Традиции и обычаи празднования Дня святого Валентина 2013 в разных странах

Стена в Париже, где на разных языках написано "Я тебя люблю". Фото: planeta.romanticcollection.ru

Стена в Париже, где на разных языках написано "Я тебя люблю". Фото: planeta.romanticcollection.ru

Досуг и еда
07 февраля 2013 15:01

Во всех странах в День святого Валентина было очень популярно устраивать свадьбы и венчаться. Во многих народах существует также традиция: в День всех влюбленных женщина может подойти к мужчине, который нравится, и попросить жениться. Если тот не готов к такому решительному шагу, то должен поблагодарить женщину и подарить ей шелковое платье, а себе – шелковый шнурок с сердцем. Интересно, что этот обычай в Европе существует уже несколько веков.

Италия

Традиции и обычаи празднования Дня святого Валентина 2013 в разных странах фото

Верона – город Ромео и Джульетты, город любви. Фото: komilfoclub.ru

В Италии День святого Валентина называют "сладким", потому что в этот день беззаботные итальянцы дарят друг другу сладости.

Франция

Традиции и обычаи празднования Дня святого Валентина 2013 в разных странах фото 1

Париж облюбовали влюбленные со всего мира. Фото: allmoldova.com

Здесь в День святого Валентина впервые была воплощена в жизнь идея посланий-четверостиший. Еще французы проводят различные романтические конкурсы вроде конкурса на самую длинную любовную серенаду или на самый долгий поцелуй.

Япония

Японцы несколько усовершенствовали любовные конкурсы: они проводят испытание на самое громкое и страстное послание. Юноши и девушки взбираются на помост и кричат оттуда по очереди свои любовные признания.

День святого Валентина здесь начали праздновать в 1930-х годах. Вообще это считается исключительно мужским праздником – что-то вроде мужского 8 Марта. Поэтому подарки дарят в основном сильной половине человечества.

День Святого Валентина: история, традиции, приметы и обычаи разных стран >>>

Неотъемлемая часть поздравлений – шоколад, выполненный в виде фигурки святого. Есть даже такой обычай: только в День святого Валентина женщина может спокойно подойти к мужчине, подарить ему шоколадку и признаться в любви, не боясь быть осмеянной.

Маленькие шоколадные презенты носят название "гири чоко". Если женщина в День святого Валентина подарила мужчине "гири чоко", он в ответ ровно через месяц, 14 марта, должен преподнести ей белый шоколад – в марте в Японии отмечается так называемый Белый день.

США

Традиции и обычаи празднования Дня святого Валентина 2013 в разных странах фото 2

Американцы – любители массовых мероприятий. Фото: foveros.ru

В начале XIX века американцы придумали ко Дню святого Валентина свой собственный обычай – дарить возлюбленным фигурки из марципана. В марципанах было много сахара, который по тем временам был огромной роскошью.

Польша

У поляков принято каждый год в День святого Валентина посещать Познаньскую метрополию, где якобы покоятся мощи Валентина, а также висит икона святого, которая считается чудотворной. Поляки верят, что эта икона поможет в решении порой даже неразрешимых любовных проблем.

Дания

А в Дании возлюбленные в этот день предпочитают посылать друг другу букеты засушенных цветов.

Англия

Традиции и обычаи празднования Дня святого Валентина 2013 в разных странах фото 3

Лондон – по-своему романтичный город. Фото: wedding-magazine.ru

Дошли до наших дней и некоторые старинные обычаи Англии, например, традиция выбора "Валентины". В День святого Валентина юноши сходились на общее собрание, где писали на пергаменте имена девушек. Затем каждый из них тянул жребий. То имя, которое вытаскивал юноша, обязывало его к тому, что на целый год до следующего праздника он должен быть "Валентином", а выбранная особа – "Валентиной".

Существовала также традиция в День святого Валентина одевать детей в наряды взрослых людей. Ребята ходили из дома в дом, распевали песни о святом Валентине и поздравляли всех влюбленных. В наше время англичане ничуть не отошли от древних традиций. Они их только разнообразили, поздравляя с праздником не только людей, но и животных.

Уэльская традиция празднования Дня святого Валентина состояла в следующем: влюбленные дарили своим любимым "ложки любви", которые было принято украшать замочными скважинами с ключиками и сердечками. Кстати, ключ и замочная скважина означали: "Ты нашел путь к моему сердцу".

Не во всех странах, однако, День святого Валентина пользуется популярностью, например, в Саудовской Аравии этот праздник вообще запрещен. Там запрещено торговать сувенирами, цветами и прочей атрибутикой, иначе налагается штраф. В стране даже существует специальная комиссия, которая строго следит за этим. Арабы считают, что западные традиции плохо влияют на молодежь.

Ямайка

Традиции и обычаи празднования Дня святого Валентина 2013 в разных странах фото 4

А на Ямайке устраивают "голые свадьбы". Фото: kanala.net

Зато самые веселые празднества Дня святого Валентина проходят на Ямайке. В этот день на курортах страны часто проходят экзотические свадьбы – сюда приезжают вступить в брак влюбленные со всего света.

Германия

Немецкая традиция празднования Дня святого Валентина может показаться странной, но для них святой Валентин – покровитель психических больных. Они украшают в этот день психиатрические лечебницы. Возможно, потому что немцы считают любовь чем-то вроде временного безумия.

Россия, Украина

В древние времена Русь не была обделена своим собственным праздником любви. Отмечался он летом и был связан с легендой о любви Петра и Февронии. Эти люди причислены с лику святых и покровительствуют браку.

Тем не менее, католический День святого Валентина у нас отмечается с гораздо большим размахом. Нам присущи многие западные традиции этого праздника.

Лучшие поздравления с Днем Святого Валентина!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях