой реконструкции крепость ни разу не была взята штурмом. Сейчас там расположен Закарпатский краеведческий музей.

Примерно с середины прошлого века по Ужгороду поползли слухи, что в лунные ночи по двору замка бродит призрак. Ночная стража неоднократно видела белую женскую фигуру. Те из охранников, кто осмеливался приблизиться к ней, с ужасом обнаруживали, что фигура эта совершенно прозрачна. Говорят, что призрак является духом дочери одного из комендантов замка. Во время осады девушка якобы выдала врагу тайну замковых подземелий, которыми можно было беспрепятственно попасть в крепость. Узнав об измене, разъяренный отец велел живьем замуровать девушку в стене замка. С тех пор несчастная несколько раз в год выходит из своей тюрьмы и, тяжело вздыхая, до утра бродит замком.

Где отдыхать, если не в Крыму: самые красивые места Украины фото 3

Интересно, что недавно здесь было проведено несколько молебнов, чтобы наконец положить конец земным скитаниям гостьи из потустороннего мира. Тем не менее, призрак продолжает регулярно выходить на ночные променады старинным замком.

Как добраться: из Днепропетровска в Ужгород можно доехать двумя поездами – через Киев или Львов.

Долина нарциссов и замок в городе Хуст

Где отдыхать, если не в Крыму: самые красивые места Украины фото 4

Хуст – городок в Закарпатской области. Известен он своим древним, построенным еще в 11 веке укреплением – замком венгерского короля, который защищал подступы к соляным копям в Солотвино. Также поблизости находится легендарная долина нарциссов, которая раскинулась в урочище Киреши между речками Тиса и Хустец. Природа этой реликтовой долины сохранилась с Ледникового периода. А уникальна она тем, что нарциссы растут на равнине, такие заросли, но меньшей площади, остались в немногих местах – Альпах, горных районах Румынии и некоторых Балканских стран.

Как добраться: до Хуста из Днепропетровска можно доехать двумя поездами – сначала до Львова, а там сделать пересадку. Ехать придется почти сутки, но оно того стоит.

Этнографический музей "Пирогово"

Где отдыхать, если не в Крыму: самые красивые места Украины фото 5

Национальный музей народной архитектуры и быта Украины под открытым небом расположен на окраине города Киев. В "Пирогово" можно прогуляться тихими улочками уникального украинского села, в котором представлены архитектурные формы и быт всех уголков Украины. Захватите с собой покрывало или плед, возьмите что то перекусить – и прогулка превратится в пикник, вы сможете великолепно провести день на природе, окруженные спокойной атмосферой старинного украинского села.

Как добраться: из Киева в Пирогова можно доехать на маршрутке.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях