Конец света: майя рассказали, что мир уже неделю живет "после конца"

В гостях у индейцев майя. Фото: Н. Несправа

В гостях у индейцев майя. Фото: Н. Несправа

Досуг и еда
20 декабря 2012 11:00

Из Мексики вернулся днепропетровский священник Николай Несправа, в начале декабря отправившийся на Юкатан, чтобы выяснить правду о календаре индейцев майя, согласно которому завтра должен наступить конец света. Как рассказал отец Николай, с этой целью он посетил три древних города: Чичен-Ица, Тулум и Коба. Причем для украинца даже сделали исключение и пропустили его осмотреть закрытые для туристов пирамиды, пишет "Сегодня".

- Что касается конца света, то местные просто расхохотались, услышав от меня этот вопрос. И сразу же спросили, не из России ли я. Оказалось, что почему-то этот вопрос интересует только русскоязычных людей. И выяснилось, что неизвестно, кто вообще придумал дату 21 декабря. Мне сказали, что этот календарь закончился еще 12 декабря этого года. Как раз в этот период я там был, и местный народ ожидал какого-то явления. И оно было. Был сильный тропический шторм: небо затянуло тучами, были очень сильные грозы, что нехарактерно для этого периода на той территории. И люди немножко испугались. Но потом все закончилось, снова вышло солнце, и праздник жизни продолжился" — рассказал нам священник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда будет конец света: все версии и их опровержения

Конец света: майя рассказали, что мир уже неделю живет "после конца" фото

В гостях у индейцев майя. Фото: Н. Несправа

Больше же всего отца Николая потрясли индейские пирамиды, секрет сооружения которых до сих пор не могут раскрыть ученые. По его словам, то, что он увидел в Мексике, неподвластно даже технологиям наших дней. 

- В пирамидах есть камни, которые были оплавлены. Это фантастика! Для этого необходима безумно высокая температура, миллионы градусов. Это должна быть или какая-то химическая реакция, или какой-то прибор. Мы не знаем, чем владели древние люди. Там видно, что огромные камни разрезаны так, как горячий нож разрезает масло, — удивляется священник.

Еще одним развенчанием мифа во время путешествия в Мексику стало то, что кровожадные конкистадоры не вырезали всех индейцев майя столетия назад. 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ: Если завтра конец света: что будут делать жители Днепропетровска

Конец света: майя рассказали, что мир уже неделю живет "после конца" фото 1

В гостях у индейцев майя. Фото: Н. Несправа

- Мы из истории знаем, что испанцы во время экспансии Латинской Америки уничтожили местное население. Но все местное население как жило, так и живет дальше. Мы видели там чистокровных майянцев. Они очень маленького роста. Мужчины и женщины ростом не превышают 1,5 м. И это еще один довод в пользу того, что пирамиды строили именно майя. Древние здания там с очень маленькими проходами. Человеку нормального в нашем понимании роста зайти туда практически невозможно. Видно, что это делалось специально под местных жителей, — поделился с нами своими впечатлениями отец Николай.

Конец света: майя рассказали, что мир уже неделю живет "после конца" фото 2

В гостях у индейцев майя. Фото: Н. Несправа

Конец света: майя рассказали, что мир уже неделю живет "после конца" фото 3

В гостях у индейцев майя. Фото: Н. Несправа

Конец света: майя рассказали, что мир уже неделю живет "после конца" фото 4

В гостях у индейцев майя. Фото: Н. Несправа

Конец света: майя рассказали, что мир уже неделю живет "после конца" фото 5

В гостях у индейцев майя. Фото: Н. Несправа

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях