Охранники запрещают фотографировать французскую карусель возле ЦУМа

За возможность сделать фото требуют деньги. Фото Дениса Моторина

За возможность сделать фото требуют деньги. Фото Дениса Моторина

События
18 ноября 2011 14:28

В центре Днепропетровска появилась "запретная территория" - охранники французской карусели, которая в этом году сменила фонтан на площади перед ЦУМом, запрещают профессиональным фотографам снимать аттракцион бесплатно.

Об этом журналист портала "В городе" узнал из личных источников.

- Как то вечером, гулял, как обычно, со штативом и двумя камерами. Разложился, думаю: "Сниму карусельку". Тут, увидев меня, как овчарки, подлетели 2 охранника, с мордами а-ля "кирпич", и давай рассказывать что это частная собственность и снимать нельзя. Почти без мата. Я с ними разговаривал минут 10, потом подошла типа администратор, которая прикинувшись дурочкой, сказала, что если хочешь снимать - снимай, но направь камеру в другую сторону. Хотя никаких, подчеркиваю, НИКАКИХ знаков, что снимать нельзя там не было, - недоумевает фотограф Дмитрий Лобода.

Помимо того, что возле карусели отсутствуют какие-либо знаки, запрещающие фотосъемку, очень сомнительно выглядит запрет и с правовой точки зрения. 

- Очень обидно что такие темы вообще возникают. В общественных местах никто и никогда не имеет права запрещать фотографировать, ни при каких условиях. Мы должна знать и отстаивать свои права, иначе их будут нарушать и дальше, - утверждают фотографы.

Бороться с своеволием охранников фотографы решили по-своему. Как - просили пока не рассказывать. Хотят сделать сюрприз корыстолюбивым хозяевам карусели.

- Меня тоже "попросили", а когда вспомнила за законы - сказали вообще камеру заберут. В общем, давайте делом а не словом!!! - Призывают они единомышленников.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях