Когда будет конец света: все версии и их опровержения

Так будет выглядеть конец света в Днепропетровске? Фото: forum.dneprcity.net

Так будет выглядеть конец света в Днепропетровске? Фото: forum.dneprcity.net

Досуг и еда
10 декабря 2012 14:58

Концов света на ближайшее время запланировано сразу несколько. Вернее, дата одна, а вот события, по словам предсказателей, должны произойти, будут разными. Сегодня журналисты "В городе" попытались разобраться, чего же нам стоит ждать от даты 21.12.2012.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ: Если завтра конец света: что будут делать жители Днепропетровска

Психологи и представители религии неодобрительно относятся к рассуждениям о грядущем конце света. По мнению первых, такие тревожные сообщения могут повлиять на психику впечатлительных людей, а вот вторые в лице архиепископа Герхарда Людвига Мюллера заявляют, что разговоры о конце света свидетельствуют о безответственности и являются бессмысленными. При этом глава наиболее влиятельного ведомства Римской курии добавил, что в христианской традиции не принято обсуждать конкретные даты конца света.

Конкретно о конце

Разные предсказатели по-разному описывают грядущий конец. Мы представим вам на рассмотрение несколько версий и попробовали объяснить, почему же конца ждать не стоит.

1. Тибетский монах и отключение электричества

Когда будет конец света: все версии и их опровержения фото

А был ли монах? Фото: ukrday.com

Оракул Шамбалы сделал громкое заявление для NASA. По его словам, 21 декабря 2012 года вся солнечная система пройдет через галактическую "нулевую полосу". В 10 часов по Московскому времени на всей планете наступит темнота и тишина. Перестанут работать все технические приборы. Земля погрузится во мрак.

- Это состояние пространства, где гасится и не может распространяться никакая энергия, где отсутствуют электромагнитные поля у всех объектов. Пугаться и волноваться не надо, - предупредил лама.

В таком состоянии планета будет пребывать около 4 суток, после свет солнца возобновится. 

Почему нет?

Монах говорит: "Это состояние пространства, где гасится и не может распространяться никакая энергия, где отсутствуют электромагнитные поля у всех объектов".

А вот в научной литературе пишут: "Исследования электромагнитных волн человека позволили установить, что человек имеет свое электромагнитное поле как любой организм на земле, благодаря которому все клетки организма гармонично работают" . Таким образом, предсказатель противоречит сам себе. Кроме того, официальные представители буддистов заявили, что, если бы планету действительно ждали катаклизмы, людей об этом предупреждал бы не безызвестный монах, а сам Лама.

2. Планета Нибиру

Когда будет конец света: все версии и их опровержения фото 1

Нибиру. Фото: day-of-doom.com

Впервые НАСА признала вероятность существования ещё одной новой планеты солнечной системы в 1982 году. Годом позже, в 1983 НАСА запускает IRAS (Инфракрасный Искусственный Спутник) который засек и отснял очень большой объект в космосе. Небесное тело, возможно, большего размера, чем Юпитер и настолько близкое к Земле, что может быть частью этой солнечной системы, было обнаружено в направлении созвездия Ориона орбитальным телескопом. Что это? Небольшая звезда, корабль с пришельцами или загадочная планета?

21 декабря 2012 Нибиру пройдет через эклиптику планеты в виде яркой красной звезды и будет выглядеть как второе по размеру солнце. Пройдут землетрясения и начнется плохая погода, о последствиях стоит только догадываться... Но худшее наступит 14 февраля 2013-го. Земля будет проходить между Нибиру и Солнцем, полюса переместятся, наклон планеты изменится, произойдут великие изменения на Земле, сильнейшие землетрясения и мощнейшие цунами прокатятся по всему миру. В ЦРУ допускают, что 2/3 населения планеты погибнут во время смены полюсов от прохождения таинственной планеты...

Почему нет?

Когда будет конец света: все версии и их опровержения фото 2

Захария и его шумеры. Фото: paranormal-news.ru

Человек, который придумал всю эту историю - Захария Ситчин. Он родился в 1922 году в Азербайджане, в городе Баку. Ситчин получил образование в Лондоне, после чего немного поработал в Израиле, потом перебрался в Нью-Йорк, где живет и пишет до сих пор.  Удивительно, но только ему удалось расшифровать записи на глиняных табличках, найденных при раскопках Шумерской цивилизации. В своей книге "Девнадцатая планета" Захария и ведет речь о приближении к нам Нибиру, сближение с которой повлечет конец света.

- В основе всех древних религий лежит знание о существовании в Космосе двенадцатой планеты Нибиру. Обитатели этой планеты время от времени посещали Землю и заложили в ней основу Древнейшей цивилизации, - пишет Ситчин.

Нет, это не выдумки самого Ситчина, о приходе планеты ему, якобы, поведали записи шумеров. К сожалению, мы не можем проверить достоверность этих данных, ведь кроме Захарии записи никто так и не смог расшифровать. Поверим азербайджанцу на слово?

3. Глобальное потепление и тектонический разлом на дне океана

Когда будет конец света: все версии и их опровержения фото 3

Землю захлестнут глобальные катаклизмы. Фото: vk.lg.ua

Недавно появилась версия о вероятности тектонического разлома в Гренландии. По мнению российского учёного Николая Жарвина, особую роль в этом процессе сыграет глобальное потепление. Дело в том, что значительная часть Гренландии покрыта ледником, толщина которого составляет в некоторых местах более двух километров. Из-за такой тяжести земная кора, а с ней и мантия Земли прогибаются под Гренландией на глубину около километра.

В результате резкого таяния ледника этот прогиб станет резко уменьшаться и вызовет значительное увеличение разлома земной коры на дне Атлантического океана, который располагается между Гренландией и Великобританией. В образовавшийся гигантский  разлом устремятся воды океана. От соприкосновения с горячей мантией и лавой, образуется огромный выброс раскалённого пара в атмосферу, резкое остывание породы от соприкосновения с водой вызовёт цепную реакцию в виде землетрясений по всему поясу разломов, а землетрясения, в свою очередь, вызовут огромные цунами которые "смоют" все живое и не живое на своем пути.

Атмосфера Земли заполнится излишним количеством водяного пара и Солнце не сможет прогревать Землю, а вместе с ней и атмосферу. Движение облаков, которые станут чрезмерно густыми замедлиться, часть влаги выпадет на Землю, но из-за резкого падения температуры замёрзнет. В итоге нас может ожидать конец света в виде нового оледенения. И такой вариант конца света, похоже, уже случался недавно, подтверждением чему могут служить замерзшие практически мгновенно тела мамонтов, которые в массовом порядке находят в вечной мерзлоте наших северных областей и регионов.

Конец света. Видео: 77778rus

Почему нет?

Тектоническая активность нашей планеты сегодня в тысячи и десятки тысяч раз меньше, чем во времена, когда происходило формирование Земли. Кроме того, по всему земному шару установлены сейсмостанции и датчики, которые позволят заранее узнать и предупредить подобное развитие событий.

4. Столкновение с астероидом

Когда будет конец света: все версии и их опровержения фото 4

Столкновение Земли и астероида. Фото: acmepoug.ru

Даже не будем рассматривать вариант такого события - на сегодняшний день  технологии и оборудование астрономов настолько развито, а по всей планете расставлено такое количество телескопов, что ученые в состоянии будут обнаружить астероиды еще на расстоянии в несколько световых лет, если их размеры сопоставимы с размерами самой Земли или даже чуть меньше.

Еще прогнозы от "ученых"

По прогнозам самых разных ученых (которых цитируют самые разные источники), к 2020 году климат должен измениться таким образом, что на Европу обрушатся страшные ливни и наводнения, которые погубят урожай и приведут планету к голоду. К этому времени обнаружатся также и новые виды гриппа. К 2030 году будет уничтожено до тридцати процентов всей флоры и фауны.

На 2050 год ученые предсказывают невиданные доселе землетрясения, причем все эти события будут сопровождаться бесконечными войнами за ресурсы, планета будет перенаселена, людей будем нечем кормить, и, как вариант, для "расчистки" планеты будет применено ядерное оружие.

Также некоторые ученые ведут речь о бунте микроскопических роботов, когда умные наномашины начнут саморазмножаться. Но это уже другая история...

Конец света отменяют энергетики

Пожалуй, самая веская причина, почему ждать конца света все же не стоит: 22 декабря в Украине, России и ряде других стран празднуют День энергетика! Профессиональный праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. А подумайте, какой энергетик будет назначать свой праздник на следующий день после конца света?

А в Днепропетровске готовят бомбоубежище

Когда будет конец света: все версии и их опровержения фото 5

Парни приводят в порядок убежище. Фото: blogr.dp.ua

Молодые жители Днепропетровска готовятся к концу света - команда под руководством Андрея Ильченко обустраивает одно из городских бомбоубежищ, чтобы достойно встретить там конец света и выжить.

- Мы узнаем информацию о конце света из разных источников: по предварительным данным, произойдет серия катаклизмов с возможным появлением радиационного фона. Мне кажется, данный конец света наиболее актуальный из последних концов (31.12.99, 06.06.06). Нужно себя предостеречь. Нашли заброшенное бомбоубежище с помощью наших друзей сталкеров-диггеров. Оно советского типа, находится под землей. Самое вероятное, что произойдет по прогнозам — солнечная активность, от нее бомбоубежище защитит, - говорит он.

Ребята берут с собой еду, аккумулятор, фонари и теплые вещи.

- Существуют два варианта развития событий. В первом случае на планете все живое исчезнет, а все остальное — дома, супермаркеты останутся. Мы найдем где жить, свяжемся с остальными выжившими по всей планете и будем восстанавливать прошлый мир. Во втором случае на поверхности ничего не будет. Нам будет труднее. Для начала, мы найдем укрытие либо построим его из обломков и отправимся в путь на поиски других выживших, - рассказывают выживальщики.

По материалам 2012-konec-sveta.ru, blogr.dp.ua, tsn.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях