Где отдохнуть на майские праздники: турбазы уже забиты

Чтобы забить место на турбазе, стоит поторопиться. Фото: ourtyre.ru

Чтобы забить место на турбазе, стоит поторопиться. Фото: ourtyre.ru

Досуг и еда
16 апреля 2013 17:33

До майских праздников осталась всего пара недель, а тем временем городские обитатели заранее оккупируют турбазы: почти на всех базах отдыха сейчас тяжело найти свободное место на 4-6 и 9-12 мая.

Тех, кто еще размышляет, какую турбазу выбрать, стоит предупредить: решение нужно принимать поскорее, так как свободных домиков, номеров и коттеджей с каждым днем становится все меньше.

– У нас места начали бронировать еще месяц назад, и на сегодня их практически не осталось, а в дни 4-6 и 9-12 мая так и вовсе все забито, – сообщили на нескольких турбазах.

Люди занимают первым делом места эконом-класса, то есть те, где и цена не сильно кусается, и удобства есть более-менее приличные. А вот бюджетные варианты, где проживание и остальной сервис обойдется на двоих в районе 200-250 гривен за сутки, пока еще свободны, их начали активно бронировать только неделю назад.

Сейчас у отдыхающих есть огромный выбор турбаз даже в пределах области. Конечно, ближе всего ехать в Кировское: не больше часа на маршрутке/машине – и вы уже на базе. Достаточно много турбаз расположено в Новомосковском районе, в основном в Песчанке и Орловщине. Ехать туда, конечно, дольше, но и воздух там чище, ведь кругом – сосновые леса. Для тех же, кому простого комфорта и отдыха возле реки маловато, стоит махнуть в Петриковский и Царичанский районы. Там можно не только отдохнуть, но и на экскурсиях побывать.

Что касается цен, то они на каждой турбазе разные. На майские праздники стоимость проживания на одних турбазах незначительно повышается, на других же остается такой же, как и в остальные дни. Единственное, что стоит учесть, рассчитывая свои финансы, так это то, что для опоздавших остаются, как правило, самые дорогие номера. Кроме того, помимо основных расходов на проживание, придется выложить денежку за стоянку авто, аренду беседки и мангала. Также на многих турбазах есть бассейны, сауны, бильярд, прокат лодок и даже удочек. И вся эта прелесть, конечно же, требует дополнительной оплаты. Ну и не будем забывать о питании: при каждой нормальной базе есть как минимум столовая, а то и целый ресторан. Ну и напоследок, тем, кто боится замерзнуть в весенние деньки, обещают предоставить тепловентилятор, причем эта услуга будет уже, скорее всего, бесплатной.

Во сколько обойдется майский отдых за городом

2-3-местныйномер с элементарным набором мебели, удобства на улице – 100-150 гривен.

2-3-местный номер, свежий ремонт, электрочайник, микроволновка, телевизор, питьевая вода, удобства в номере – от 350 гривен.

Коттедж (вмещает большую компанию, около 10 человек) – от 500 гривен.

Пребывание на территории (без проживания в номерах) – от 20 гривен.

Стоянка авто – 15-20 гривен.

Аренда беседки, мангала – от 15 гривен.

Аренда лодки – 40 гривен.

Елена Соромитько, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях