День Святого Валентина: история, традиции, приметы и обычаи разных стран

Согласно легенде, Валентин тайно венчал влюбленных. Фото: vk.com/smolninskiy_spb

Согласно легенде, Валентин тайно венчал влюбленных. Фото: vk.com/smolninskiy_spb

Досуг и еда
07 февраля 2013 08:59

Легенд об этом празднике очень много, но самая романтичная из них, конечно, о том, кому посвящен День всех влюбленных – Святому Валентину. Если верить рассказам, в III веке нашей эры в римском городе Терни и правда жил такой человек, который прославился на весь мир, стал покровителем влюбленных и положил начало красивому и романтичному празднику.

В легендах говорится, что Валентин был молод, хорош собой, добр и отзывчив. По одним данным, он был простым священником, некоторые рассказывают, что он был епископом. Но как бы там ни было, можно сказать с уверенностью, что если и существовал такой человек на земле, то он был просвещенным для своего времени, ведь, кроме богослужения, занимался еще и естественными науками и медициной.

Время жизни и деятельности Валентина совпало со временем правления римского императора Клавдия ІІ, который очень чтил воинскую доблесть прославленных римских легионов и не очень-то жаловал христиан. Для сохранения воинского духа император издал указ, запрещающий легионерам жениться. Ведь вступивший в брак мужчина слишком много времени проводит в семье и занят мыслями не о благе империи и воинских доблестях.

Лучшие поздравления с Днем Святого Валентина!

Не страшась императорского гнева, молодой христианский священник Валентин продолжал тайно венчать влюбленных легионеров. А некоторые легенды рассказывают, что он еще и мирил поссорившихся, писал любовные письма за неграмотных и туповатых вояк.

Сохранить все это втайне, конечно, было невозможно, день ото дня тучи сгущались над головой священника. В конце 269 года Валентин был взят под стражу, а вскоре был подписан указ о его казни.

Последние дни жизни Валентина окутаны романтической тайной. Одни рассказывают, что в него влюбилась слепая дочь тюремщика. Валентин, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства, но в ночь перед казнью (13 февраля) прислал ей трогательное письмо. По другой версии, Валентин сам влюбился в прекрасную девушку, да еще, пользуясь своими медицинскими познаниями, в ожидании казни излечил ее от слепоты.

Как все было на самом деле, до конца уже не выяснить, но несомненно одно – молодой христианский священник действительно погиб во имя любви. Неудивительно, что о Валентине не забыли и избрали покровителем всех влюбленных.

Как христианский мученик, пострадавший за веру, он был канонизирован католической церковью. В Западной Европе День святого Валентина отмечается с ХІІІ века, в США – с 1777 года. На Руси существует и свой праздник всех влюбленных – 8 июля, посвящен он святым Петру и Февронии, чья легендарная история любви также осталась в веках. Но все же католический День святого Валентина у нас отмечается с большим размахом.

Также как и во всем мире, у нас в этот день принято дарить валентинки – открытки в виде сердца, рассказывающие о чувствах, – в память о том письме, которое влюбленный Валентин написал дочери тюремщика.

Существуют и традиции гадания в этот день – на птицах: если в день святого Валентина девушка видела малиновку, она выйдет замуж за моряка, если воробья – выйдет замуж за бедняка и будет с ним счастлива, если щегла – за миллионера.

Самый главный символ праздника – это, конечно, красное сердце. Именно оно символизирует любовь. А еще в разных странах в этот день вспоминают голубей и маленького Купидона.

В отличии от многих стран, у нас в День святого Валентина принято поздравлять не только возлюбленных, но и просто друзей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях