Городские фотографы устроят фотоохоту на французскую карусель в знак протеста

Фотографы против охранников французской карусели. Фото Дениса Моторина

Фотографы против охранников французской карусели. Фото Дениса Моторина

События
21 ноября 2011 17:55

В среду, 23 ноября, в центре Днепропетровска площади напротив ТЦ "Пассаж" состоится необычное действо – флэшмоб под лозунгом "Я знаю свои права!". В этот вечер городские фотографы намерены окружить французскую карусель и, не смотря на запреты со стороны администрации, фотографировать ее в течение нескольких минут.

Согласно плану, участники флешмоба в 17:55 окружат карусель своим фотооборудованием – установят штативы, зонтики и другие реквизиты. Буквально через 5 минут, в 18:00, они начнут снимать саму карусель и моделей на ее фоне.

Организаторы заявляют, что цель акции в том, чтобы заявить и отстоять права фотографов на съемку родного города без преград и без оплаты. Кроме того, флешмоб призывает граждан не оставаться в стороне проблемы свободного творческого процесса.

Отметим, что, по словам правозащитников, запреты на съемку в общественных местах противоречат Конституции Украины и нарушают права граждан на свободное получение информации, а запрет на фотосъемку действует только в таких местах, которые являются стратегическими или в случае фотосъемки существует угроза раскрытия государственной тайны.

Юристы утверждают: в Украине снимать из общедоступных мест можно все без исключения: частные здания, посольства, банки. Если владелец не захочет, чтобы вы фотографировали, а вы это сделаете, физически помешать вам он не может — удалить снимки или остановить вас. Даже если вы сняли режимный объект, то админответственности нашим законом не предусмотрено -  максимум придется предъявить документы и удалить фотографии.

Как ранее сообщал портал "В Городе", охранники французской карусели, которая в этом году сменила фонтан на площади перед ЦУМом, запрещают профессиональным фотографам снимать аттракцион бесплатно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях